Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И. Бернштейн Тейхман




Карлсбад, 1923

 

 

Черные выполняют несколько изящных пируэтов

 

17.Фa3 Ке4 18.Лd3 Лfd8 19.Лfd1 Фe6 20.Кd2 Фb6 21.Кf1 Кf6 22.Кg3 Лас8 23.h3 h6 24.Ке2 Лd7 25.Кc3 Фe6 26.Фа5 d4! (черным надоела вечная угроза, и они решают на­рушить висячее положение пе­шек путем самоблокады, однако это легко могло окончиться для них бедой) 27.ed cd 28.Кb5 (как спасти теперь изолирован­ную ферзевую пешку?) 28...Фf5! (следует ряд точных контрманевров ) 29.Фа4! Лс1! 30.Л:с1 Ф:d3 31.Лс8+ Крh7 32.Фc2 Ф:с2 33.Л:с2 d3! 34.Лd2 (пешка d3 все еще на­ходится в опасности) 34...Ке4! 35.Лd1 Лb7 (окончательная ликвидация!) 36.Кc3 К:c3 37.bс Лb2 38.Л:d3 Л:а2. Ничья.

Изучающему небесполезно обратить внимание на способы косвенной защиты пешки «d». Подобный стратегический прием является для защищающегося лишним шансом избавиться от затруднений с висячими пеш­ками и улучшить позицию.

В общем, на висячее поло­жение пешек следует смотреть как на переходное состояние; все дело лишь в том, чтобы уловить подходящий для лик­видации этого состояния мо­мент. Обыкновенно защищаю­щийся продвигает одну из пе­шек слишком рано. Сохранения неопределенного, висячего со­стояния избегают, ибо сознание, что «паришь в воздухе», по-видимому, все же чуждо чело­веческой психике. Как бы то ни было, одно требование мы должны предъявить нашему чи­тателю: если вы уж собираетесь продвинуть одну из висячих пе­шек, то не делайте этого до тех пор, пока не усмотрите хотя бы тени инициативы в той позиции, которая возникает в результате продвижения; под­вергаться же опасности полной и безнадежной блокады, не сле­дует ни под каким видом — лучше уж «парить» дальше!

4. Два слона.

Два слона в руках знатока— страшное оружие. И тем не менее у меня на мгновение мель­кнула мысль — сознаюсь, почти что «преступная»,— в моей кни­ге это оружие детально не рассматривать. Моя система — так сказал я себе — знает лишь дво­якого рода моменты, которые она признает достойными под­робного исследования: элементы игры и стратегические приемы и проблемы. Так, например, изолированная ферзевая пешка, казавшаяся нам как-то связан­ной органически с проблемой ограничения подвижности, была для нас стратегической пробле­мой. Но куда же пристроить слонов?

Вопрос нельзя попросту иг­норировать как нечто досужее или праздное; напротив, он ка­жется нам теоретически интерес­ным. Подробное обоснование мо­его личного мнения завело бы нас слишком далеко, поэтому я счел достаточным сообщить лишь вывод: я пришел к убеж­дению, что преимущество двух слонов не может быть класси­фицировано ни как элемент в нашем смысле слова, ни как стратегический прием: оба слона как были, так и остаются для меня просто родом оружия. Ис­следование же различных родов оружия, решение вопроса, ка­кую роль они играют в том или другом случае, совершенно не входит в план моей книги (на­против, у Бергера названная точка зрения является лейтмо­тивом книги об эндшпиле). Тем не менее, читатель вправе, ко­нечно, ожидать от меня освеще­ния порождаемых неприятель­скими слонами опасностей. И с этим я должен считаться. Превосходство слона над ко­нем сказывается особенно ярко в следующей группе позиций: у каждого из партнеров имеется по одной (или несколько) под­держанной королем проходной пешке; слон побеждает, так как его способность препятствовать продвижению неприятельских проходных пешек изумительна (или замедлять темп этого про­движения).

 

Превосходство дальнобойного слона над «страдающим одышкой» конем.

Черные проигрывают и при положении коня на c3, d4 или f8

 

Зато положение на диаграм­ме 259 вскрывает главнейшую слабость слона: если дело за­ключается в защите простран­ства, то он обыкновенно бес­помощен, ибо каким образом находящийся на черных полях слон мог бы воздействовать на белые пункты!

 

Белые проигрывают из-за слабости белых полей

 

Конфузное для слона на­ступление черных развивается примерно так: 1...Ка5+ 2.Крc3 Кра4 3.Сf2 Кc6 4.Сe3 Ка7 5.Cf2 Кb5+ 6.Крd3 Крb3.

В заключение следует еще шах на b4 или b2, после чего король черных овладевает полем с4.

Случаи на двух последних диаграммах надо рассматривать как два полюса, между которы­ми укладываются остальные слу­чаи. Дальнобойность — так на­зывается преимущество; сла­бость полей недоступного цве­та — так называется роковой не­достаток, свойственный слону.

Еще одно! Положение: бе­лые — Сg2, п.c5, черные — Кb8, п.c6 (при наличии других сил) — столь же мало убеждает нас в превосходстве слона над конем, как положение: белые — Сb4, п.c5, черные — Кe6, п.c6 — в превосходстве коня. В обоих случаях дело решает стратегический перевес (преимущество агрес­сивного расположения фигур по сравнению с пассивным), но не превосходство самого рода ору­жия, в тех или иных случаях, возможно, и существующее.

Резюмируем: главнейшая сла­бость слона заключается в без­защитности полей недоступного для него цвета, главнейшая си­ла — в дальнобойности. Те­перь становится понятным, по­чему два слона так сильны: сила оказывается удвоенной, а только что подчеркнутая слабость ней­трализуется другим слоном.

Едва ли возможно описать все те разнородные ситуации, в ко­торых действие обоих слонов может оказаться неприятным. Мы попытаемся, однако, отме­тить наиболее важные из них.

а) Слоны Горвица.

Так называются два слона, действующие по двум смежным диагоналям (например, Сb2 и Сd3), чтобы соединенными силами обстреливать позицию неприятельской рокировки. Дей­ствие их подчас сокрушительно: один из слонов вынуждает ход пешкой, открывающий дорогу другому слону.

 

1.Фе4 вынуждает открываю­щий короля ход 1...g6, после чего 2.Сd4+ оказы­вается губительным.

Подобным же образом складываются со­бытия в следующей партии: 1.e4 е5 2.d4 еd 3.c3 dc 4.Сс4 сb 5.С:b2 Сb4+ 6.Кc3 Кf6 7.Ке2 К:е4 8.0—0 К:c3 9.К:c3 С:c3 10.С:c3 0—0. Черные рокировали и чув­ствуют себя вооруженными до зубов как против 11.Фg4 (g7—g6), так и против 11.Фd4 (Фd8—g5); однако они не учиты­вают свойственной слонам Гор­вица способности к координации действий.

11.Фg4 g6 12.Фd4 с неот­разимым матом. Роль слона с4 очевидна — он связывал пеш­ку f7.

Как разновидность слонов Горвица, причем более тонкого свойства, хотелось бы класси­фицировать слонов в положении на диаграмме 261 (приведены лишь главнейшие фигуры).

 

Два слона атакуют пешечную массу с намерением овладеть полями,

представляющими собой удобные позиции для одного из слонов

 

Атаки на короля здесь нет, но давление на пункт а7 выну­дит черных в конце концов к пешечной конфигурации а7, b6, с5, после чего начнет дей­ствовать другой слон. После­дует а2—а4, b2—b3, и слон f1 получает прекрасные позиции на а6, b5 и особенно на с4. Помимо этого обесценивается и пешечное превосходство черных на ферзевом фланге. Подобный стратегический прием встреча­ется в партиях Мароци.

б) Продвижение пе­шек с целью ограни­чения подвижности коней.

Пешечная масса (нет необхо­димости, чтобы это было пешеч­ное превосходство) продвигается при поддержке двух слонов до­вольно далеко вперед и, таким образом, ограничивает подвиж­ность неприятельских коней. В конце концов открывается возможность прорыва. Приме­ром может служить следующая известная партия.

№98

Рихтер Тарраш

 

Черные ограничивают свободу действия коней

 

19...с5 20.Кg3 h5 21.f3.

Белые защищаются, не от­давая себе отчета в том, что происходит. Чтобы избежать разгрома, для коней необходи­мо создать прочные и безопас­ные позиции; следовало играть 21.a4 с последующим Кс4.

21...Сd7 22.Ле2? b5! 23.Лае1 Cf8! 24.Кgе4 Лg8 (чтобы сыграть f6—f5) 25.Кb3 Лс8 26.Кеd2 Сd6 27.Ке4 Cf8 28.Кеd2 f5 29.Ле5 Сd6 30.Л5е2 (30.Лd5? Лg6) 30...Ла8 (очередь за пешкой «а») 31.Ка5 Лаb8 (иначе ход 32.Кb7 сорвет всю работу по ограничению подвиж­ности) 32.Каb3 b4 33.Крh1 Лg6 34.Крg1 Сe6.

Ограждение линии «е» от вторжения ладей при положе­нии слонов на d6 и d7 до этого превосходного хода носило не­сколько абстрактный характер; после же 34...Сe6 абстрактное заграждение превращается в ма­териальное. Мы уже рассмат­ривали такой случай, когда ог­раничение подвижности проход­ной пешки дальнобойными фи­гурами уступило место механи­ческой остановке (блокаде). Та­ково стратегически-теоретиче­ское значение избранного черными маневра. Практическое же значение хода Сd7—е6, как со­вершенно правильно отмечает сам Тарраш, заключается в том, что он создает две новые воз­можности: 1) Крf7—е7—d7; 2) а7—а6, Лb8—с8, затем Сd6— b8—а7 и, наконец, с5—с4. К это­му я хотел бы добавить, что продвижение с5—с4 здесь во­обще естественный со стратегической точки зрения план; по­чему — мы объясним в приме­чании к 38-му ходу белых.

35.Лf2 Ла8!?

Черные изменяют своему главному плану (с5—с4) и снова пытаются осуществить а7—а5. Это им удается, но только бла­годаря тому, что противник упу­скает из виду тонкий ресурс. Вне сомнения, прекрасно осу­ществить а5—а4 с полным от­теснением, но нельзя же под­чинять стратегически правиль­ный план идее большего декора­тивного действия. Вообще псевдоклассическая школа страдала невероятной слабостью к деко­ративным эффектам!

36.Лfе2?

Роковая ошибка! Как это только можно — допускать без борьбы а7—а5? На 36.Ка5 Тар­раш указывает следующий ва­риант: 36...Сс7 37.Кb7 Сf4 с обусловленным угрозой Сf4—e3 выигрышем времени для Ла8—с8 с последующим с5—с4. Но он не замечает скрытой за­щиты: 37...Сf4 38.К:с5! Сe3 39.c4!, после чего черные вы­играть не могут, так как фер­зевый фланг белых силен и не менее сильны черные поля, на­пример с5 для коня. Возмож­ным продолжением было бы 39...bс 40.dс Лас8 41.b4! Лс7 42.Крf1 С:f2 43.Кр:f2, и у белых хорошая позиция.

А5 37.Кb1 а4 38.К3d2.

Законченное ограничение подвижности

Теперь следует прорыв, в ко­тором, строго говоря, нет ниче­го неожиданного, ибо черные, как нам известно, располагают определенным — качествен­ным — превосходством (вооб­разите себе еще белую пешку на е4 и черную на е5, тогда дело становится совсем очевид­ным). В данном случае прорыву благоприятствует еще печаль­ное положение коней и длина фронта — четыре пешки против четырех.

38...с4 39.Кf1 Лс8 40.Крh1 c3 41.bс dс 42.Кe3 b4. Эндшпиль разыгрывается как по нотам. Белые сдались на 47-м ходу.

в) Ограничение по­движности коней при одновременной борь­бе против пешечного превосходства.

Трудная, скажут, задача; тре­бует выдающейся техники. Ни­чуть не бывало. Кто мало-маль­ски разбирается в искусстве ограничения подвижности и бло­кирования неприятельских пе­шечных комплексов, тот очень скоро с удовлетворением кон­статирует, что в данной группе позиций ограничение подвижности коней осуществить легче, чем в предыдущей группе. С из­вестным правом мы могли бы сказать, что законченное огра­ничение подвижности пешечно­го большинства автоматически влечет за собой ограничение подвижности коней, другими словами — сами блокированные пешки отнимают у коней все поля. Рассмотрим следующий пример.

№99. Испанская партия

Гармонист Тарраш

1.e4 е5 2.Кf3 Кc6 3.Сb5 Кf6 4.0—0 К:е4 5.d4 Kd6 6.С:с6 dс 7.de Кf5 8.Ф:d8+ Кр:d8 9.Сg5+? (лучше 9.Кс3 Кре8 10.Ке2 и Кf4.— Прим. ред.) 9...Кре8 10.Кc3 h6 11.Сf4 Сe6 (пешечное большинство белых малоподвижно) 12.Лаd1 Лаd8 13.Ке4 с5 14.Л:d8+ Кр:d8 15.Лd1+ Кре8 16.h3 b6 17.Крf1 Се7 18.a3 Лd8 19.Л:d8+ Кр:d8 (размен ладей в немалой степени увели­чил активность черного короля) 20.c3 Сd5 21.Кfd2 Крd7 22.Кре2 g5 23.Сh2 Кh4 24.g3 Кg6 25.f4 Крe6 26.Крe3 с4 27.Kf3 gf+ 28.gf с5.

Белые фигуры довольно ос­новательно заперты; это явление воз­никло в ре­зультате успешно проведенного блокирования черными пешки е5 и осо­бенно пешки f4. Для нас здесь нет ничего поразительного, ибо мы уже видели не раз, какое чудесное действие оказывает бло­када на всю позицию.

29.Кg3 Кh4 30.К:h4 С:h4 31.Ке4 Се7 32.Сg1 Сc6 (с на­мерением продолжать 33...Крd5 и Сc6—d7—f5 с дальней­шим оттеснением коня) 33.Сf2 Сd7 34.Сg3 (попыткой игры на ничью было бы 34.Кd6, чтобы добиться разноцветных слонов) 34...Крd5 35.Кf2 b5 36.Крf3 Cf5 (блокада!) 37.Крe3 b5 38.Крf3 а5 39.Крe3 (белые запа­тованы) 39...b4 40.Крf3 Крc6 41.ab (партия проиграна) 41...cb 42.cb аb 43.Ке4 Крd5 44.Кd6 С:d6 45.ed c3 46.bс b3. Белые сдались.

г) Два слона в энд­шпиле.

Сильные стороны слонов, о которых мы говорили выше, про­являются в эндшпиле в комбинированном виде. Идеалом мы считаем превращение преиму­щества, коренящегося лишь в роде оружия, в явно выражен­ное стратегическое преимуще­ство, например в преимущество агрессивного положения фигур по сравнению с пассивной рас­становкой фигур противника.

№100

Мишель Тартаковер

Черные поочередно реализуют различные шансы своих слонов

Белые консолидировали свою позицию; слабость черных по­лей c3 и d4, по-видимому, не имеет значения.

40.Крg1 Крg7 41.Крf1 Сc6 42.Кg1 g5 43.Kf3 h5 (эти две пешки продвигаются, так как при поддержке обоих слонов они сознают свое качественное превосходство) 44.Се2 Ле4! 45.Сd3 Лf4 46.Кре2 g4 47.hg hg 48.Кh2 g3! 49.Кf3.

Черные поступают правиль­но, отказываясь от достигну­того преимущества — ограниче­ния подвижности коня. То, что они получили теперь, более цен­но: пешка g2 сделалась объек­том атаки, и белые фигуры, особенно конь f3, отныне вы­нуждены постоянно заботиться о ее защите. Это стратегиче­ское преимущество вскоре ре­шает партию.

49...d4 50.Лf1 b4 51.Кd2 Лb4 52.Кf3 Лh8! (отсюда ла­дья угрожает как пункту h2, так и линии «е») 53.Крd2 («Где нет ходов хороших, случается частенько промах»,— сказал как-то Тарраш) 53...Лh2! 54.К:h2 gh 55.Лh1 Се5 56.Сf1 Се4 (восхитительное положение!) 57.Крd1 Крf6 58.Крd2 Крg5 59.Крd1 Крg4. Белые сдались.

Для прославления слонов сделано достаточно. Скажем те­перь несколько слов о пози­циях, в которых слоны не так хороши. Таковы закрытые или полузакрытые позиции (см., на­пример, партию № 106). Про­тив утвердившегося в центре коня слоны поразительно сла­бы. Даже в положении на диа­грамме 266 черные, как мне кажется, могут выдержать дей­ствие слонов Горвица.

Позиция черных не кажется мне безнадежной

Следующая партия является иллюстрацией к изолированной ферзевой пешке.

№101. Ферзевый гамбит






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных