Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построения и перестроения.




Построения: в одну (две, три и т.д.) шеренгу, в колонну по одному (по два, по три и т.д.).

Порядок подачи команд при начальных построениях: сначала указывается форма строя, затем – исполнительная команда «Становись!». Например, «В одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!».

Перестроения. Могут выполняться:

а) на месте: из одной шеренги в две (три) и обратно; из колонны по одному в колонны по два (по три); из шеренги по расчету уступом; из шеренги в колонну по 2 (3, 4 и т.д.) захождением отделений плечом.

Порядок подачи команд при перестроениях на месте: сначала указывается форма будущего строя, затем – исполнительная команда «Стройся!», «Шагом - МАРШ!». Например: «В две шеренги – СТРОЙСЯ!», «По расчету шагом – МАРШ!».

б) в движении: перестроение из колонны по одному в колонну по 2 (3, 4, 5 и т.д.) поворотом в движении; из колонны по одному в колонну по 2, 4, 8 дроблением и сведением и обратное – разведением и слиянием.

Порядок подачи команд при перестроениях в движении: сначала указывается форма будущего строя, затем направление перестроения и исполнительная команда «Марш!». Например: «В колонну по 4 налево – МАРШ!».

3) Передвижения. К этой группе упражнений относятся упражнения, связанные с передвижениями различного характера:

· Шаг на месте и остановка группы: «На месте – ШАГОМ МАРШ!». «Группа – СТОЙ!».

· Строевой и обычный шаг: «Строевым шагом – МАРШ!», «Обычным шагом – МАРШ!».

· Движение с места и переход на бег и обратно на шаг: «Шагом – МАРШ!», «Бегом – МАРШ!».

· Движение в различных направлениях: «Налево в обход – МАРШ!», «По диагонали – МАРШ!», «Противоходом налево – МАРШ!», «Змейкой – МАРШ!», «По кругу – Марш!».

· После передвижения, переход на шаг на месте и снова передвижение: «На месте!» - «Прямо!».

· Повороты в движении: «Нале-ВО!», «Напра-ВО!», «Кругом – МАРШ!».

Порядок подачи команд при передвижениях: сначала указывается направление, затем способ передвижения и исполнительная команда «Марш!». Например: «Налево в обход шагом – МАРШ!», «По кругу бегом – МАРШ!».

4) Размыкания и смыкания:

а) размыкание по распоряжению: «Разомкнитесь влево на вытянутые руки», «Встаньте на два шага друг от друга», «Сомкнитесь к направляющему».

б) размыкание по уставу Вооруженных сил: «Налево (направо, от середины) на 2 (3, 4 и т.д.) шага разом – КНИСЬ!». «Вправо (влево, к середине) сом – КНИСЬ!»

в) размыкание приставными шагами: «Влево (вправо, от середины) на 2 (3, 4 и т.д.) шага приставными шагами разом – КНИСЬ!».

Порядок подачи команд при размыканиях: указывается направление, интервал, способ размыкания и исполнительная команда. Например: «Влево на 2 шага приставными шагами разом – КНИСЬ!». При смыканиях интервал не указывается.

При проведении строевых необходимо проявлять повышенную требовательность, четко разделять предварительную и исполнительную части команд, подавать команды в стойке смирно.

II. Общеразвивающие упражнения (ОРУ) – одно из главных средств физического воспитания. ОРУ – технически несложные движения различными частями тела с участием всех мышечных групп, с разной амплитудой, скоростью движения и мышечным напряжением, направленные на развитие физических качеств. ОРУ подразделяются на упражнения без предметов, с предметами, парные, групповые, на снарядах и тренажерах. ОРУ принято классифицировать по анатомо-физиологическому принципу, группируя упражнения для различных частей тела:

- для мышц шеи;

- для рук и плечевого пояса;

- для туловища;

- для ног и тазового пояса;

- для всего тела (общего воздействия);

- упражнения для формирования правильной осанки;

- дыхательные упражнения и упражнения для расслабления.

По своей направленности ОРУ могут быть: на силу, на гибкость, выносливость и т.д.

Доступность и многообразие ОРУ позволяют включать их в занятия всеми видами гимнастики. Стилизация движений и методика преподавания придают ОРУ гимнастический характер. Комплексы ОРУ широко используются в разминке, в занятиях физической подготовкой.

III. Прикладные упражнения — традиционно относимые к средствам гимнастики упражнения, применяемые с целью приобретения и совершенствования жизненно важных в бытовой, производственной и военной практике навыков. К числу прикладных упражнений относятся разновидности ходьбы и бега, упражнения в равновесии, лазанье и перелазание, метание и ловля, поднимание и переноска груза, прыжки. Отличительной стороной прикладных упражнений является их меньшая стилизация, не такие жесткие требования к форме движений, как при выполнении других гимнастических упражнений. Прикладные упражнения широко используются в профессионально-прикладной подготовке, в занятиях со школьниками и учащейся молодежью. Прикладные упражнения могут выполняться не только в зале, но и на открытой местности, в гимнастических городках.

IV. Вольные упражнения – одно из средств массовой гимнастики и один из видов многоборья в спортивных видах гимнастики. Вольные упражнения представляют собой небольшие поточные комплексы (композиции) различной сложности с целью приобретения гимнастической школы, развития координации движений. Как правило, комбинации на 16, 32, 64 счета содержат элементарные движения частями тела, акробатические элементы и соединения, прыжки, равновесия, движения хореографического характера. Комбинации вольных упражнения выполняются индивидуально или группой. Популярны конкурсы и выступления с вольными упражнениями на праздниках. Особое значение имеет сочетание вольных упражнений с музыкой.

V. Упражнения художественной гимнастики – представляют поточные комбинации различных по форме движений танцевального характера с предметами (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента) и без них, выполняемые под музыкальное сопровождение. Их главная цель – совершенствование координационных способностей, быстроты и точности движений, гибкости, воспитание чувства ритма, музыкальности и красоты движений.

VI. Акробатические упражнения – одно из средств гимнастики, широко используемое в физическом воспитании и спортивной практике. Акробатические упражнения бывают различной сложности. Различают элементы прыжкового характера (сальто, перевороты); кувырки, перекаты; балансирования (стойки, моты, шпагаты); построение пирамид со взаимодействием партнеров. Акробатические упражнения применяются не только в гимнастике, но и в других видах спорта, а также в профессионально-прикладной подготовке специалистов. Занятия акробатическими упражнениями - весьма действенное средство развития волевых качеств, силы, гибкости. Акробатические упражнения совершенствуют вестибулярную устойчивость, ориентировку в пространстве, учат навыкам самостраховки.

VII. Прыжки (неопорные, опорные, со скакалкой и др.) воспитывают скоростно-силовые качества, формируют прикладные навыки в преодолении препятствий, решают задачи воспитания смелости, решительности, ловкости. Выполнение прыжков с разбега повышает функциональное состояние органов кровообращения и дыхания. Прыжковые движения выполняются за счет быстрых и кратковременных мышечных сокращений, требующих хорошей координации двигательного аппарата. Многообразие и динамичность действий вызывают повышенный интерес к занятиям прыжковыми упражнениями.

VIII. Упражнения на снарядах наиболее характерные средства спортивной гимнастики. Различают женские и мужские виды гимнастического многоборья. К женским относятся 4 вида: опорный прыжок, брусья разной высоты, бревно и вольные упражнения. К мужским относятся 6 видов: вольные упражнения, конь/махи, кольца, опорный прыжок, брусья и перекладина. Основное их назначение – совершенствование умений владеть телом и движениями.

Наряду с перечисленными упражнениями на занятиях гимнастикой применяются различные подвижные и специально разработанные гимнастические игры и эстафеты с целью совершенствования и закрепления приобретенных навыков и умений, повышения эмоционального состояния занимающихся.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных