Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 12. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ




 

Вопросы к практическому занятию

 

1. Понятие и виды (формы) множественности преступлений, ее уголовно-правовое значение. Отличие множественности от единичных сложных преступлений.

2. Понятие, признаки и виды совокупности преступлений.

3. Понятие, признаки и виды рецидива преступлений.

 

Основная литература

 

1. Лапунин М.М. Вторичная преступная деятельность: понятие, виды, проблемы квалификации, криминализации и пенализации / Ред. Н.А. Лопашенко. − М., 2006.

2. Малков В.П. Множественность преступлений: сущность, виды, правовое значение. – Казань, 2006.

 

Дополнительная литература

 

Алексеев А.И., Журавлев М.П. К вопросу о совершенствовании законодательства о борьбе с рецидивом преступлений // Журнал российского права. – 2001. – № 6.

 

Задача № 1.

Буланова, с целью кражи, зашла в обувной магазин. Положив в сумку левый сапог, она незаметно вынесла его из секции и спрятала на улице. Возвратившись в магазин, она таким же об­разом вынесла правый сапог, однако на улице была задержана ра­ботниками милиции.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Булановой.

Методические указания: для решения задачи необходимо установить, что уголовно-правовая наука понимает под множественностью преступлений, какие ее формы закреплены в Уголовном законе РФ и в чем состоит их отличие от так называемых единичных сложных преступлений. Затем нужно проанализировать ситуацию, изложенную в условии задачи, с тем, чтобы решить вопрос о том, отвечают ли признакам какой-либо формы множественности преступлений действия, совершенные Булановой.

Задача № 2.

Новиков 1 января 1997 года незаконно приобрел пистолет, который со 2 по 5 января хранил в своей квартире в городе Новосибирске, а 6 января перевез в город Кемеро­во, где неделю носил его с собой. 13 января, вернувшись с пистолетом в Новосибирск, по просьбе своего друга Плотникова передал ему его на несколько дней для самообороны от рэкетиров.

Можно ли говорить в этой ситуации о множественности преступлений?

Методические указания: для решения задачи необходимо решить вопрос о том, можно ли признавать множественностью преступлений действия лица, которые квалифицируются по одной норме Уголовного закона, включающей в себя альтернативную диспозицию.

 

Задача № 3.

Найдите в Уголовном законе РФ по два примера каждой разновидности единичного сложного преступления. Полученные результаты рекомендуется свести в предлагаемую ниже таблицу.

ВИД ЕДИНИЧНОГО СЛОЖНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРИМЕР
а) составное преступление  
б) длящееся преступление  
в) продолжаемое преступление  
г) преступление с альтернативными действиями  
д) преступление с альтернативными последствиями  
е) преступление с двумя формами вины  
ж) преступление, осложненное дополнительными тяжкими последствиями  

 

Задача № 4.

Рожков, после совершения кражи, принеся к себе домой похищенное, пригласил в гости соседа Хомутова, с которым они распили бутылку водки. После этого, Рожков рассказал соседу о со­вершенной краже и предложил ему пойти к киоску, чтобы забрать оставленные два ящика коньяка. Хомутов согласился. Около киоска они были задержаны с похищенным, работниками милиции.

Можно ли говорить в этой ситуации о множественности преступлений?

Задача № 5.

Преследуя цель расправы, Грачев в ночное время поджег дом своего соседа Ануфриева, к которому испытывал неприязненные отношения. Находившийся в доме Ануфриев погиб.

Определите вид совокупности преступлений, назовите его осо­бенности.

Методические указания: для решения задачи необходимо установить, что законодатель понимает под совокупностью преступлений и какие признаки данной формы множественности закрепляет в УК РФ. Затем следует выяснить, какие виды совокупности преступлений выделяются в теории российского уголовного права. После чего следует проанализировать ситуацию, изложенную в условии задачи, и решить вопрос о том, какой вид совокупности преступлений наличествует в действиях Грачева. Кроме этого, нужно придумать примеры каждого вида совокупности преступлений. Полученные результаты рекомендуется свести в предлагаемую ниже таблицу.

 

СОВОКУПНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИДЕАЛЬНАЯ ОДНООБЪЕКТНАЯ
 
РАЗНООБЪЕКТНАЯ
 
РЕАЛЬНАЯ ОДНООБЪЕКТНАЯ
 
РАЗНООБЪЕКТНАЯ

Задача № 6.

Михеев их ревности убил свою жену. Через день, распивая спиртные напитки с Константиновым, оскорбил его и во время завязавшейся драки этим же ножом убил Константинова, после чего был задержан.

Суд осудил Михеева за совокупность убийств.

Оцените правильность решения суда.

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с положениями Постановления Пленума ВС РФ о судебной практике по делам об убийстве и выяснить, каким образом следует квалифицировать несколько убийств, связанных и не связанным единым умыслом виновного.

 

Задача № 7.

Лузин, страдавший венерическим заболеванием, изнасиловал Алееву.

Подлежит ли Лузин ответственности за преступление, предусмотренное ст. 121 УК РФ?

 

Задача № 8.

Соловьев, будучи впервые осужден к лишению свободы по части 1 статьи 105 УК РФ и отбывая наказание в исправительной колонии, совершил преступление, предусмотренное пунктом «е» части 2 статьи 112 УК РФ.

Определите вид рецидива преступлений.

Каким будет решение задачи в случае, если:

а) Соловьев совершил в исправительной колонии преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ;

б) совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 3 статьи 111 УК РФ;

в) совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 109 УК РФ;

г) Соловьев совершил первое свое преступление (предусмотренное частью 1 статьи 105УК РФ) в 17-летнем возрасте, после чего в возрасте 20 лет, отбывая наказание, совершил новое убийство (пункт «з» части 2 статьи 105 УК РФ).

Методические указания: для решения задачи необходимо установить, что законодатель понимает под рецидивом преступлений и какие признаки данной формы множественности закрепляет в УК РФ. Затем следует выяснить, какие виды рецидива преступлений выделяются в Уголовном законе и теории российского уголовного права. После чего следует проанализировать условие задачи, и решить вопрос о том, какой вид рецидива преступлений наличествует в действиях Грачева в каждой из указанных ситуаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных