Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Растворяющие и избирательные свойства растворителей




Различный механизм межмолекулярного взаимодействия в эк­стракционных системах обусловливает различающиеся между собой растворяющие и избирательные способности у неполярных и поляр­ных растворителей.

Классификация растворителей по признаку полярности их мо­лекул не случайна. Именно полярность растворителей и, следова­тельно, соотношение составляющих Ван-дер-Ваальсовых сил, обус­ловливающих межмолекулярные взаимодействия в экстракционных системах, предопределяет растворяющие и избирательные свойства экстрагентов.

Основная составляющая Ван-дер-Ваальсовых сил в неполярных растворителях - дисперсионная. Дисперсионное взаимодействие -наиболее универсальный тип межмолекулярных взаимодействий, который проявляется вне зависимости от полярности молекул и по­тому преимущественно отражает растворяющие свойства раствори­телей. Электростатическая же составляющая (ориентационная + индукционная) Ван-дер-Ваальсовых сил предопределяет преимуще­ственно избирательные свойства полярных растворителей. Следо­вательно, растворяющая и избирательная способности полярных растворителей будут обусловливаться соотношением электростати­ческих и дисперсионных составляющих межмолекулярных взаимо­действий.

Неполярные и слабополярные растворители характеризуются тем, что притяжения между молекулами растворителя и экстраги­руемого вещества (компонента) происходят за счет дисперсионных сил. Поскольку дисперсионное взаимодействие зависит не от поляр­ности, а главным образом от поляризуемости молекул, и оно оказы­вает преобладающее влияние по сравнению с другими составляю­щими межмолекулярного взаимодействия. Неполярные растворите­ли являются более универсальными по растворяющей способности. но относительно менее селективными. Причем избирательность не­полярных растворителей проявляется, в первую очередь, по молеку­лярной массе углеводородов и только затем по групповому химичес­кому составу.

При обычных температурах неполярные и слабополярные раство­рители, например, низкомолекулярные алканы, бензол и толуол, смешиваются с жидкими углеводородами масляных фракций в лю-


40 60
-40 -20
Температура, "С Рис. 6.2. Зависимость растворимости парафинов с различной температурой плавления в сжиженном пропане от тем­пературы

бых соотношениях по закономерностям идеальных растворов неза­висимо от их химического строения. Избирательное же действие не­полярных растворителей проявляется главным образом при экстрак­ции (кристаллизацией) твердых углеводородов (высокомолекуляр­ных парафинов и церезинов) при низких температурах, а также в отношении смол и асфальтенов при температурах, близких к крити­ческим температурам растворителей (не путайте с КТР экстракции). У твердых углеводородов масляных фракций растворимость в неполярных растворителях ограниченная, и она зависит от молеку­лярной массы как углеводородов, так и растворителя, а также от тем­пературы растворения (экстракции). С повышением молекулярной массы растворяемых твердых углеводородов (следовательно, и тем­пературы плавления) она падает, а с повышением температуры эк­стракции растет, и при температуре плавления растворяемых угле­водородов они смешиваются с растворителем неограниченно, подобно прочим жидким углеводородам (рис. 6.2). Растворимость твердых уг­леводородов в низкомолекулярных алканах зависит от молекуляр­ной массы последних, причем эта зависимость экстремальна (рис. 6.3). Поэтому при растворении масляных фракций, содержащих уг­леводороды с высокой темпе­ратурой плавления, образова­ние истинных растворов воз­можно не при всяких темпера­турах и соответственно не при всяких соотношениях с непо­лярным растворителем любой молекулярной массы. В тех случаях, когда температура растворения ниже температу­ры плавления твердых углево­дородов последние независи­мо от их химического строения будут выделяться из раствори­теля в виде кристаллов и тем интенсивнее, чем выше их концентрация и молекулярная масса и чем ниже температу­ра кипения растворителя.


40 80 120 160
Молекулярная масса растворителя Рис. 6.3. Изменение раствори­мости парафинов (tnjI=50°C) в уг­леводородных растворителях различной молекулярной массы

Следовательно, неполярные растворители при низких темпера­турах растворяют углеводороды масляных фракций избирательно в зависимости от их температуры плавления. Эта закономерность уг­леводородов обусловливает воз­можность использования неполяр­ных растворителей для целей депа-рафинизации кристаллизацией масляных рафинатов, выделения нафталина, разделения ксилолов и т.д. Следует отметить, что для этих целей могут применяться и неко­торые полярные растворители, на­пример, ацетон, метилэтилкетон или их смеси с неполярными ра­створителями, в среде которых проявляется аналогичная избирательность растворимости твердых углеводородов.

Низкая растворимость твердых углеводородов объясняется тем, что они, имея трехмерную упорядоченную структуру, обладают вы­соким уровнем энергии связи между молекулами. Введение в систе­му растворителя, хотя и ослабляет межмолекулярное взаимодей­ствие, но оно, особенно при низких температурах, может оказаться недостаточным для полного разрушения кристаллической структу­ры и перевода твердых углеводородов в раствор.

Установлено, что при экстракции неполярными экстрагентами при температурах вблизи критического состояния растворителей также проявляется избирательная растворимость высокомолекуляр­ных углеводородов масляных фракций. Обусловливается это тем, что с приближением температуры экстракции к критической происхо­дит резкое снижение плотности растворителя и соответственное ос­лабление прочности связей между молекулами растворителя и ра­створенных в нем углеводородов. В то же время силы дисперсионно­го взаимодействия между молекулами самих углеводородов при этом практически не изменяются. В результате при определенных темпе­ратурах внутримолекулярные силы углеводородов могут превысить



100
  ^2   v;  
         
         
  ^3      
  т —     ч-*^^
S 80 а я-« 1.60
о к о I
<3 е. а к в * 8- о
,40
5 20
о
40 50 60 70 80 90 Температура, °С Рис. 6.4. Зависимость растворимости смол и углеводородов различного строения в пропане от температуры: 1 - нафтено-па-рафиновые (п"=1,49); 2 - легкие аромати­ческие (п"=1,49-1,53); 3-^гяжелые аромати­ческие (п"> 1,53); 4 - смолы

межмолекулярные силы взаи­модействия между раствори­телем и углеводородами и последние выделяются в виде дисперсной фазы. При этом, поскольку энергия дисперси­онного взаимодействия явля­ется функцией от молекуляр­ной массы молекулы, в пер­вую очередь из раствора вы­деляются наиболее высокомо­лекулярные смолисто-ас-фальтеновые соединения, за­тем по мере повышения тем­пературы - углеводороды с меньшей молекулярной мас­сой. При температурах, пре­вышающих критическую, из раствора выделяются все растворенные в нем соединения независи­мо от молекулярной массы и химической структуры углеводородов (рис.6.4). Наблюдающаяся при этом избирательность разделения по химическому строению молекул является следствием различия сил межмолекулярного взаимодействия углеводородов сырья. Так, силы взаимного притяжения молекул парафиновых и нафтеновых угле­водородов значительно слабее, чем ароматических и смол. Поэтому при одинаковых молекулярных массах более легко переходят в слой неполярного растворителя парафино- нафтеновые углеводороды, чем ароматические и смолы или асфальтены, тем самым достигается оп­ределенная избирательность разделения и по химическому строению молекул.

Из табл. 6.1 видно, что критическая температура у алканов по­вышается при переходе от пропана к бутану и далее пентану. У ме­тана и этана критические температуры значительно ниже, однако у них слишком низкие температуры кипения, что обусловливает не­обходимость проведения жидкофазного процесса экстракции при высоких давлениях. В этой связи для целой деасфальтизации нефтя­ных остатков в качестве растворителя преобладающее применение получил сжиженный пропан.


Таким образом, неполярные растворители при температурах вблизи критической избирательно растворяют высокомолекулярные углеводороды масляных фракций и разделяют их прежде всего по молекулярной их массе, только затем по их химическому строению.

Следует отметить, что в процессах деасфальтизации пропан вы­ступает не только как избирательный растворитель, но и одновре­менно как коагулятор смолисто-асфальтеновых веществ. Известно, что асфальтены в нефтяных остатках присутствуют только в колло­идном состоянии. При этом дисперсионной фазой являются асфаль­тены, а дисперсионной средой - масла, в т.ч. полициклические аро­матические углеводороды и смолы сырья. В разбавленных раство­рах, в которых растворитель, как, например пропан, не обладает спо­собностью растворять асфальтены, имеет место коагуляция после­дних. С точки зрения коагулирующей способности, алканы с моле­кулярной массой меньше, чем у пропана (этан, метан), превосходят пропан. Однако они требуют, как было указано выше, проведения процесса деасфальтизации при чрезмерно высоких давлениях.

Растворяющие и избирательные свойства полярных растворите­лей обусловливаются, как указывалось ранее, энергией и соотноше­нием дисперсионных и электростатических составляющих Ван-дер-Ваальсовых сил.

Как известно, полярность у органических веществ обусловлива­ется наличием в их молекулах функциональных групп, таких, как алкильных (-С„Н2п+1), гидроксильных (-ОН), карбонильных (>С=0), карбоксильных (-СООН), эфирных (-О-), аминных (-NH2), иминных (>NH), нитрильных (>N-), нитрогрупп (-NOz) и др.

На растворяющую способность полярных растворителей существен­ное влияние оказывают тип, количество и место расположения фун­кциональных групп, способность их образовывать водородные свя­зи, а также молекулярная масса и химическая структура (ацикли­ческое или циклическое строение, изомерия, симметричность и др.) основной (ядерной) части* их молекул. Так, бензол, имеющий сим­метричную молекулярную структуру, не обладает дипольным мо­ментом, в то время как толуол и ксилолы, содержащие метильные группы, относятся к типу полярных (слабополярных) растворителей.

* В химической литературе часть молекул за исключением функциональных групп ошибочно называют радикалом.


Таблица 6.2

Влияние химической структуры молекул полярных растворителей на их растворяющую способность

 

Растворитель Формула Дипольный момент, D КТР,°С Выход растворенного компонента, % масс.
Анилин Фенол Нитробензол Фурфурол -./ОН 1,51 1,70 4,23 3,57 96,2 79,4 66,6 42,0  
Диметилкетон Диэтилкетон Метилбутилкетон (СН,)2СО (С2Н5)2СО СН3(СО)С4Н, 2,85 2,72 2,16 54,4 -42,0 -53,0  
Этанол н- Бутанол н-Гексанол н-Октанол С2Н5ОН С4Н,ОН с,н„он с,н17он     0 71 89 100

В молекулах полярных растворителей, таких как фенол, анилин и нитробензол, имеются соответственно гидроксиль ная, аминная и нит-

рогруппы.

По результатам многочисленных исследований установлены сле­дующие основные закономерности по влиянию химической струк­туры молекул полярных растворителей на их растворяющую спо­собность (PC) (табл. 6.2):

1) у растворителей с моноциклической молекулярной структу­рой с одной функциональной группой PC растет симбатно их диполь-ным моментам;

2) у растворителей с ациклической структурой с одной и той же функциональной группой PC повышается с увеличением длины ал-кильной цепи независимо от значений их дипольных моментов (за счет увеличения доли дисперсионных сил);


3) наличие в молекуле растворителя второй и более функцио­нальных групп снижает его PC (как у фурфурола и N-метилпир-ролидона);

4) наличие в молекуле полярного растворителя функциональных групп, способных образовывать водородные связи, всегда приводит к снижению их PC.

На избирательную способность полярных растворителей также влияют величина дипольного момента и особенности молекулярной их структуры. Исследования показали, что у органических соедине­ний одного и того же класса, различающихся только функциональной группой, избирательная способность увеличивается с ростом диполь­ного момента их молекул. Такая закономерность характерна как для ароматических, так и для алифатических растворителей. Функцио­нальные группы по их влиянию на избирательную способность ра­створителя располагаются в следующей последовательности:

N02 > CN > СО > СООН > ОН > NH2.

Введение в состав алифатического растворителя второй функ­циональной группы (в отличие от растворяющей способности) по­вышает избирательность, причем группа, не способная образовывать водородную связь - более эффективно, по сравнению с группой с водородной связью (например, -ОН и -NH2 группы).

По степени влияния химической структуры основной цепи мо­лекул на избирательную способность растворителей с одинаковой функциональной группой установлена следующая последователь­ность: тиофеновое кольцо > бензольное кольцо > фурановое кольцо > алифатическая цепь.

Растворимость углеводородных компонентов масляных фракций в полярных растворителях зависит как от растворяющей способнос­ти последних, так и от химического состава, прежде всего способно­сти молекул сырья поляризоваться под действием электрического поля молекул растворителя. При идентичных условиях в полярных растворителях лучше всех растворяются полярные компоненты сы­рья*, то есть смолы и другие неуглеводородные компоненты; в этом случае наряду с ориентационными проявляются и дисперсионные силы межмолекулярного взаимодействия. Углеводородные компо-

*На этом основании раньше было предложено правило: растворитель растворяет себе подобное.


ненты сырья являются преимущественно неполярными или слабо­полярными соединениями и растворяются в полярных растворите­лях в результате взаимодействия постоянных диполей молекул ра­створителя с индуцированными диполями молекул углеводородов. Наибольшим значением средней молекулярной поляризации характеризуются ароматические углеводороды, наименьшим - па­рафиновые, а нафтеновые занимают промежуточное положение. Вследствие этого ароматические углеводороды имеют самые низкие значения КТР в полярных растворителях, а парафиновые - самые высокие. По растворимости углеводородных компонентов масляных фракций в полярных растворителях установлены следующие зако­номерности:

1) самую высокую растворимость имеют ароматические углево­дороды;

2) с ростом числа колец в молекуле углеводорода сырья раство­римость резко возрастает;

3) с увеличением длины алкильных цепей растворимость снижается;

4) при одинаковом числе атомов углерода в кольцах нафтеновых и ароматических углеводородов растворимость последних значитель­но выше;

5) самую низкую растворимость имеют нормальные парафино­вые углеводороды;

6) растворимость твердых углеводородов в полярных (как и в неполярных) растворителях ниже, чем жидких;

7) растворимость всех компонентов масляных фракций в поляр­ных растворителях растет с повышением температуры.

Для получения высокоиндексных масел с достаточно высоким выходом большое значение имеет оптимальное сочетание растворя­ющей способности и избирательности полярных растворителей. В ряде случаев возникает необходимость улучшить одно из этих свойств без ухудшения другого. С этой целью к основному раство­рителю добавляют небольшое количество другого, улучшающего одно из свойств первого. Для снижения растворяющей способности основного растворителя в качестве антирастворителя в промышлен­ных условиях часто применяют воду. Однако вода обладает тем не­достатком, что из-за высокой теплоты испарения требует больших затрат энергии при регенерации растворителя. Кроме того, добавка воды не всегда приводит к увеличению избирательности смешанно­го растворителя.


В промышленной практике, например, при депарафинизации ма­сел, для повышения растворяющей способности основного раствори­теля (кетонов) широко используют бензол и толуол. Однако при этом одновременно снижается избирательность смешанного растворителя.

Таким образом, использование смешанных растворителей в эк­стракционных процессах позволяет регулировать их растворяющую и избирательную способности.

Выбор растворителей для промышленных экстракционных про­цессов очистки масляного сырья значительно облегчается тем обсто­ятельством, что удаление нежелательных компонентов масел осу­ществляют путем последовательной (ступенчатой) экстракции: вна­чале проводят деасфальтизацию и обессмоливание гудронов (I сту­пень), затем деароматизацию деасфальтизата и масляных дистил­лятов (II ступень) и далее депарафинизацию рафинатов (III ступень). Следовательно, целевым назначением каждой ступени экстракции становится извлечение только одного компонента, а не сразу всех нежелательных компонентов масляного сырья, для чего, естествен­но, значительно легче подобрать оптимальный растворитель.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных