Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хранение и обработка других продуктов




 

Чтобы определить свежесть яйца, налейте в стакан холодную воду, растворите в ней столовую ложку соли и опустите туда яйцо. Свежее яйцо опустится на дно стакана, несвежее будет плавать сверху, а не очень свежее – в середине стакана.

Чтобы отличить вареное яйцо от сырого, повращайте его на столе. Вареное яйцо будет крутиться, а сырое, сделав один-два оборота, остановится.

Яйца с треснувшей скорлупой не вытекут, если сварить их в очень соленой воде или добавить в воду немного уксуса.

Если яйца варятся на сильном огне, белок становится твердым, а желток остается более мягким. А при варке на медленном огне желток приобретает твердость, а белок становится рыхлым.

Чтобы сыр не высох, положите рядом с ним кусочек сахара и накройте крышкой. Пересохший сыр снова сделается мягким и свежим, если подержать его в молоке.

В холодильнике кладите сыр подальше от морозилки. Если вы отдыхаете на даче и у вас нет холодильника, заверните сыр в салфетку, смоченную соленой водой.

Собираясь варить сосиски в целлофановой оболочке, предварительно снимите ее – некоторые химические вещества, входящие в синтетические пленки, под воздействием высокой температуры могут перейти из оболочки в сосисочный фарш. Оболочка легче снимается, если надрезать ее с одного конца и опустить сосиску сначала в теплую воду, а затем в холодную. Оболочку разрывают легкими круговыми движениями.

Чтобы сосиски не полопались, лучше варить их не в воде, а на пару. Для этого наполовину заполните кастрюлю водой, после закипания положите сверху крест-накрест кухонные ложки (лучше деревянные) и подвесьте на них сосиски так, чтобы они не касались воды. Закройте кастрюлю крышкой. Через 4–5 минут сосиски будут готовы.

На свежей колбасе или ветчине иногда появляется серо-зеленоватый налет, который, однако, не является признаком порчи продукта. Дело в том, что при изготовлении колбасных изделий и копченостей применяются соли азотной и азотистой кислот – нитраты и нитриты, которые при взаимодействии с пигментами мяса придают сырым и вареным изделиям красный или розовый цвет. Кислород, свет и комнатная температура способствуют окислению этих пигментов и образованию соединений, имеющих серо-зеленоватую окраску. Качества продукта они не ухудшают, поскольку не являются продуктом деятельности болезнетворных микробов.

Слегка засохшую и заветрившуюся ветчину можно на полчаса положить в тарелку с холодным молоком.

Предохранить колбасу от плесени при хранении можно, окунув ее в крепкий раствор соли. Если колбасу не положить, а подвесить в прохладном месте, она дольше останется свежей.

После отрезания куска колбасы рекомендуется перед тем, как убрать оставшуюся часть в холодильник, покрыть срез тонким слоем жира или яичного белка или положить на срез кружочек лимона или сырой мор кови.

Чтобы в муке или крупе не завелись черви, положите в емкость, где она хранится, несколько очищенных зубчиков чеснока.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных