Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И гидробиологическим показателям




Среднегодовые концентрации загрязняющих веществ по 14 приоритетным гидрохимическим показателям, а также индексы загрязненности поверхностных вод приведены в таблицах 2.8 и 2.9. К категории “приоритетных” отнесены показатели, по которым в отчетном году или в предыдущий период зарегистрировано превышение предельно-допустимых концентраций, установленных для объектов рыбохозяйственного назначения.

Значения величин индекса сапробности, биотического индекса и класса чистоты на трансграничных створах рек Республики Беларусь в 2010 году представлены в таблице 2.10. Список наиболее загрязнённых водотоков или участков по совокупности гидробиологических показателей в 2010 году приведен в таблице 2.11.

 

БАССЕЙН РЕКИ ЗАПАДНАЯ ДВИНА

 

В пределах водосборной площади бассейна р. Западная Двина широко представлены предприятия топливно-энергетической, строительной, пищевой промышленности, а также жилищно-коммунального хозяйства и сельскохозяйственного производства.

Регулярные наблюдения за качеством поверхностных вод бассейна р. Западная Двина в 2010 г. проводились на 45 водных объектах (10 водотоков и 35 водоемов), в том числе на 3 трансграничных участках рек с Российской Федерацией (рр. Западная Двина, Каспля и Усвяча) и 1 – с Латвийской Республикой (р. Западная Двина). Сеть мониторинга насчитывала 79 пунктов наблюдений.

Для характеристики качества поверхностных вод и оценки состояния водных экосистем за 2010 г. проанализировано 580 проб воды с выполнением порядка 22 250 гидрохимических определений.

Соотношение категорий качества воды по бассейну несколько изменилось относительно 2009 г. в основном благодаря включению в сеть мониторинга поверхностных вод 12 пунктов наблюдений, характеризующихся «относительно чистой» категорией вод, и 1 пункта, характеризующегося «чистой» категорией.

Сравнительный анализ среднегодовых концентраций отдельных компонентов химического состава поверхностных вод свидетельствовал о существенном улучшении гидрохимической ситуации в отношении содержания биогенных и органических веществ по сравнению с 2009 г.

Индекс загрязненности вод в бассейне р. Западная Двина в 2010 г. составил 0,5.

Регулярные наблюдения за экологическим состоянием поверхностных вод по гидробиологическим показателям бассейна р. Западная Двина на территории Республики Беларусь в 2010 г. проводились на 36 водных объектах (10 реках и 26 озерах), в том числе на 3 трансграничных участках рек с Российской Федерацией (рр. Западная Двина, Каспля и Усвяча) и 1 (р. Западная Двина) – с Латвийской Республикой. Сеть мониторинга насчитывала 64 пункта наблюдений.

 

Р. Западная Двина

 

По интегральному показателю загрязненности вод р. Западная Двина в 2010 г. относилась к категории «относительно чистая», ИЗВ изменялся от 0,5 выше н.п. Сураж до 0,7 ниже гг. Витебск, Новополоцк и Верхнедвинск.

В солевом составе вод р. Западная Двина на протяжении года преобладали гидрокарбонаты (65,3-250,2 мг/дм3), ионы кальция (18,6-76,0 мг/дм3), сульфаты (4,3-52,1 мг/дм3), хлориды (3,0-19,7 мг/дм3), ионы натрия (2,1-8,4 мг/дм3), калия (1,0-8,4 мг/дм3) и магния (3,6-23,6 мг/дм3).

Количество взвешенных веществ не превышало 18,2 мг/дм3, показатель жесткости воды колебался от 1,6 до 5,74 мг-экв./дм3, значение водородного показателя изменялось от 6,5 до 8,5, что соответствует нейтральной и слабощелочной реакции воды.

Содержание растворенного кислорода в воде всех пунктов наблюдений по течению р. Западная Двина отмечалось на уровне регламентируемых величин; наименьшее содержание кислорода – 4,7 мгО2/дм3 – зарегистрировано в холодный период года (в феврале) выше пгт. Сураж.

Ряд среднегодовых значений бихроматной окисляемости относительно однороден – 25,4-32,5 мгО2/дм3. В то же время, анализ внутригодового распределения суммарной органической нагрузки на водоток (по ХПКCr) выявил более существенные величины – до 53,8 мгО2/дм3 выше г. Верхнедвинск. Невысокие концентрации легкоокисляемых органических веществ, исходя из средних значений БПК5, свидетельствовали о преимущественном расходе кислорода на окисление трудномигрирующей органики.

В 2010 г. сохранился актуальным вопрос «аммонийного» загрязнения р. Западная Двина в районе крупных промышленных центров – городов Полоцк, Новополоцк и Верхнедвинск. Регулярные превышения лимитирующего показателя азотом аммонийным в течение года (1,1-2,4 ПДК) выражались в его повышенных среднегодовых концентрациях (1,3-1,6 ПДК).

В отдельных пробах воды, отобранных по течению р. Западная Двина за исключением участка у пгт. Сураж и ниже г. Витебск, фиксировались избыточные количества азота нитритного – до 2,3 ПДК у н.п. Друя. Для данного трансграничного участка реки отмечено максимальное содержание фосфора фосфатного (2,2 ПДК в июле), фосфора общего (1,1 ПДК в ноябре), нефтепродуктов (1,4 ПДК в июле) и синтетических поверхностно-активных веществ (1,0 ПДК).

Среднегодовое содержание тяжелых металлов – железа общего и соединений цинка – в 2010 г. приближалось к фоновым значениям, рассчитанным для данного бассейна, и составляло 0,540 мг/дм3 и 0,020 мг/дм3 соответственно. Широким спектром значений на протяжении года характеризовалось присутствие в речных водах соединений меди (до 0,012 мг/дм3) и марганца (0,007-0,275 мг/дм3).

По совокупности гидробиологических показателей экологический статус реки Западная Двина в районе пгт. Сураж, гг. Витебск и Полоцк был стабильным и характеризовался II-III классами (чистые, умеренно загрязненные). Состояние экосистем участков реки, находящихся под влиянием промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод городов Новополоцк и Верхнедвинск соответствовало уровню прошлых лет наблюдений и оценивалось III классом (умеренно загрязненные). Однако следует отметить некоторое ухудшение состояния экосистемы реки в районе н.п. Друя, которое в этом году квалифицировалось как умеренно загрязненное (III класс).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных