Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Централизация короля. Одним из главных моментов стратегии эндшпиля является, как известно, большая подвижность короля




Одним из главных моментов стратегии эндшпиля является, как известно, большая подвижность короля. В середине игры король только статист, зато в эндшпиле он один из главных актеров. В силу этого короля в эндшпиле нужно развивать, то есть приближать его к линии ог­ня. Правило: при переходе в эндшпиль следует начинать движение королем по направле­нию к середине доски, так как отсюда король может перейти к атаке как королевского, так и ферзевого фланга.

Простейший пример: бе­лые — Крg1; черные — Ле8 (по­казаны только главнейшие ак­теры). Следует играть 1.Крf2. Король стремится к середине доски, в то же время он за­щищает пункты е1 и е2 от втор­жения ладьи.

 

Здесь следует сперва Крg1—f2—е2, а затем король идет на ферзевый фланг: Кре2—d1—с2. Таким образом белые защищают пешку b2 и освобождают ла­дью d2, которая после этого становится активной (белые игра­ют, например, Лd7).

№35






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных