Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел III Терминологический справочник. Краткий словарь гимнастических терминов




Предлагаемый словарь содержит термины, необходимые специалисту по физической культуре, и не включает термины, используемые в спортивной гимнастике, на уровне высокого мастерства. В алфавитном порядке приводятся только основные термины, все остальные сгруппированы в тематические группы.

 

Общие термины:

Общие понятия:

 

Элемент – кратчайшее гимнастическое упражнение, характеризующееся законченностью и невозможностью расчленения на составляющие элементы.

Соединение – совокупность последовательно и слитно исполняемых элементов, при этом выполнение элемента в соединении качественно отличается от его изолированного выполнения.

Комбинация – совокупность элементов и соединений четко выраженным начальным

(вскок, запрыгивание) и конечным (как правило соскок) элементами.

 

Характеристики движений:

Одноименные -движения, совпадающие: по направлению со стороной конечности (правой вправо или левой влево); с одноименным поворотом – это движение влево с поворотом налево или вправо с поворотом направо.

Разноименные -движения, противоположные по направлению стороне конечности – правой влево или левой вправо, с разноименным поворотом – это движение влево с поворотом направо или вправо с поворотом налево.

Поочередные - движения выполняющиеся сначала одной конечностью (рукой или ногой),

затем другой.

 

Последовательные – движения, выполняющиеся, одно за другим с отставанием второй конечности на часть (обычно половину) амплитуды.

 

Одновременные – движения, выполняющиеся конечностями в одно и то же время, могут быть как ассиметричными, так и симметричными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных