Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Озера и водохранилища бассейна р. Западный Буг




 

Состояние водохранилищ во многом определялось повышенным на протяжении года содержанием азота аммонийного (до 2,6 ПДК для вдхр. Беловежская Пуща и 4,3 ПДК для вдхр. Луковское), в отдельные месяцы – фосфора фосфатного (до 1,9 ПДК в воде вдхр. Беловежская Пуща в июле). Единственное превышение ПДК азотом нитритным определено для вдхр. Луковское в сентябре – в 2,0 раза. Кислородный режим при этом сохранялся благоприятным для стабильного функционирования аквальных экосистем, лишь в воде вдхр. Беловежская Пуща в феврале дефицит растворенного кислорода составил 2,3-3,2 мгО2/дм3.

Гидробиологические наблюдения проводились на водохранилищах Луковское и Беловежская Пуща.

Значения индекса сапробности для водохранилищ бассейна р. Западный Буг были несколько выше уровня прошлого года и варьировали от 1,41 до 1,53 (II-III классы чистоты) для вдхр. Луковское и от 1,68 до 1,77 (III класс чистоты) для вдхр. Беловежская Пуща.

 

Бассейн РЕКИ Днепр

 

Мониторинг поверхностных вод в пределах бассейна р. Днепр в 2010 г. проводился на 32 водных объектах (20 реках, 9 водохранилищах и 3 озерах), в том числе на 6 трансграничных участках рек Днепр, Сож, Вихра, Ипуть и Беседь. Сеть мониторинга насчитывала 82 пункта наблюдений. За период январь-декабрь 2010 г. проанализировано почти 800 проб воды с выполнением более 29600 гидрохимических определений. Исходя из значений ИЗВ, рассчитанных для водных объектов бассейна р. Днепр в 2010 г., изменилось соотношение категорий качества воды: количество участков водных объектов, относящихся к классу «относительно чистых», незначительно снизилось (на 3,2 %) преимущественно за счет некоторого ухудшения качества воды рек Свислочь у н.п. Подлосье, Днепр в районе г. Речица, Березина выше г. Светлогорск и выше г. Борисов, Ипуть выше г. Добруш.

Средние за 2010 г. концентрации биогенных веществ (соединений азота и фосфора) сохранялись на уровне значений предыдущего года.

Мониторинг поверхностных вод по гидробиологическим показателям в пределах бассейна р. Днепр на территории Республики Беларусь проводился на 28 водных объектах (19 реках, 8 водохранилищах и 1 озере), в том числе на 6 трансграничных участках рек Днепр, Сож, Вихра, Ипуть и Беседь.

 

Река Днепр

Наблюдения за качеством воды р. Днепр ведутся на участке водотока от границы с Российской Федерацией (н.п. Сарвиры) до границы с Украиной (пгт. Лоев).

Согласно данным мониторинга поверхностных вод за 2010 г., в солевом составе воды р. Днепр на участке н.п. Сарвиры - н.п. Лоев количественно доминировали гидрокарбонат-ионы (70,4-300,2 мг/дм3) и ионы кальция (13,2-85,6 мг/дм3), меньший вклад в общую минерализацию вод вносили анионы сульфатов (5,7-80,0 мг/дм3), хлоридов (4,0-51,4 мг/дм3), катионы магния (0,65-28,9 мг/дм3), натрия (0,29-14,6 мг/дм3) и калия (до 7,3 мг/дм3). Речные воды классифицировались как «мягкие» и «умеренно жесткие» (1,36-6,13 мг-экв./дм3).

Реакция воды, судя по концентрациям водородных ионов (рН), во все фазы гидрологического режима и по всему течению р. Днепр характеризовалась как «нейтральная», «слабощелочная» и «щелочная» (рН=6,8-8,9).

Режим растворенного кислорода на протяжении года сохранялся удовлетворительным – 4,2-14,3 мгО2/дм3; минимальное значение – 2,4 мгО2/дм3 – зафиксировано ниже г. Быхов в январе.

Количество органических веществ в течение года изменялось в широком диапазоне: 4,6-64,2 мгО2/дм3 (по ХПКCr) и 0,63-5,14 мгО2/дм3 (по БПК5).

По-прежнему, достаточно благополучная ситуация в отношении содержания азота аммонийного сохранялась на участке водотока н.п. Сарвиры – г. Быхов: среднегодовые количества ингредиента здесь составляли 0,6-0,9 ПДК, максимальные внутригодовые концентрации не превышали 1,9 ПДК. Уже на протяжении нескольких лет загрязнение речных вод р. Днепр азотом аммонийным наиболее отчетливо проявляется в его нижнем течении: абсолютное большинство проб воды (более 85 %), отобранных в 2010 г. на участке реки г. Речица – пгт. Лоев, содержало избыточные количества данного питательного вещества (до 3,5 ПДК).

Средние за год количества азота нитритного, рассчитанные для большинства пунктов наблюдений по течению р. Днепр, составляли доли ПДК, в районе г. Речица – 1,2-1,4 ПДК (5,6-5,8 ПДК в марте).

Максимальное за год содержание азота нитратного (3,62 мгN/дм3) отмечено в декабрьской пробе воды из р. Днепр выше г. Шклов.

Периодические превышения установленного норматива фосфором фосфатным фиксировались на всей протяженности реки – 1,8-3,2 ПДК – с наибольшими значениями в воде трансграничного с Украиной участка водотока (ниже пгт. Лоев).

Среднегодовые концентрации соединений меди в пространственной динамике изменялись от 0,29 мг/дм3 выше н.п. Лоев до 0,69 мг/дм3 ниже г. Орша, марганца – от 0,029 мг/дм3 выше н.п. Лоев до 0,124 мг/дм3 ниже г. Быхов, железа общего – от 0,28 мг/дм3 выше г. Речица до 0,69 мг/дм3 ниже г. Орша.

Средние за год концентрации соединений цинка не превышали 0,023 мг/дм3 в воде водотока у н.п. Сарвиры, наибольшее содержание никеля составляло доли ПДК.

Единичные пробы воды, отобранные из р. Днепр на участке г. Орша – г. Шклов, ниже г. Быхов и ниже пгт. Лоев, характеризовались избыточным содержанием нефтепродуктов (до 2,2 ПДК выше г. Орша в июне и ниже г. Шклов в ноябре).

Исходя из среднегодовых значений синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ), качество вод р. Днепр можно расценивать как удовлетворительное. Однако анализ внутригодовой динамики выявил повышенные концентрации загрязняющего вещества в воде реки в районе г. Орша и выше г. Могилев в январе-феврале (1,2-2,7 ПДК).

Экологическое состояние водных экосистем реки Днепр в районе н.п. Сарвиры, городов Орша и Могилев по совокупности гидробиологических показателей оценивалось II – III классами (чистые - умеренно загрязненные). Отмечено некоторое улучшение состояния водной экосистемы на участке реки в районе пгт. Лоев, что позволило отнести её в категорию чистых - умеренно загрязненных (II-III класс).

 

 

Притоки р. Днепр

Негативная тенденция роста среднегодовых концентраций азота аммонийного и фосфора фосфатного за период 2009-2010 гг. отмечена для 50,0 % водных объектов бассейна р. Днепр.

В 2010 г. в составе главных ионов доминировали гидрокарбонаты – от 35,8 мг/дм3 в апреле в воде р. Сушанка до 423,0 мг/дм3 в феврале в воде р. Проня ниже г. Горки, кальция – от 3,04 мг/дм3 в феврале в воде р. Березина выше н.п. Броды до 95,9 мг/дм3 в марте в воде р. Проня ниже г. Горки. Значительными диапазонами концентраций характеризовались сульфаты (1,9-72,0 мг/дм3), хлориды (2,0-147,0 мг/дм3), ионы натрия (0,31-105,0 мг/дм3), калия (от аналитического нуля до 22,0 мг/дм3) и магния (0,88-36,0 мг/дм3).

Одной из крупнейших рек бассейна является р. Березина, дренирующая в верхнем течении территорию Березинского биосферного заповедника.

Качество воды р. Березина на протяжении длительного периода наблюдений определяют преимущественно повышенные концентрации азота аммонийного и фосфора фосфатного.

В 2010 г., как и в предыдущий период наблюдений, значительной нагрузке азотом аммонийным подвержены участки водотока выше н.п. Броды, в районе г. Борисов и г. Светлогорск, для которых во все фазы гидрологического режима фиксировались повышенные концентрации N-NH4 (1,1-5,6 ПДК). Частые превышения ПДК данной формой азота характерны и для других пунктов наблюдений: 62,5 % проб воды, отобранных из р. Березина в районе г. Бобруйск содержали 1,2-3,5 ПДК ингредиента.

Повышенное содержание нитритной формы азота идентифицировалось лишь при анализе внутригодового распределения концентраций – все среднегодовые величины определялись ниже предельно допустимого уровня. Проба воды с максимальным содержанием азота нитритного была отобрана в августе ниже г. Борисов (3,4 ПДК), при том, что на протяжении года концентрации данного вещества здесь были в основном ниже ПДК (лишь в январе - 1,3 ПДК); в воде других пунктов наблюдений превышения установленного норматива встречались не более, чем в 40 % отобранных за год проб воды (1,1- 1,8 ПДК).

Все пробы воды, отобранные в районе г. Светлогорск (кроме апрельской), в районе г. Бобруйск (кроме апрельской и майской), а также ниже г. Борисов (кроме апрельской и июньской) характеризовались избыточным содержанием фосфора фосфатного (до 4,2 ПДК в январе ниже г. Борисов). Повышенные концентрации фосфора общего на уровне 1,2-1,5 ПДК фиксировались преимущественно в период январь-март в воде реки на участке от г. Борисов (ниже города) до г. Бобруйск (ниже города), в сентябре – в районе г. Светлогорск (1,2-1,4 ПДК).

Дефицит кислорода в воде р. Березина в районе г. Борисов (2,4-3,3 мгО2/дм3 в феврале-марте и 2,3-4,7 мгО2/дм3 в мае-августе) и ниже г. Бобруйск (4,7 мгО2/дм3 в августе) мог свидетельствовать об интенсивном протекании окислительных процессов.

По индексу загрязнённости вод р. Березина в 2010 г. осталась в категории «умеренно загрязненных» водных объектов.

По гидробиологическим показателям состояние водной экосистемы в верховьях реки Березина, как и в прошлом году, оставалось стабильным и оценивалось II-III классами (чистые - умеренно загрязненные). Вниз по течению реки по мере поступления сточных вод промышленных городов экологическая ситуация закономерно ухудшается. Так, на створах городов Бобруйск и Светлогорск качество воды и донных отложений по показателям планктонных сообществ, водорослей обрастания и макробеспозвоночных классифицировалось III классом (умеренно загрязненные).

На протяжении длительного периода наблюдений сохраняется неблагополучная ситуация на р. Плисса в районе г. Жодино, что в очередной раз подтверждают повышенные концентрации азота аммонийного в 75 % отобранных за 2010 г. проб воды, азота нитритного – в 79 % проб воды, фосфора фосфатного – в 92 % проб воды, а также дефицит кислорода в теплый период года (3,7-4,9 мгО2/дм3 в мае-августе). Вместе с тем, если максимальные количества азота нитритного на протяжении 2007-2009 гг. не превышали 3,9 ПДК, то в январе, мае и июне 2010 г. достигали 6,8-7,6 ПДК (выше г. Жодино). Аналогичная ситуация складывалась в отношении азота аммонийного: в 2010 г. существенно возрос верхний предел регистрируемых концентраций в воде обоих пунктов наблюдений. Содержание фосфора фосфатного на протяжении года варьировало от 1,0 до 3,4 ПДК, количество фосфора общего лишь в отдельные месяцы возрастало до 1,4 ПДК.

По совокупности гидробиологических показателей состояние р. Плисса, как и в 2009 г., оценивалось II-III классами (чистые - умеренно загрязненные).

Качество воды р. Сушанка определяли повышенные концентрации азота аммонийного (1,0-2,5 ПДК на протяжении года) и фосфора фосфатного (1,1-1,5 ПДК в феврале, марте и июле).

При оценке состояния притоков р. Днепр, как правило, особое внимание уделяется водотокам, связывающим речную сеть Республики Беларусь с Российской Федерацией. Так, повышенными концентрациями азота аммонийного характеризовались 67 % проб воды, отобранных из р. Сож в районе г. Гомель (1,1-2,1 ПДК), и 15 % проб, отобранных на участке от н.п. Коськово до г. Славгород (до 1,9 ПДК в районе г. Кричев). Аналогичная ситуация складывалась в отношении содержания фосфора фосфатного: избыточные количества ингредиента содержали почти 80 % проб воды из р. Сож в районе г. Гомель (до 5,7 ПДК ниже г. Гомель) и 33 % проб на участке н.п. Коськово – г. Славгород (1,2-3,5 ПДК). Превышения ПДК азотом нитритным определялись в воде р. Сож в районе г. Кричев и г. Гомель (до 2,3 ПДК ниже г. Гомель в августе). Единичные пробы воды, загрязненные нефтепродуктами, отобраны в августе в районе г. Кричев (1,8 и 3,0 ПДК).

Среди притоков р. Сож, пересекающих границу Российской Федерации и Республики Беларусь, особого внимания заслуживает р. Ипуть. Уже на протяжении длительного периода наблюдений абсолютное большинство проб воды, отобранных выше г. Добруш, характеризуется избыточным содержанием фосфора фосфатного. Однако наибольшей амплитуды концентраций ингредиент достигает в 2010 году: от 0,5 ПДК в апреле до 12,7 ПДК в январе и 13,3 ПДК в марте. Содержание фосфора фосфатного в речной воде ниже г. Добруш определялось в диапазоне 0,8-3,1 ПДК.

Встречаемость повышенных концентраций азота аммонийного в воде р. Ипуть в районе г. Добруш и диапазон их значений (1,1-2,7 ПДК в 67 % проб воды) в 2010 г. не выходили за пределы многолетних величин. Азот нитритный, как правило, определялся ниже лимитирующего показателя, и лишь в отдельные месяцы достигал 1,1-2,0 ПДК. Дефицит кислорода регистрировался в воде реки на участке выше г. Добруш – 2,72 мгО2/дм3 в январе и 2,40 мгО2/дм3 в феврале. Единичная проба воды, загрязненная нефтепродуктами в количестве 4,0 ПДК, была отобрана в феврале из реки ниже г. Добруш.

Частые нарушения установленного норматива содержания азотом аммонийным и фосфором фосфатным регистрировались в воде р. Беседь (до 2,5 ПДК азота аммонийного в феврале и 1,8 ПДК фосфора фосфатного в мае).

При анализе гидрохимической информации, полученной в системе мониторинга поверхностных вод, особое внимание из года в год уделяется левостороннему притоку нижнего течения Сожа – р. Уза. Значительное техногенное воздействие на этот водоток в районе г. Гомель выражается в повышенных средних и внутригодовых концентрациях биогенных веществ. Наряду с этим, следует отметить значительный диапазон значений бихроматной окисляемости (от 26,6 мгО2/дм3 в ноябре до 55,4 мгО2/дм3 в январе), которая в естественных условиях подвержена закономерным сезонным колебаниям и определяется, с одной стороны, гидрологическим режимом и зависящим от него поступлением органических веществ с водосбора, с другой, - гидробиологическим режимом. Содержание нефтепродуктов в июне в воде обоих пунктов наблюдений на р. Уза возросло до 1,0-1,2 ПДК.

Среднегодовые концентрации азота аммонийного для рек Добысна, Волма, Гайна, Лошица, Вихра ниже г. Мстиславль, Сушанка и Терюха составляли 1,3-1,6 ПДК. Азот нитритный превышал допустимый уровень содержания в воде рек Волма (до 2,5 ПДК в июне) и Лошица (до 7,0 ПДК в июле), что выразилось в повышенном среднегодовом содержании ингредиента – 1,7 ПДК. В отдельных пробах воды из рек Вихра, Волма, Гайна, Добысна, Жадунька, Проня, Сушанка и Терюха регистрировались превышения лимитирующего показателя фосфором фосфатным в 1,1-3,5 раза, при этом средние за год значения составляли доли ПДК, реже – 1,0 ПДК. Более половины проб воды, отобранных из р. Вихра ниже г. Мстиславль в 2010 г., были загрязнены нефтепродуктами (до 6,2 ПДК в августе). Повышенное содержание поллютанта – 1,2-2,2 ПДК – было выявлено также в воде рек Поросица и Проня в районе г. Горки в феврале. Единственная проба воды с превышением ПДК в 2,7 раза синтетическими поверхностно-активными веществами отобрана из р. Проня в феврале.

Следует отметить невысокое качество воды р. Ведрич, которое практически на протяжении всего года характеризовал комплекс показателей: азота аммонийного (до 4,7 ПДК), азота нитритного (до 5,5 ПДК) и фосфора фосфатного (до 2,0 ПДК).

Максимальные количества железа общего определены для рек Сушанка (5,3 мг/дм3) и Плисса (3,2 мг/дм3); низкое содержание металла на протяжении года сохранялось в воде рек Ведрич, Вяча, Добысна, Терюха и Уза. Наибольшее содержание соединений меди выявлено в воде рек Сушанка (0,059 мг/дм3), Свислочь (0,038 мг/дм3) и Сож (0,035 мг/дм3). Концентрации соединений цинка, как правило, не превышали 0,087 мг/дм3, и только в воде р. Сож возросли до 0,108 мг/дм3. Наиболее неблагоприятная ситуация на притоках р. Днепр складывается в отношении содержания соединений марганца, количества которых существенно возрастали для рек Сушанка и Поросица – до 1,00 мг/дм3, р. Проня – до 0,74 мг/дм3, рек Свислочь и Березина – до 0,51 и 0,66 мг/дм3 соответственно.

Состояние водных экосистем большинства притоков реки Днепр по совокупности гидробиологических показателей, как и в прошлом году, характеризовалось II-III классами (чистые – умеренно загрязненные), что указывает на определённую стабилизацию экосистемы водотоков. Однако, анализ сообществ гидробионтов реки свидетельствует о продолжающемся ухудшении состояния р. Сож в районе г. Гомель, которое, как и в прошлом году, оценивалось III классом (умеренно загрязненные) и р. Уза, которая квалифицировалась III – IV классами (умеренно загрязненные - загрязненные), что указывает на усиливающееся органическое загрязнение антропогенного характера (рисунки 2.1; 2.2).


 

 

Рисунок 2.1 - Динамика средних величин биотического индекса р. Днепр за 2008-2010 гг.

Рисунок 2.2. Динамика изменения экологического состояния притоков

р. Днепр по гидробиологическим показателям

за 2007-2010 гг.

Река Свислочь

Одним из наиболее загрязненных притоков реки Березина по-прежнему остается река Свислочь. Химический состав р. Свислочь, дренирующей территорию г. Минск, формируется в условиях значительной техногенной нагрузки. По данным стационарных наблюдений состояние водных экосистем р. Свислочь выше г. Минск в целом оценивается как достаточно благополучное. Лишь в отдельных пробах воды, отобранных у н.п. Хмелевка и н.п. Дрозды, концентрации азота аммонийного возрастали до 2,4 ПДК, азота нитритного – до 3,8 ПДК, фосфора фосфатного – до 2,1 ПДК.

В пределах территории г. Минск река подвержена существенному антропогенному прессу. Влияние городской агломерации на речную экосистему связано с организованным и диффузным сбросом сточных вод, а также с поступлением в речной поток загрязняющих веществ, депонированных ранее в донных отложениях. При этом следует отметить, что концентрации биогенных веществ на участке реки от ул. Орловской до ул. Денисовской на протяжении 2010 г. не превышали 2,1 ПДК, и только за пределами городской черты заметно возрастали.

Периодические превышения установленного норматива содержания нефтепродуктами регистрировались практически по всей протяженности реки, за исключением верхнего течения, и связаны с поступлением в реку как с организованным сбросом, так и с поверхностным стоком с многочисленных промплощадок, территорий АЗС, автомобильных стоянок, транспортных магистралей и т.п. (до 6,0 ПДК в черте ул. Денисовской в апреле и 3,8 ПДК у н.п. Подлосье и н.п. Королищевичи в июне и мае соответственно).

Среднегодовое содержание соединений азота в воде притоков р. Свислочь колебалось в широком диапазоне: концентрации азота аммонийного для рек Волма, Гайна, Лошица, составляли 1,3-1,6 ПДК. Азот нитритный превышал допустимый уровень содержания в воде рек Волма (до 2,5 ПДК в июне) и Лошица (до 7,0 ПДК в июле), что выразилось в повышенном среднегодовом содержании ингредиента – 1,7 ПДК.

Состояние водной экосистемы р. Свислочь в районе н.п. Хмелевка и н.п. Дрозды по совокупности гидробиологических показателей, как и в предыдущие годы наблюдений, соответствовало II-III классам (чистые – умеренно загрязненные). Вниз по течению реки в районе н.п. Подлосье наблюдалось ухудшение состояния водной экосистемы до III класса (умеренно загрязненные), а на створе реки в районе н.п. Королищевичи экологическое состояние реки ухудшилось до III-IV классов (умеренно загрязненные – загрязненные) (рисунки 2.3 и 2.4). Состояние водной экосистемы реки ниже по течению в районе н.п. Свислочь, благодаря процессам самоочищения, соответствовало II-III классам чистоты (чистые - умеренно загрязненные).

 

 

Рисунок 2.3 - Динамика экологического состояния р. Свислочь по гидробиологическим показателям за 2006-2010 гг.

Рисунок 2.4 - Динамика среднегодовых значений биотического индекса на стационарном створе р. Свислочь ниже г. Минск

(с. Королищевичи за 1989-2010г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных