Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Притоки р. Западный Буг




Река Мухавец – самый крупный приток р. Западный Буг, во многом обуславливающий качество воды реки на участке выше н.п. Речица. Река Мухавец является «приёмником» сточных вод ЖКХ гг. Кобрин, Жабинка и Брест, а также вод, поступающих с территорий сельскохозяйственных объектов, расположенных в пределах водосборной площади реки.

В солевом составе воды притоков р. Западный Буг преобладали гидрокарбонаты (80,0-250,5 мг/дм3) и ионы кальция (28,0-99,0 мг/дм3). Наибольшим количеством сульфатов (73,0 мг/дм3) и хлоридов (46,0 мг/дм3) в 2010 г. характеризовались воды р. Мухавец выше г. Кобрин.

Вода водотоков бассейна оценивалась как «мягкая», «умеренно жесткая» и «жесткая» (2,2-6,6 мг/дм3), от «нейтральной» до «слабощелочной» (рН=6,8-8,0). Количество взвешенных веществ варьировало в диапазоне 1,6-25,4 мг/дм3.

Загрязнение вод р. Мухавец в районе гг. Кобрин и Жабинка азотом аммонийным сохранялось на протяжении всего года (1,1-8,0 ПДК), в районе г. Брест – в отдельные месяцы (до 4,6 ПДК выше г. Брест в январе). Для р. Мухавец по всему течению в 2010 г. также были характерны регулярные превышения лимитирующего показателя азотом нитритным (до 6,0 ПДК в черте г. Брест и 3,8 ПДК выше г. Кобрин) и фосфором фосфатным (до 3,8 ПДК в черте г. Брест). Тем не менее, дефицит кислорода отмечался лишь в районе г. Кобрин (2,22-5,82 мгО2/дм3 в 33,3% отобранных проб воды) и выше г. Жабинка (4,29 мгО2/дм3 в июле). Нарушение требований природоохранного законодательства в отношении содержания нефтепродуктов было зафиксировано в воде р. Мухавец выше г. Брест в апреле – 3,6 ПДК. Здесь же выявлено наибольшее для водотоков бассейна содержание синтетических поверхностно-активных веществ – 1,7 ПДК (в феврале).

Нарушения кислородного режима отмечались для рек Лесная Правая (1,31-4,89 мгО2/дм3 в июле-сентябре) и Рыта (3,63 мгО2/дм3 в феврале).

Исходя из среднегодовых концентраций биогенных веществ, загрязнение вод азотом аммонийным отмечено как для фоновых участков водотоков – рек Рудавка и Спановка, так и для рек Нарев и Рыта (1,2-2,3 ПДК), азотом нитритным – для рек Копаювка и Лесная в черте н.п. Шумаки (1,2 ПДК).

Содержание фосфора фосфатного для рек Копаювка, Лесная, Рудавка, Рыта и Спановка в отдельные месяцы выражалось величинами, в 1,1-3,8 раза превышающими предельно допустимый уровень. В воде р. Лесная Правая избыточные количества данного ингредиента сохранялись на протяжении всего года (1,1-4,6 ПДК), в воде р. Нарев, наоборот, составляли доли ПДК.

Концентрации тяжелых металлов регистрировались в следующих диапазонах: железа общего 0,13-4,50 мг/дм3, соединений марганца 0,013-0,554 мг/дм3, меди и цинка – от минимальных концентраций, не поддающихся фиксации, до 0,013 и 0,051 мг/дм3 соответственно.

Состояние водных экосистем большинства притоков реки Западный Буг по совокупности гидробиологических показателей осталось стабильным и оценивалось, как и в прошлом году, II-III классами (чистые – умеренно загрязненные), что свидетельствует об относительно благополучной экологической ситуации водотоков. Однако качество воды в р. Лесная (н.п. Шумаки), как и в прошлом году, квалифицировалось III классом (умеренно загрязненные), свидетельствующим об устойчивом органическом загрязнении.

Ухудшение качества донных отложений реки Мухавец сказалось на общей оценке экологического состояния реки, которое в исследуемом году характеризовалось III классом (умеренно загрязненные), что также свидетельствует о возрастании антропогенной нагрузки на водоток.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных