Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Передняя подножка на пятке




 

Условия. Противник наклоняется и отставляет од­ну ногу назад, опасаясь задней подножки.

Подготовка. Толкая противника, проводящий при­ем выносит вперед ногу, создавая видимость попытки про­ведения задней подножки.

Проведение. Выставляя одноименную ногу на пят­ку перед дальней ногой противника, проводящий прием, падая назад и разворачиваясь на живот, тянет противни­ка руками на себя-в сторону (рис. 61).

 

 

Варианты. 1. Захватом рукава и отворота. 2. Захва­том рукавов. 3. Захватом рукава и одноименной проймы. 4. Захватом одной руки. 5. Захватом руки и ноги.

3ащиты 1. Переставить ногу через атакующую ногу. 2. Отшагнуть назад с наклоном в сторону падения атакующего. 3. Захватить пояс со стороны атакующей ноги. 4. Захватить атакующую ногу одноименной рукой.

Ответные приемы. Накрывание с удержанием сбоку. Рычаг локтя захватом руки между ног после накрывания вынесением ноги. Бросок захватом ноги с под­сечкой сзади.

Характерные ошибки. 1. Проводящий недоста­точно опирается на барьерную ногу, садится.

Исправляется ошибка соответствующим указанием преподавателя.

2. Проводящий прием падает на спину, не успевая раз­вернуться животом к ковру.

Причина ошибки: своя свободная нога не подводится под барьерную, и проводящий падает далеко от ног про­тивника.

Исправить ошибку можно, если раньше начинать по­ворот, постараться в самом начале броска скрещивать свободную ногу под барьерной, разворачивая ее наруж­ной стороной стопы к ковру.

 

Передняя подсечка

 

Условия. Противник в средней стойке, ноги слегка согнуты в коленях (мышцы ног напряжены).

Подготовка. 1. Рывок в сторону ноги, противоположной атакуемой, чтобы вызвать сопротивление в про­тивоположном направлении. 2. Толчок, чтобы вызвать сопротивление. 3. Сбивание на носки.

Проведение. Шагая в сторону неатакуемой ноги на уровне ног противника, проводящий прием тянет про­тивника на себя-в сторону и вверх, одновременно подош­вой разноименной ноги придерживает ногу противника, не давая выставить ее вперед. Если нога соприкасается у подъема, то ногу противника нужно подбивать перед самой постановкой на ковер.

Варианты. 1. С захватом рукавов. 2. С захватом рукава и проймы. 3. С захватом рукава и одежды под пле­чом. 4. В колено (рис. 62). 5. С падением (рис. 63). 6. С захватом ноги (рис. 64).

Защиты. 1. Сгибая ногу, перенести ее через атакую­щую ногу. 2. Перенести неатакованную ногу через ата­кующую ногу. 3. Согнуть ноги, наклониться и оттолкнуть атакующего, 4. Захватить атакующую ногу.

 

 

Ответные приемы. Задняя подножка. Бросок захватом разноименной ноги.

Методические указания. Прием сложен по координа­ции и требует определенного развития силы. Так же как и боковая подсечка, он изучается после подготовительной работы. Прием часто применяется в схватках, поэтому его совершенствованию уделяется много времени.

Характерные ошибки. 1. При проведении при­ема противник, сгибая ногу, ударяет атакующего коле­ном в голень подбивающей ноги.

Причина ошибки: проводящий подбивает ногу не по­дошвой, а внутренней частью стопы.

Ошибка исправляется выполнением специальных уп­ражнений для развития подвижности стопы.

2. При выполнении приема противник переносит вес тела на подбиваемую ногу.

Причина: неправильное движение рывка. Рывок дол­жен выполняться так, чтобы вес тела противника оста­вался, на неатакованной ноге до того момента, пока не будет выполнен подбив.

3. При выполнении приема противник сгибает ногу и свободно переносит ее через атакующую ногу, иногда ударяя коленом во внутреннюю часть голени. Подсечка не получается.

Причины: а) ранний подбив ноги; б) поздний перенос веса тела противника на атакованную ногу (нет скручи­вающего движения руками, то есть обе руки действуют в одном направлении).

Прием совершенствуется в целом ряде уро­ков, начиная со специальных подготовительных упражне­ний и отработки его на несопротивляющемся партнере. Большое внимание нужно уделять совершенствованию приема в условных схватках.

В вольных схватках прием лучше выполняется на мед­лительных, скованных противниках несколько меньшего веса.

Следует проводить больше условных схваток с приме­нением только подсечек и комбинаций из них.

 

Боковая подсечка.

 

Условия. Противник в высокой стойке при отступ­лении или при наступлении выносит далеко вперед ногу. При движении в сторону скрещивает ее, пронося сзади опорной ноги.

Подготовка. 1. Толчок, вынуждающий противни­ка перенести вес тела на сзади стоящую ногу и сопротив­ляться толчку.

2. Заведение до скрещивания ног.

Проведение. Ударом подошвы разноименной ноги снаружи-сбоку проводящий прием сбивает впереди стоя­щую ногу противника на себя ив сторону (внутрь), и рывком рук на себя и в сторону (навстречу дви­жению своей ноги) выводит противника из равновесия. Не давая опереться о ковер впереди стоящей ногой, прово­дящий бросает противника к своим ногам. Когда падение противника определилось, атакующий, выставляя в сто­рону ногу, которой выполнялась подсечка, восстанавли­вает свое равновесие (рис. 65).

 

 

Варианты. 1, Захватом рукава и отворота. 2. Захва­том рук снизу. 3. При отступлении противника (рис. 66). 4. При наступлении противника (рис. 67). 5. При скрещи­вании ног (рис. 68). 6. В темп шагов (прыжков) (рис. 69).

Защиты. 1. Перенести ногу через атакующую ногу (сгибая ее назад). 2. Наклониться, отставить ногу назад. 3. Прижимать атакованную ногу к ковру, не позволяя противнику сбить ее в сторону. 4. Захватить атакующую ногу. 5. Упереться рукой в бедро атакующей ноги.

 

 

 

Ответные приемы. Боковая подсечка. Отхват с захватом ноги. Подхват изнутри.

Методические указания. Прием не требует для своего выполнения большой силы, но сложен по координации. В схватках применяется очень часто.

К разучиванию приема переходят после подготови­тельной работы с группой.

Для начала нужно, чтобы у занимающихся в доста­точной степени была развита подвижность в голеностоп­ных суставах. Подвижность должна быть такой, чтобы стопа могла разворачиваться (в сторону) подошвой под прямым углом к полу. Это необходимо для того, чтобы подсечка выполнялась подошвой, а не внутренней частью стопы. Развитие подвижности стопы достигается путем специальных упражнений.

Кроме этого, нужно добиваться разносторонней коор­динации движения рук и ноги. Чтобы при движении ноги вперед руки совершали движение в противоположную сторону на себя, как бы совершая рывок.

Характерные ошибки. 1. В момент подбива про­тивник переносит вес тела на атакованную ногу. Подбив получается не под свободную, а под спорную ногу.

Причина ошибки: преждевременный рывок руками.

Исправление ошибки: указать, чтобы рывок выполнял­ся только после подбива ноги.

2. Проводящий, не попадая ногой по ноге противника, сам падает на спину.

Причина ошибки: слишком широкий замах и непра­вильная координация движений в приеме.

Исправление ошибки: замах ногой в сторону для вы­полнения подсечки делать не нужно. Атакующая нога идет прямо к ноге противника и подбивает ногу несколь­ко сзади на себя.

Рывок руками совершается больше на себя, а не в сторону.

Совершенствуется прием длительно, в учеб­ных схватках (в целом ряде уроков).

В тренировочных вольных схватках боковую подсечку лучше начинать выполнять на более тяжелых противни­ках, но менее опытных, медлительных (скованных).

Совершенствуется прием также в специальных учеб­ных схватках, где каждый из противников может пользо­ваться только этим приемом.

ПОДБИВЫ

Ножницы

 

Условия. Противник стоит боком, немного опира­ется на нападающего. Дистанция средняя или ближняя. Захват осуществляется за рукава и ворот из-под ближ­ней руки.

Подготовка. Рывок в сторону, противоположную направлению броска, создающий видимость проведения броска передней подножкой или подхватом.

Проведение. Прыжком, посылая ближнюю ногу на грудь, а дальнюю сзади ног противника, нападающий увлекает его на себя и движением ног навстречу друг другу бросает на спину (рис. 70).

Варианты. 1. Ножницы под одну ногу (рис. 71). 2. Подбив голенью (рис, 72). 3. Подбив стопой в колено изнутри (рис. 73). 4. Отхват (рис. 74). 5. Отхват с захва­том ноги (рис. 75).

Защиты. 1. Перешагнуть через атакующего дальней ногой. 2. Наклониться, присесть. 3. Захватить ногу.

Ответные приемы. Перегибание колена. Удер­жание со стороны головы.

Характерная ошибка. Противник падает назад, и его ближняя нога, сгибаясь в коленном суставе, цепляется за ковер. Возможно растяжение связок голено­стопного сустава.

Причина ошибки: нападающий падает на ковер сбоку противника, не создавая вращение в сторону спины.

Исправление ошибки: выполнять начало приема так, чтобы вынуждать противника отставлять ближнюю ногу.

 

 

Подхват

 

Условия. Противник толкает, несколько наклоняясь вперед, и держит ноги прямыми. Дистанция средняя, ближняя, дальняя. Захват осуществляется за руки и от­вороты, проймы, ворот, рукава, пояс.

Подготовка: 1. Рывок на себя, сбивая противника на выставленную ногу.

2. Рывок на себя, вынуждающий противника шагнуть по направлению броска.

3. Заведение в сторону, противоположную броску.

Проведение: отступая назад-в сторону и повора­чиваясь спиной к противнику, нападающий выносит ногу вперед так, чтобы она находилась выше колена дальней ноги противника, и тянет руками на себя. Когда против­ник наклонится и его ноги по отношению к ковру будут находиться под острым углом, атакующий подбрасывает их своей ногой назад-вверх. Когда падение противника определилось, нападающий выставляет вперед ногу, ко­торой подбивал ноги противниками этим останавливает свое падение, оставаясь в стойке (рис. 76).

 

Варианты. 1. Захватом рукава и пояса (рис. 77). 2. Захватом рукава и проймы. 3. Захватом рукава и отво­рота. 4. Скрестным захватом отворотов (рис. 78). 5. За­хватом пояса через одноименное плечо (рис. 79). 6. Зах­ватом руки локтевым сгибом, 7. Изнутри в бедро (рис. 80). 8. Скрещивая захваченные руки (рис. 81). 9. Изнутри в голень (рис. 82). 10. С захватом ноги (рис.83).

 

Защиты. 1. Захватить пояс со стороны атакующей ноги. 2. Согнуть ноги и, отталкивая атакующего, откло­ниться назад. 3. Перешагнуть через атакующую ногу. 4. Захватить ногу.

Ответные приемы. Бросок через грудь. Задняя подсечка с захватом ноги. Задняя подножка на пятке.

Методические указания. Прием очень часто приме­няется в схватках и довольно сложен по координации.

Разучивается прием после бросков передней поднож­кой и через бедро (изучение этих приемов помогает усво­ению подхвата).

Характерные ошибки. I. Проводящий прием сильно замахивается ногой и бьет ею в область колена, ушибая икроножную мышцу.

Причина ошибки: преждевременный подбив ногой.

Подбив должен осуществляться после того, как про­тивник наклонится вперед (потеряет равновесие).

2. Проводящий прием наносит удар по ноге против­ника снаружи.

Причина ошибки: недостаточный поворот атакующего спиной к противнику.

Проведение приема с этой ошибкой может повести к травме коленного сустава противника,

3. Борец жалуется на то, что прием плохо получается из-за недостаточной силы рук.

Причина ошибки: неправильное положение и действие рук во время поворота спиной к противнику — нападаю­щий, поворачиваясь спиной, выпрямляет руки, а их нуж­но прижимать к себе и выпрямлять в момент заверше­ния броска.

Ошибку можно исправить, выполнив прием так, чтобы руки до выведения противника из равновесия были все время в одном положении по отношению к туловищу.

Совершенствуется прием путем изучения всех возможных вариантов и доведением их до вольной схват­ки, при помощи условных схваток с односторонним, по­степенно увеличивающимся сопротивлением. В трениро­вочных вольных схватках начинать выполнять прием следует на противниках более, легких по весу и менее опытных.

 

Подсад

 

Условия. Дистанция вплотную, захват осуществ­ляется за руки и пояс (или за туловище). Противник отставляет ноги.

Подготовка. Толчок назад, осаживая противника для того, чтобы вызвать сопротивление.

Проведение. Прижимая противника к себе и за­тем выпрямляя ноги и прогибаясь, атакующий толкает бедром ноги противника снаружи внутрь и вверх. Когда падение противника определилось, атакующий, отстав­ляя назад ногу (атакующую), восстанавливает свое рав­новесие и подстраховывает противника (рис. 84). Если противник не распускает своего захвата, бросок выпол­няется с падением атакующего.

 

 

 

Варианты. 1. Подсад изнутри (рис. 85). 2. Подсад голенью (рис. 86). 3. Подсад голенью снаружи (рис. 87). 4. Подсад сзади (рис. 88).

Защиты. 1. Увеличить дистанцию. 2. Отталкивая нападающего, отставить назад ногу (атакованную).

Ответные приемы. Зацеп снаружи (от варианта 2). Зацеп изнутри (от варианта 1).

Методические указания. Прием требует для своего вы­полнения большой силы.

Характерные ошибки. 1. Нападающий не при­жимает противника к себе, поэтому не может оторвать его от ковра.

2. Проводящий прием действует бедром только вверх, не создавая вращения тела противника за счет движения бедром в сторону.

Ошибку можно исправить, если отрывать противника от ковра за счет подбивания тазом, а движение бедром направлять в сторону.

Совершенствуется прием в условных схват­ках.

В тренировочных вольных схватках первые попытки выполнения приема следует делать на противниках нам­ного меньшего веса и силы (2—3 весовые категории ниже).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных