Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основание кислота кислота основание




где парами сопряженных кислот и оснований являются в первой ре­акции АН и А", Н30+ и Н20, а во второй - NH^ + и NH3, H20 и ОН.

Как видно из этих примеров, вода и аммиак могут выступать и как основание, и как кислота. Вещества, способные как отдавать, так и присоединять протон, называются амфипротонными. Кислотами и основаниями могут быть не только молекулы, но и ионы.

Таким образом, в теории Бренстеда-Лоури отличительным признаком кислоты считается наличие в ее молекуле протона. Эта теория не рассматривает проявления кислотного характера веще­ствами, не содержащими водорода, например SnCl4, BF3, А1С13, ZnCl2, алюмосиликата, цеолита и др. Недостатки протонной тео­рии устранены и дополнены в электронной теории кислот и осно­ваний Льюиса.

По электронной теории Льюиса, кислотой и основанием являют­ся вещества, являющиеся соответственно акцептором и донором элек­тронных пар. Льюисовские кислоты (L-кислоты) и основания могут не содержать протонов и, следовательно, являются апрогонными. Кислотно-основное взаимодействие заключается в образовании до-норно-акцепторной связи типа

 

н   н +
■ ■ ■ ■ • • • •
H:N: + Н:С1:— + H:N:H :С1:
■ ■ • • • • • •
Н   . Н.  
основание кислота соль  

Большинство катионов являются L-кислотами, а анионов - лью-исовскими основаниями. Соли - типичные кислотно-основные ком­плексы. Как видно, электронная теория Льюиса рассматривает воп­рос о кислотах и основаниях более широко, чем другие теории.

В зависимости от природы кислоты и основания кислотно- ос­новной катализ подразделяют на следующие 3 типа:

1) специфический кислотный (или основной) катализ, когда ак­тивация реакции осуществляется ионами гидроксония НэО+ (или ионами гидроксила ОН);


2) общий кислотный (или основной) катализ, когда реакция ка­тализируется кислотой, кроме Н30+ (или основанием, кроме ОН), Бренстеда;

3) электрофильный (или нуклеофильный) катализ под действи­ем кислот (или оснований) Льюиса.

По механизму специфического кислотного катализа протекают реакции гидролиза эфиров, ацеталей, гидратации ненасыщенных альдегидов, а специфического основного катализа - такие, как аль-дольная конденсация, гидратация альдегидов и др.

В качестве наиболее типичного примера реакций, протекающих по механизму общего кислотного катализа, являются каталитичес­кие превращения углеводородов нефти, имеющие место в таких важ­ных в нефтепереработке процессах, как каталитический крекинг, изомеризация и алкилирование.

Апротонные кислоты Льюиса (А1С13, BF3, ZnCl2, SbF4) катализи­руют часто те же реакции, что и протонные кислоты Бренстеда, при­чем активность апротонных кислот иногда выше, чем протонных. Обусловливается это тем, что в водных средах (например, в катали­тическом крекинге в присутствии водяного пара) апротонные кис­лоты превращаются в протонные:

AIC1, + Н20 — > А1С13(ОНГ Н!

а при совместном присутствии кислот обоих типов происходит уси­ление кислотности, а следовательно, и каталитической активности в результате образования более сильных протонных бренстедовских кислот (сверхкислот):

А1С1, + НС1 <±l НА1С14 +±l Н+ + А1С14-, BF3 + HF «=* HBF4 +±. H+ + BF4", SbF5 + HF +> HSbF, <3t H+ + SbF,".

(Наиболее сильной кислотой, известной в настоящее время, яв­ляется раствор SbF5 в HF).

При взаимодействии с кислотами углеводороды ведут себя как слабые основания. Из всех классов углеводородов наибольшей ос­новностью обладают алкены, при этом основность изоалкенов выше.


Полициклические арены являются значительно более сильными ос­нованиями по сравнению с моноциклическими. Алканы характери­зуются наименее слабой основностью.

В нефтепереработке принято называть образующиеся при взаи­модействии углеводородов с кислотным катализатором первичное (промежуточное) соединение карбений ионом или карбкатионом, а катализ - соответственно карбений ионным.

Карбкатионы наиболее легко образуются при передаче протона от бренстедского кислотного катализатора к молекуле олефина, ко­торый может образоваться при термолизе углеводородов:

RCH=CH2 + Н*А- —> RCHCH3 + А".

Надо отметить, что протон Н+ (гидрид-ион, гидрид-радикал Н-) характеризуется исключительно высокой реакционной способнос­тью, что объясняется отсутствием у него электронной оболочки. Гид­рид-ион - единственный катион, не имеющий электрона. Диаметр Н+ примерно в 104 раз меньше диаметра любого другого катиона.

Карбкатион, образующийся при взаимодействии протона с оле-фином, называют карбений ионом. Термин «карбоний ион», часто неправильно используемый в литературе, относится к карбкатиону, образующемуся в результате присоединения протона к парафину:

сн4 + н+ —■*• сн;, с2н, + н+ —> сан/ и т.д.

При атаке протоном олефина я-электроны двойной связи исполь­зуются для образования новой ст-связи между протоном и одним из углеродных атомов, образующим двойную связь, при этом второй углеродный атом углеводорода заряжается положительно. Таким образом, карбений ион является промежуточной структурой между олефином, имеющим л-связь, и парафином, в котором есть только су-связь.

При взаимодействии олефина с протоном возможно образование двух разных карбений ионов:

I—>- RCH2CHj — первичный карбений. ион RCH=CH2 + Н+ J

I—>• RCH-СН, —вторичный карбений ион.


Расчеты показывают, что теплота образования первичных кар-бениевых ионов на 81 кДж/моль больше, чем для вторичных, и на 81+61 кДж/моль больше, чем для третичных. Вследствие этого пер­вичные карбениевые ионы быстро переходят в третичные.

Образование карбкатиона возможно также непосредственно из алкана путем отщепления гидрид-иона под действием протонного центра или апротонного катализатора:

RH + H+—->R++H2,

RH + L—»R+ + LH~.

Карбениевые ионы являются высокоактивными частицами, всту­пающими во вторичные реакции с углеводородами с исключительно большой скоростью. Активность (константа скорости) карбений ионов на несколько порядков выше активности радикалов.

Основными реакциями карбкатионов, как и радикалов, являют­ся мономолекулярный распад по (З-правилу и бимолекулярные реак­ции замещения и присоединения. Существенное отличие карбкати­онов от радикалов - способность первых к изомеризации, что объяс­няется значительным снижением свободной энергии при переходе от первичного к вторичному и третичному карбкатионам.

Электронный катализ. В электронном (окислительно-восстано­вительном) катализе ускоряющее действие катализаторов достига­ется облегчением электронных переходов в гомолитических реак­циях за счет свободных электронов переходных металлов.

Переходные металлы являются активными катализаторами в подавляющем большинстве окислительно-восстановительных реак­ций. Железо, например, является классическим катализатором син­теза аммиака. Кобальт, никель, медь и металлы платиновой группы проявляют высокую активность в процессах гидрирования и дегид­рирования, а также окисления. Серебро является практически един­ственным катализатором парциального окисления (например, эти­лена до его окиси).

Характерной особенностью переходных металлов является не­завершенность их электронных d-оболочек, определяющая их спе­цифические химические (переменная валентность, склонность к комплексообразованию), многие физические (образование кристал­лов металлического типа, работа выхода электрона из металла, электропроводимость, магнитные свойства и др.) и каталитические свойства.


В кристаллическом состоянии часть электронов из d-оболочек переходит в зону проводимости и возникает возможность обмена электронами между d- и внешней s-оболочкой. Энергетическая лег­кость подобного перехода (определяемая работой выхода электрона из металла) приводит к тому, что на внешней поверхности кристал­ла образуется определенное число свободных электронов. Их нали­чие приводит к появлению на поверхности свободных валентностей -положительных в случае свободного электрона (электронно-донор-ная проводимость) и отрицательных при отсутствии электрона (элек­тронно-акцепторная, так называемая «дырочная» проводимость) у частицы, расположенной на поверхности кристалла. Число свобод­ных валентностей будет увеличиваться экспоненциально с ростом температуры.

Наличие свободных валентностей на поверхности электронных катализаторов определяет, прежде всего, их адсорбционные (хемо-сорбционные) свойства. При этом возможны два различных меха­низма процесса хемосорбции.

1. Поверхность катализатора обладает меньшим сродством к электрону адсорбирующегося атома или молекулы, как, например, хемосорбция кислорода на металлической поверхности. В этом слу­чае возникает ковалентная связь за счет перехода свободных элек­тронов из металла к кислороду (то есть кислород является окисли­телем).

2. Поверхность металла обладает большим сродством к электро­ну, по сравнению со сродством к электрону адсорбирующегося ато­ма. Типичный пример - хемосорбция водорода на металлической поверхности (например, платины). В этом случае происходит пере­ход электрона от адсорбирующейся молекулы в металл (водород яв­ляется восстановителем).

Следует отметить, что приведенные крайние типы механизма хемосорбции не абсолютны. Возможны другие переходные формы. При определенных условиях одни и те же молекулы могут быть до­норами или акцепторами электронов. Или же на поверхности ката­лизатора могут иметь место одновременно оба типа механизма хе­мосорбции: на одних участках поверхность является донором, а на других—акцептором элктронов. В качестве примера можно привес­ти упрощенную схему реакции окисления СО при избытке кислоро­да на платине (модель Ридиля):






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных