Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Озера бассейна р. Западная Двина




Среди факторов, влияющих на гидрохимические характеристики водоёмов бассейна р. Западная Двина, основными являются рекреация, урбанизация, промышленное производство и сельское хозяйство.

Качество воды водоемов в пределах бассейна р. Западная Двина в 2010 г. характеризовалось как удовлетворительное: среднегодовые концентрации соединений азота и фосфора для большинства водоемов соответствовали требованиям природоохранного законодательства. Для оз. Кагальное отмечено снижение концентраций азота аммонийного от 1,3 ПДК до долей ПДК; в то же время, несколько возросло среднее содержание данного биогенного элемента в воде озер Болойсо, Миорское, Савонар, Потех (до 2,8 ПДК для оз. Миорское). Среднегодовые концентрации фосфора фосфатного, значительно превышающие лимитирующий показатель в 2009 г. для озер Миорское, Болойсо и Лядно, в 2010 г. снизились до долей ПДК; содержание фосфора общего в воде оз. Лядно сократилось в 2,0 раза и составило 2,2 ПДК.

Солевой состав водоемов бассейна р. Западная Двина в 2010 г. характеризовался следующими диапазонами концентраций химических соединений: гидрокарбонатов – 76,3-274,6 мг/дм3, ионов кальция – 6,0-70,1 мг/дм3, сульфатов – 0,28-40,4 мг/дм3, хлоридов – 1,4-48,9 мг/дм3, ионов натрия – 0,8-29,8 мг/дм3, калия – 0,6-8,4 мг/дм3, магния – до 24,3 мг/дм3.

Величина водородного показателя варьировала от 6,6 до 9,6; жесткость общая составляла 0,5-5,0 мг-экв./дм3. Содержание взвешенных веществ определялось в пределах 5,0-26,4 мг/дм3.

Дефицит кислорода фиксировался в придонных пробах воды из озер Богинское, Болойсо, Дривяты, Миорское, Мядель, Обстерно, Ричи, Снуды и Струсто преимущественно в июле (до 0,15 мгО2/дм3 в воде оз. Миорское). Насыщение воды кислородом для данных участков варьировало от минимального значения до 42,0 %. При этом среднегодовые значения показателя БПК5 в основном не выходили за предельно допустимый уровень, и лишь для отдельных водоемов возрастали до 4,69 мгО2/дм3 (оз. Лядно). Количество органических веществ, нормируемое по ХПКCr, изменялось от 4,3 мгО2/дм3 в воде оз. Тиосто в апреле до 52,7 мгО2/дм3 в воде оз. Лепельское в сентябре.

Из года в год остается нерешенной проблема реабилитации оз. Лядно – водоема, подверженного колоссальной нагрузке соединениями фосфора. Так, на протяжении 2010 г. содержание фосфора фосфатного превышало предельно допустимую величину в 3,0-9,7 раза, фосфора общего – в 1,7-3,6 раза, а в феврале «фосфатное» загрязнение сопровождалось еще и «нитритным» (3,0-3,3 ПДК).

Избыток биогенных веществ на протяжении всего года по-прежнему является характерной чертой гидрохимического режима оз. Миорское. Основным загрязняющим веществом для данного водоема уже на протяжении ряда лет выступает азот аммонийный, концентрации которого в 2010 г. в придонном слое варьировали от 2,0 до 8,0 ПДК, в подповерхностном – от 0,9 до 1,5 ПДК. Превышения ПДК соединениями фосфора – фосфором фосфатным (до 4,9 ПДК в сентябре) и фосфором общим (до 1,6 ПДК в сентябре) – фиксировались только в глубинных пробах воды, что может указывать на вторичное загрязнение водоема ранее депонированным веществом.

Еще одним водоемом, требующим незамедлительных реабилитационных мероприятий, является оз. Болойсо. Тенденцией последних 5 лет наблюдений здесь стали нарушения требований природоохранного законодательства в отношении содержания азота аммонийного и фосфора фосфатного. В частности в 2010 г. количества азота аммонийного во всех придонных пробах, за исключением отобранной в мае, составляли 3,6-7,9 ПДК, фосфора фосфатного – 1,7-6,2 ПДК.

Качество воды других водоемов бассейна также во многом определялось присутствием биогенных веществ. Так, максимальные величины азота аммонийного зафиксированы для озер Савонар (1,4-2,1 ПДК на протяжении года), Обстерно (1,6 ПДК в сентябре) и Потех (1,0-1,6 ПДК за исключением сентября), азота нитритного – для оз. Кагальное (1,5 ПДК в феврале) и вдхр. Добромысленское (1,3 ПДК в октябре), фосфора фосфатного – для оз. Сенно (1,8 ПДК в феврале), фосфора общего – для вдхр. Добромысленское (1,1 ПДК в январе).

Уровень содержания большинства металлов в воде водоемов в значительной степени определялся ландшафтно-геохимической обстановкой и выражался величинами от минимальных, не поддающихся фиксации, до максимальных, составляющих: 0,81 мг/дм3 по железу общему, 0,431 мг/дм3 по соединениям марганца, 0,016 мг/дм3 по соединениям меди и 0,044 мг/дм3 по соединениям цинка.

Единичные превышения ПДК нефтепродуктами отмечены для озер Кагальное (1,4 ПДК в июле) и Болойсо (1,2 ПДК в сентябре), синтетическими поверхностно-активными веществами – для оз. Богинское (2,1 ПДК в апреле).

Гидробиологические наблюдения проводились на следующих озерах бассейна реки Западная Двина: Болойсо, Дрисвяты, Потех, Миорское, Ричи, Савонар, Волосо Южный, Волосо Северный, Обстерно, Богинское, Струсто, Дривяты, Снуды, Сенно, Лепельское, Лукомльское, Мядель, Нещердо, Кагальное, Россоно, Гомель, Отолово, Черствятское, Долгое, Черное и водохранилище Селява. Новые пункты режимного наблюдения были открыты на озерах Освейское, Сарро, Езерище, Лосвидо, Тиосто, и водохранилище Добромысленском.

Индексы сапробности, рассчитанные по сообществам фитопланктона для озер рекреационного и рыбохозяйственного назначения соответствовали II-III классам чистоты воды и находились в пределах от 1,41 в поверхностном слое глубинной вертикали оз. Дривяты до 2,21 в оз. Волосо Южный. В озерах, принимающих организованное отведение сточных вод, величины индекса сапробности были несколько выше прошлогодних – от 1,83 в оз. Добеевское до 2,01 в оз. Черное (III класс чистоты воды).

 

БАССЕЙН РЕКИ НЕМАН

Качество воды водных объектов в пределах бассейна формируется под воздействием не только природных, но и ряда антропогенных факторов, основными из которых являются промышленное и сельскохозяйственное производство. В пределах бассейна р. Неман широко представлены предприятия нефтехимической, топливно-энергетической, обрабатывающей, строительной, пищевой промышленности, а также жилищно-коммунального и сельского хозяйства.

Режимные наблюдения за состоянием водных экосистем бассейна р. Неманпо гидрохимическим показателям проводятся в 64 пунктах мониторинга поверхностных вод, включённых в государственный реестр пунктов наблюдений НСМОС, 5 из которых расположены на трансграничных участках рек Неман, Вилия, Крынка, Свислочь Западная и Черная Ганьча. Всего стационарными наблюдениями охвачено 22 водотока и 13 водоемов.

В 2010 г. в пределах бассейна р. Неман отобрано свыше 510 проб воды и выполнено более 19000 гидрохимических определений.

Исходя из соотношения категорий качества вод, состояние водных объектов бассейна р. Неман в 2010 г. сохранялось стабильно хорошим. На р. Уша ниже г. Молодечно отмечено улучшение гидрохимической обстановки благодаря снижению концентраций азота аммонийного, азота нитритного и фосфора фосфатного, учтенных при расчете показателя ИЗВ. В то же время, несколько ухудшилось состояние р. Россь ниже г. Волковыск, для которой категория качества воды изменилась с «относительно чистой» на «умеренно загрязненную».

В 2010 г. при оценке качества поверхностных вод бассейна р. Неман не отмечено водных объектов, характеризующихся «чистой» категорией, в связи с тем, что в воде двух пунктов наблюдений на оз. Нарочь возросли концентрации биогенных веществ, не превысив при этом предельно допустимого уровня содержания.

Среднегодовые концентрации растворенных в воде приоритетных химических веществ несколько превысили аналогичные показатели предыдущего года, тем не менее, соответствовали требованиям природоохранного законодательства.

Гидробиологические наблюдения на реке Неман проводились на верхних и нижних створах гг. Столбцы и Гродно и следующих водотоках Неманского бассейна: рр. Лидея, Исса, Зельвянка, Щара, Свислочь, Котра, Гожка, Вилия, Сервечь, Уша, Сула, Спановка, Ошмянка, Березина и Нарочь, ручье Антонисберг, протоке Скема, на трансграничных створах: р. Неман (н.п. Привалки), р. Крынка (н.п. Генюши), р. Черная Ганьча (н.п. Горячки), р.Нарев (н.п. Тиховоля), а также на 12 водоёмах.

 

Река Неман

Индекс загрязненности вод реки в 2010 г. изменялся от 0,6 в створе выше г. Столбцы до 0,8 в створе ниже г. Мосты.

Сезонные вариации основных компонентов солевого состава – гидрокарбонатов (133,3-290,0 мг/дм3), сульфатов (7,6-55,0 мг/дм3), хлоридов (9,8-29,4 мг/дм3), ионов кальция (40,1-82,0 мг/дм3), калия (1,5-10,2 мг/дм3) и магния (1,6-23, мг/дм3) – обусловлены преимущественно климатическими факторами, в частности колебаниями уровенного режима.

Изменчивость водородного показателя по течению реки в годовом ходе наблюдений невелика: рН=7,10-8,59 («нейтральная» и «слабощелочная» реакция воды). Исходя из показателя жесткости, вода р. Неман оценивалась как «мягкая» и «умеренно жесткая» (2,8-5,6 мг/дм3). Содержание взвешенных веществ определялось в диапазоне 5,0-36,8 мг/дм3.

Диапазон концентраций растворенного кислорода в воде р. Неман – 4,74-11,83 мг/дм3 – свидетельствовал о хорошей аэрации водотока на протяжении всего года. Количество органических веществ, нормируемых по ХПКCr, изменялось в диапазоне 9,0-58,0 мгО2/дм3, по БПК5 – 0,54-5,8 мгО2/дм3.

В абсолютном большинстве проб воды, отобранных по течению реки, за исключением ее трансграничного участка у н.п. Привалки, фиксировались повышенные концентрации азота аммонийного (до 3,9 ПДК в воде реки выше г. Столбцы). Анализ внутригодового распределения количеств азота нитритного в воде р. Неман от фонового участка водотока у н.п. Николаевщина до г. Столбцы указывает на антропогенные изменения их режима (1,1-1,3 ПДК в 45,0 % проб воды; 5,0 ПДК выше г. Столбцы в сентябре). Избыточные концентрации данного ингредиента также были зафиксированы в водных массах, выходящих на территорию Польши – 3,6 ПДК в сентябре у н.п. Привалки и в декабре ниже г. Гродно.

Содержание фосфора фосфатного в отдельные месяцы возрастало до 1,1-2,5 ПДК во всех пунктах наблюдений за исключением участка выше г. Гродно; максимальное содержание данного биогенного вещества выявлено выше г. Столбцы в ноябре – 8,3 ПДК.

Содержание тяжелых металлов несколько превышало природные фоновые значения, определенные для водных объектов бассейна р. Неман: концентрации железа общего возрастали до 1,27 мг/дм3 ниже г. Столбцы, соединений марганца – до 0,238 мг/дм3, меди – до 0,012 мг/дм3, цинка – до 0,048 мг/дм3, никеля – до 0,005 мг/дм3 ниже г. Гродно.

Незначительные превышения установленного норматива содержания синтетическими поверхностно-активными веществами (1,1-1,2 ПДК) фиксировались в зимний период в районе г. Гродно.

По совокупности гидробиологических показателей состояние водной экосистемы реки Неман от н.п. Николаевщина до г. Гродно оставалось стабильным и оценивалось II-III классами (чистые – умеренно загрязненные). Вниз по течению реки состояние речной экосистемы закономерно ухудшилось и на створе ниже г. Гродно соответствовало III классу (умеренно загрязненные), что обусловлено влиянием промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод города. Состояние речной экосистемы на трансграничном створе у н.п. Привалки соответствовало уровню прошлого года и классифицировалось II-III классами (чистые – умеренно загрязненные).

 

Притоки р. Неман

Река Уша является наиболее загрязненным водным объектом бассейна. Качество вод реки по сравнению с 2009 г. улучшилось, и река из категории «загрязненная» перешла в категорию «умеренно загрязненная» (ИЗВ в створе ниже г. Молодечно уменьшился с 2,6 до 1,7).

Со сменой фаз водного режима в течение года, а также в зависимости от геоморфологии водосборов малых рек в пределах бассейна р. Неман отмечены существенные колебания концентраций компонентов солевого состава: гидрокарбонатов – от 108,0 мг/дм3 в воде р. Вилия до 360,0 мг/дм3 в воде р. Крынка, сульфатов – от 4,08 мг/дм3 в воде протоки Скема до 108,3 мг/дм3 в воде р. Лидея, хлоридов – от 5,0 мг/дм3 в воде р. Вилия до 38,1 мг/дм3 в воде ручья Антонисберг. Диапазоны концентраций кальция (30,3-103,4 мг/дм3) и магния (1,0-33,6 мг/дм3) определяли широкий диапазон значений жесткости – 2,09-6,68 мг-экв/дм3.

Флуктуации величин водородного показателя в пределах бассейна свидетельствовали о нейтральной, слабощелочной и щелочной реакции воды притоков р. Неман (рН=6,7-8,9). Количества взвешенных веществ варьировали от 5,0 до 108,3 мг/дм3.

Дефицит растворенного кислорода, наблюдаемый в летне-осенний период в воде рек Вилия в районе городов Вилейка (2,9-4,2 мгО2/дм3 в августе) и Сморгонь (5,5-5,6 мгО2/дм3 в июле), Илия (4,8 мгО2/дм3 в июле) и Сервечь (2,6 мгО2/дм3 в июне и 4,4 мгО2/дм3 в августе), вероятно связан с его массовым вовлечением в интенсивно протекающие окислительно-восстановительные процессы.

Анализ соотношения БПК5 (0,5-8,1 мгО2/дм3) и ХПКCr (2,9-70,9 мгО2/дм3) свидетельствует о том, что в водотоках региона преобладает стойкое органическое вещество.

Среднегодовое содержание азота аммонийного в воде рек Вилия в районе городов Вилейка и Сморгонь, Гожка, Зельвянка, Илия, Котра, Нарочь, Сервечь, Щара и ручья Антонисберг не превышало 2,2 ПДК, в воде других водотоков – не достигало лимитирующего показателя. Анализ внутригодового распределения концентраций данного биогенного вещества выявил устойчивое загрязнение фонового участка водотока – р. Илия – на протяжении января-июля (1,4-4,0 ПДК).

Свыше 28,0 % проб воды, отобранных из водных объектов бассейна, характеризовались повышенным содержанием азота нитритного, из них 16,7 % приходилось на реки Россь ниже г. Волковыск, Зельвянка, Котра, Гожка, Нарочь, Уша ниже г. Молодечно и Крынка (до 4,1 ПДК в воде р. Гожка в сентябре, 10,6 ПДК – в воде р. Уша ниже г. Молодечно в апреле).

Воды рек Уша ниже г. Молодечно, Россь ниже г. Волковыск и Гожка, судя по среднегодовым концентрациям фосфора фосфатного (1,2-2,7 ПДК), регулярно подвергались загрязнению данным ингредиентом. Анализ внутригодовой динамики фосфора фосфатного выявил превышения лимитирующего показателя в 100 % проб воды, отобранных из р. Уша ниже г. Молодечно и в 92,0 % проб, отобранных из р. Россь ниже г. Волковыск (до 3,7 ПДК). Максимальное количество фосфора общего определено для р. Гожка в сентябре – 2,7 ПДК, в воде р. Илия в июле составило 2,2 ПДК, для других водных объектов не превышало 1,6 ПДК (в воде рек Уша ниже г. Молодечно и Россь ниже г. Волковыск).

Наибольшие концентрации железа общего (2,47 мг/дм3) и соединений меди (0,021 мг/дм3) были определены для р. Илия, соединений марганца – для р. Щара (0,631 мг/дм3), цинка – для р. Котра (0,081 мг/дм3), и существенно превышали фоновые значения тяжелых металлов, определенные для водных объектов бассейна р. Неман.

Признаки загрязнения растворенными нефтепродуктами проявлялись в воде рек Вилия (до 4,4-7,4 ПДК в августе в районе г. Вилейка и 1,4-1,6 ПДК в районе г. Сморгонь в марте-апреле), Уша (до 2,2-2,8 ПДК в районе г. Молодечно), Ошмянка (до 2,2 ПДК), Котра, Крынка, Лидея и Нарочь (до 1,6 ПДК). Превышения регламентированного уровня содержания синтетическими поверхностно-активными веществами в отдельные месяцы фиксировались в воде рек Котра, Лидея, Свислочь и Щара, однако не превышали 1,4 ПДК (в воде р. Лидея ниже г. Лида в январе).

Экологическая ситуация большинства притоков реки Неман по совокупности гидробиологических показателей, как и в прошлом году, оценивалась II – III классом чистоты (чистые, умеренно загрязненные). Однако, несмотря на уменьшение ИЗВ, следует отметить продолжающееся ухудшение состояния экосистем реки Уша (ниже г. Молодечно), которое на протяжении нескольких лет наблюдений оценивалось III-IV классами (умеренно загрязненные – загрязненные), что указывает на усиление загрязнения антропогенного и природного характера. Состояние экосистемы ручья Антонисберг несколько ухудшилось (III класс чистоты, умеренно загрязненные), что является свидетельством усиления органического загрязнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных