Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗВОРОТЫ ПИТЧЕРОВ-ЛЕВШЕЙ




Развороты питчеров-левшей к первой базе при хорошей подготовке могут быть очень эффективными, поскольку движения, выполняемые во время разворотов, сходны с движениями, выполняемыми при подачах. Питчер после требуемой остановки смотрит в сторону первой базы, а затем поворачивает голову в направлении дома. Далее он поднимает правое колено до уровня пояса, повторяет движение головой, но останавливается на полпути и быстро разворачивается к первой базе. Он вытягивает ногу, для того чтобы сделать шаг по направлению к ней, опираясь ступней на воображаемую линию между "подушечкой" и началом "линии безопасности" бегущего.

Развороты ко второй базе для левшей и правшей одинаковы: и те, и другие используют поворот на 180° со стороны руки с ловушкой и смену положения ступней с помощью небольшого прыжка.

Питчер-левша может осуществлять разворот к третьей базе двумя способами. Первый - до начала подготовительных движений перед подачей он направляет правую ступню в сторону третьей базы, чтобы закончить шаг до броска за счет поворота корпуса. Второй - питчер переставляет ноги, т.е. ставит левую ступню, которая касается резины, рядом с правой, находящейся сзади. Затем он поворачивает ногу в направлении третьей базы и, одновременно разворачивая корпус, производит бросок. Согласно правилам не обязательно заканчивать разворот, когда питчер угрожает броском на вторую или третью базу. Если же он выполняет движения для разворота на первую базу, то обязан закончить разворот. Чтобы застать врасплох бегущего на любой базе, необходимо перед броском сделать один шаг в направлении к соответствующей "подушечке".

ИГРА В ОБОРОНЕ

После того как питчер производит подачу, он становится игроком защиты. Его способность принять "роллинг" по центру площадки позволяет шорт-стопу и игроку второй базы прикрывать большую зону (соответственно справа и слева) и значительно усилить оборону позиций в квадрате. Из-за того, что питчер находится на близком расстоянии от бьющего, у него мало времени на реагирование. В связи с этим ему необходимо опережать очередной ход в игре, все время думая о том, что удар будет направлен на его позицию. Кроме того, питчер должен двигаться так, чтобы никогда не терять равновесия и быть готовым переместиться в любом направлении для приема мяча, прикрытия базы, ассистирования и т.д. Техника, применяемая для броска на базы после приема "роллинга", сходна с той, что используется при приеме "подставок" (об этом будет сказано ниже). Однако есть одна отличительная особенность: при сильных "роллингах" вместо того, чтобы бросать мяч с меньшей скоростью, питчеру следует делать дополнительные шаги, чтобы у игрока, принимающего мяч, было время добраться до базы (рис.138).

ПРИЕМ УДАРА "ПОДСТАВКА"

Из положения, в котором питчер заканчивает подачу, он быстро выходит в квадрат для приема мяча, стараясь ставить ноги так, чтобы удерживать равновесие. Чтобы выполнить бросок на первую базу, питчеры-правши стараются ставить носки параллельно лицевой линии первой базы и, поймав мяч двумя руками, проводят из этого положения боковой бросок. Чтобы принять "подставку" в зоне третьей базы и бросить мяч на первую, питчеры-правши стараются встать перед мячом и, поймав его двумя руками (рис.139), делают упор на правую ногу. Затем они поворачивают корпус налево, смотря в это время на первую базу, и делают шаг для завершения броска поверх плеча (рис.140) или в три четверти подъема руки.

При бросках на вторую базу питчеры-правши выполняют разворот со стороны первой базы, т.е. со стороны руки с ловушкой. Затем делается шаг в направлении "подушечки" и производится бросок в три четверти подъема руки (рис.141). Нужно знать, какому игроку поручено прикрывать базу в случае двойного аута, чтобы направить бросок с опережением (рис.142) в сторону соответствующей базы. В случае вынужденного аута питчер бросает мяч шорт-стопу так, чтобы тот мог наступить на "подушечку" и вытянуться в случае необходимости в сторону первой базы.

При "жертвенной подставке" (при наличии бегущих на первой и второй базах) возникает одна из самых сложных оборонительных ситуаций, поскольку нужно вывести в аут наиболее продвинувшегося к дому соперника. Питчер или игрок третьей базы несут ответственность за это, но, если невозможно вывести в аут бегущего со второй базы на третью, следует пытаться провести комбинацию на первой или второй базе. После подачи питчер сразу бежит к линии третьей базы, чтобы попытаться принять возможную "подставку". Он очень внимателен к указаниям игрока третьей базы. Для осуществления игрового приема на этой базе выполняется поворот со стороны руки с ловушкой и производится боковой бросок.

Питчеры-левши, для того чтобы, поймав мяч, бросить его на первую базу, выполняют разворот со стороны руки с ловушкой, а затем делают шаг по направлению к базе и осуществляют боковой бросок или в три четверти подъема руки. Чтобы ловить "подставки" в зоне первой базы, питчер-левша должен встать лицом к мячу, опереться на левую ногу, сделав небольшой шаг назад, и повернуться направо для броска на первую базу. Чтобы довить "подставки" в зоне третьей базы, питчер встает спиной к правому флангу внешнего поля и, поймав мяч, выполняет поворот со стороны руки с ловушкой, чтобы осуществить бросок поверх плеча или в три четверти подъема руки на первую или вторую базу. Чтобы бросить на третью базу, используется обычное положение для броска. В некоторых случаях питчеры (как левши, так и правши) при "подставках" вблизи лицевой линии должны позволить мячу катиться по земле, так как он может покинуть пределы поля. Как только мяч уйдет за лицевую линию, его толкают дальше любой рукой, чтобы он не закатился обратно.

АССИСТИРОВАНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных