Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Притоки р. Западная Двина




Экологическое состояние притоков р. Западная Двина определяется как естественными геохимическими особенностями территории, самоочищающей способностью рек, так и антропогенной нагрузкой, связанной с поступлением сточных вод крупных городов – Витебск, Полоцк, Новополоцк, Верхнедвинск, их промышленных стоков и стоков с сельскохозяйственных угодий.

Качество воды водотоков в пределах бассейна р. Западная Двина в 2010 г. характеризовалось как удовлетворительное: среднегодовые концентрации соединений азота и фосфора для большинства водных объектов соответствовали требованиям природоохранного законодательства. Для рек Усвяча и Нища отмечено снижение концентраций азота аммонийного от 1,3 ПДК до долей ПДК; в то же время, несколько возросло среднее содержание данного биогенного элемента в воде рек Полота, Ушача и Западная Двина (до 1,6 ПДК для р. Полота). Существенно снизилось содержание азота нитритного в воде рек Улла и Оболь. Среднегодовые концентрации фосфора фосфатного, значительно превышающие лимитирующий показатель в 2009 г. для рек Оболь и Друйка, в 2010 г. снизились до долей ПДК.

Различия в минерализации речных вод бассейна на протяжении года объяснялись, в основном, содержанием гидрокарбонатов (78,7-250,2 мг/дм3) и кальция (22,8-80,1 мг/дм3), другие ионы представлены в меньших концентрациях: сульфаты – 2,6-50,7 мг/дм3, хлориды – 2,4-20,7 мг/дм3, катионы натрия – 1,6-9,7 мг/дм3, калия – до 6,7 мг/дм3, магния – 5,2-27,7 мг/дм3.

Вода притоков р. Западная Двина, как и большинства водотоков республики, характеризовалась нейтральной и слабощелочной реакцией (рН=6,58-8,33). Величина показателя жесткости варьировала в диапазоне 1,85-5,30 мг-экв./дм3.

Речные воды региона на протяжении всего года были в достаточной степени снабжены кислородом, что обеспечивает устойчивое функционирование аквальных экосистем. Исключение составила июльская проба воды из р. Друйка, в которой обнаружено низкое для теплого периода года содержание растворенного кислорода – 4,95 мгО2/дм3.

Узкий диапазон среднегодовых значений бихроматной окисляемости (28,2-36,3 мгО2/дм3) и показателя БПК5 (1,6-2,7 мгО2/дм3) свидетельствует о слаженности протекания окислительно-восстановительных процессов в водной среде.

Неизменным сохраняется неблагополучное состояние рек Полота в районе г. Полоцк и Ушача юго-западнее г. Новополоцк, связанное с многолетним «аммонийным» загрязнением водотоков. В воде р. Полота на протяжении всего 2010 г. концентрации данного биогенного соединения изменялись в узком диапазоне – от 1,2 ПДК до 2,1 ПДК, в воде р. Ушача (за исключением сентября) – от 1,0 ПДК до 1,9 ПДК.

В единичных пробах воды концентрации азота аммонийного превышали установленный норматив содержания для р. Каспля, а также для фоновых участков водотоков – рек Ушача ниже н.п. Городец, Друйка, Нища и Усвяча (до 1,7 ПДК для р. Нища).

Максимальные концентрации азота нитритного в воде рек Дисна, Полота, Улла и Ушача юго-западнее г. Новополоцк составляли 1,1-2,2 ПДК, однако не отразились на среднегодовых значениях ингредиента, составивших доли ПДК.

Единственное превышение установленного норматива содержания фосфором фосфатным – в 2,4 раза – зафиксировано в воде р. Оболь в феврале. Концентрации фосфора общего соответствовали требованиям природоохранного законодательства.

Судя по значениям среднегодовых концентраций тяжелых металлов, в воде р. Полота выше г. Полоцк преимущественно локализовались соединения железа (0,86 мг/дм3) и марганца (0,140 мг/дм3), в воде р. Усвяча – соединения меди (0,0063 мг/дм3), в воде р. Друйка – соединения цинка (0,032 мг/дм3). Следует обратить особое внимание на нарастающий характер загрязнения р. Полота железом общим.

Стабильно низкими в годовом периоде наблюдений сохранялись концентрации соединений свинца, кадмия, синтетических поверхностно-активных веществ, стойких органических загрязнителей, и лишь проба воды, отобранная из р. Друйка в ноябре, характеризовалась повышенным содержанием нефтепродуктов на уровне 1,2 ПДК.

Состояние водных экосистем большинства притоков реки Западная Двина по совокупности гидробиологических показателей оставалось стабильным, соответствуя, как и в прошлом году, II-III классу чистоты (чистые – умеренно загрязненные), что свидетельствует о достаточно высоком экологическом статусе водотоков региона.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных