Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы человеческих переживаний: чувственный тон, настроение, эмоции, аффект, стресс, фрустрация, страсть, высшие чувства.




Чувственный тон – отношение к качеству ощущения, психическое отражение потребностных свойств объекта. Чувственный тон различных воздействий закрепляется в памяти, затем включается в различные восприятия и представления.

Настроение – ситуативно обусловленное устойчивое эмоциональное состояние, усиливающее или ослабляющее психическую деятельность. Настроение – эмоциональная интеграция жизнеощущений человека, определяющая его общий тонус (строй) жизнедеятельности. Оно вызывается теми влияниями, которые затрагивают личностные стороны индивида, его основные жизнеощущения, успехом или неудачей в работе, комфортной или дискомфортной обстановкой, уровнем культуры в отношениях между людьми, самочувствием и т.д. Настроение всегда причинно обусловлено, хотя причина его иногда и не осознается. В настроении проявляется стимулирующая функция эмоций и чувств, их влияние на деятельность человека. Может быть положительным или отрицательным, имеет определенную интенсивность, выраженность, напряженность и устойчивость.

 

Эмоции – психическое отражение в форме непосредственного переживания значимости действующих на человека явлений и ситуаций. Эмоции проявляются в отношении человека к окружающему миру, в переживаниях по поводу проявления, удовлетворения или неудовлетворения потребностей.

Аффект – внезапно возникающее в острой конфликтной ситуации чрезмерное нервно-психическое перевозбуждение, проявляющееся во временной дезорганизации сознания (его сужении) и крайней активизации импульсивных реакций. Это эмоциональный взрыв в условиях дефицита поведенческой информации, необходимой для адекватного поведения. Состояние аффекта характеризуется значительным нарушением сознательной регуляции действий человека. поведение человека при аффекте регулируется не заранее обдуманной целью, а тем чувством, которое полностью захватывает личность и вызывает импульсивные, подсознательные действия. При этом нарушается важнейший механизм деятельности – избирательность в выборе поведенческого акта, меняется привычное поведение человека, деформируются его установки.

Стресс – нервно-психическое перенапряжение, вызванное сверхсильным воздействием, адекватная реакция на которое ранее не сформирована и изыскивается в сложившейся чрезвычайной ситуации. Это тотальная мобилизация сил на поиск выхода из очень трудного, опасного положения. Состояние стресса характеризуется общей мобилизацией всех ресурсов организма на приспособление к сверхсложным условиям. Стрессовые состояния неизбежно возникают в случаях внезапного возникновения угрозы для жизни индивида. Застойные стрессовые состояния возникают в условиях длительного пребывания в жизненно опасной обстановке. Стрессовый синдром может возникнуть и в ситуациях, опасных для престижа человека, а также при систематических жизненных неудачах. Гансом Селье определил стресс как совокупность адаптационно-защитных реакций организма на воздействия, вызывающие физическую или психическую травму. И выделил 3 этапа развития стрессового состояния:

Тревога

Сопротивление

истощение.

 

Фрустрация – конфликтное отрицательно-эмоциональное состояние, возникающее в связи с крахом надежд, неожиданно возникшими непреодолимыми препятствиями на пути достижения высоко значимых целей. Часто вызывает агрессивное поведение, направленное против источника фрустрации. В случае неустранения причин фрустрации (невозвратимость потерь) может возникнуть глубокое депрессивное состояние, связанное со значительной и продолжительной дезорганизацией психики (ослабление памяти, способности к логическому мышлению и т.д.). Трудно преодолимость фрустрации связана с тем, что человек не может устранить причины такого состояния. Поэтому в состоянии фрустрации человек ищет какие-либо компенсирующие выходы, уходит в мир грез, иногда регрессирует.

Страсть – сильное, глубокое, абсолютно доминирующее эмоциональное переживание, которое выражается в сосредоточенности, собранности, направленности на единую цель.

 

Высшие чувства – отражение устойчивых эмоциональных отношений человека, связанных с его потребностями и мотивами, к явлениям действительности. Связаны с личностными, социально значимыми ценностями, и формируются по мере интериоризации индивидом социальных ценностей. Иерархично организованны. Иерархия чувств определяет мотивационную сферу личности. Они регулируют различные сферы взаимодействия человека с действительностью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных