Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство, принцип действия и назначение рельсовой цепи




Рельсовые цепи (РЦ) являются основным элементом железнодорожной автоматики и телемеханики, действие которого заложено в устройство всех автоматических и телемеханических систем регулирования движения поездов и в значительной степени определяет надежность работы устройств и безопасность движения поездов.

Рельсовая цепь представляет собой электрическую цепь, в которой имеются источник питания и нагрузка (реле), а проводниками электрического тока являются рельсовые нити железнодорожного пути.

Электрическая схема простейшей РЦ (рисунок 1) состоит из питающего конца, рельсовой линии и релейного конца; в которой проводниками тока служат рельсовые нити пути, а изоляцией между ними — электрическое сопротивление изоляции балласта.

На питающем конце РЦ устанавливают аккумулятор 2, работающий в буферном режиме с выпрямителем 1 типа ВАК, или путевой трансформатор ПТ (на схеме показан пунктирной линией). Питание поступает в рельсовую линию через резистор R0, который обеспечивает шунтовой режим работы РЦ.

Рельсовая линия имеет две рельсовые нити 7, которые состоят из отдельных рельсовых звеньев, соединенных между собой токопроводящими стыковыми соединителями 8, для уменьшения электрического сопротивления рельсовых нитей. В зависимости от рода тяги на участке и способа крепления к рельсу стыковые соединители бывают трех типов. На участках с автономной тягой применяют стальные штепсельные или приварные соединители. На электрифицированных участках используют медные приварные соединители. Рельсовые нити изолированы друг от друга деревянными или железобетонными шпалами 9.

Рисунок 1 – Схема рельсовой цепи

Рельсовые линии смежных РЦ электрически разделяют с помощью изолирующих стыков 6 с металлическими накладками или с помощью клееболтовых стыков. Изолирующие стыки должны обеспечивать надежную электрическую изоляцию и механическую прочность верхнего строения пути. Поэтому их изготовляют из изолирующих материалов, обладающих значительной механической прочностью и сохраняющих достаточную работоспособность в условиях повышенной влажности. Клееболтовой изолирующий стык, изготовляющийся в заводских условиях, обладает высокой механической прочностью, так как он составляет единое целое вместе с рельсом.

На электрифицированных участках у изолирующих стыков в рельсовой линии устанавливают дроссели-трансформаторы ДТ (рисунок 2), которые обеспечивают пропуск тягового тока IТ по рельсовым нитям в обход изолирующих стыков. Дроссель-трансформатор имеет две обмотки: основную и дополнительную. Основная обмотка имеет три вывода: два крайних подключают к рельсовым нитям, а средний соединяют со средним выводом дросселя-трансформатора смежной РЦ. К выводам дополнительной обмотки подключают приборы рельсовой цепи.

 
 

Рисунок 2 – Схема включения дроссель-трансформатора в рельсовые цепи

 

Надежная работа рельсовой цепи обеспечивается, если верхнее строение пути будет иметь не только достаточную механическую прочность, но и хорошую проводимость тока по рельсовым нитям, и высокое электрическое сопротивление балласта.

Для повышения сопротивления между рельсовыми нитями пути шпалы пропитывают антисептиками, не содержащими токопроводящих солей, или применяют железобетонные шпалы со специальной изоляцией крепления рельсов. Балласт применяют высокого качества: из щебня, гравия или крупнозернистого песка.

На релейном конце (см. рисунок 1) сигнальный ток из рельсовой линии принимает путевое реле П постоянного или переменного тока, которое фиксирует состояние РЦ (занятое или свободное) и передает эту информацию для работы различных устройств автоматики и телемеханики. Между путевым реле и рельсами в некоторых видах РЦ могут включаться следующие приборы: изолирующий или повышающий трансформатор, защитные фильтры и др.

Аппаратура питающего и релейного концов, расположенная в релейном шкафу или на посту ЭЦ, кабелем 3 через кабельную стойку 4 или путевую коробку, установленную вблизи пути, и тросовую перемычку 5 подключается к рельсовым нитям пути.

 

Принцип работы РЦ заключается в том, что значение тока, поступающего от источника питания к путевому реле через рельсовую линию, зависит от состояния участка пути. При свободном участке сигнальный ток от источника питания по рельсовым нитям протекает в путевое реле П, отчего реле возбуждается и притягивает якорь, замыкая фронтовые контакты и фиксируя свободность и исправность РЦ. Возбужденное состояние реле П продолжается до момента вступления на рельсы подвижного состава или разрыва рельсовой нити пути вследствие изъятия или излома рельса, обрыва стыкового соединителя или другого повреждения.

При занятии путевого участка подвижным составом происходит шунтирование рельсовых нитей малым электрическим сопротивлением скатов поезда. Сигнальный ток в обмотке путевого реле резко снижается, так как сопротивление обмотки путевого реле намного больше сопротивления скатов поезда. Путевое реле отпускает якорь, размыкает фронтовые и замыкает тыловые контакты, чем и осуществляет контроль занятости РЦ поездом.

Таким образом, РЦ предназначены:

1. для непрерывного контроля свободности или занятости путевых изолированных участков на станциях и перегонах;

2. для контроля электрической целостности рельсовых нитей;

3. для связи движущегося поезда с путевыми и локомотивными светофорами (передача кодов с пути на локомотив);

4.для исключения перевода стрелок под подвижным составом.

Так как РЦ обеспечивают контроль целостности рельсовой нити, они являются надежным и эффективным средством повышения безопасности движения поездов на перегонах и станциях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных