Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ




 

Виды гимнастики – относительно самостоятельные разновидности гимнастики, обусловленные различной направленностью, вытекающей из социальных и индивидуальных потребностей занимающихся, их половых и возрастных особенностей. Различают оздоровительные, образовательно-развивающие и спортивные виды гимнастики.

Целью оздоровительных видов гимнастики является укрепление здоровья, профилактика профессиональных заболеваний, восстановление работоспособности и функций организма при заболеваниях, повышение эмоционального тонуса.

Типичные формы занятий оздоровительными видами гимнастики – комплексы упражнений продолжительностью от 5-10 до 15-20 минут: зарядка, физкультпаузы и физкультминутки, сеансы лечебной гимнастики.

К образовательно-развивающим видам гимнастики относятся: основная гимнастика для различного возрастного контингента (гимнастика в детском саду, в школе, в вузе, для мужчин и женщин), профессионально-прикладная гимнастика, в том числе спортивно-прикладная и военно-прикладная гимнастика. Разновидностями гимнастики этой группы являются ярко выраженные музыкально-ритмические формы: ритмическая гимнастика – аэробика, шейпинг, а также специализированные на более узких задачах стретчинг и атлетическая гимнастика.

Основной формой занятий данными видами гимнастики являются уроки продолжительностью о 35-40 до 90 минут.

Спортивные виды гимнастики – родственные виды спорта, относящиеся к группе видов спорта со сложной координацией движений: спортивная гимнастика, художественная гимнастик, спортивная акробатика, прыжки на батуте, спортивная аэробика. Данные виды спорта находятся под патронажем Международной федерации гимнастики. Конечной целью занятий является участие в соревнованиях по правилам, разрабатываемым в каждом виде спорта национальной федерацией гимнастики.

Овладение упражнениями происходит на тренировочных занятиях продолжительностью в среднем от полутора до трех часов каждое.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных