Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тушение пожаров в подвалах




Обстановка на пожаре. Многие гражданские здания состоят, как правило, из подвалов, этажей и чердаков, развитие и тушение пожаров в которых имеют свои характерные особенности.

В зданиях современной постройки все конструктивные элементы подвалов выполняют из негорючих материалов. Помещения, расположенные в подвалах, имеют ограниченное количество дверных и оконных проемов. Окна нередко защищены металлическими решетками, что затрудняет их использование при пожарах. Планировка подвалов зависит от их назначения, большие и сложные подвалы разделяют на секции, которые могут сообщаться между собой. Внутри секций можно устраивать перегородки различной степени огнестойкости. В отдельных административных и общественных зданиях подвалы строят в несколько ярусов. Высота подвалов чаще всего составляет 1,5—2 м.

Подвалы могут сообщаться с этажами и чердаками через шахты лифтов, по системам вентиляции и мусоропроводов, через проемы и люки в перекрытиях, по которым проходят различные инженерные коммуникации. В зданиях, построенных до 1959 г., выходы из подвалов устраивали в общую лестничную клетку, что способствовало быстрому задымлению всего здания. В современных зданиях при наличии в подвалах горючих материалов выходы из них устраивают непосредственно на улицу. Строительные нормы допускают устройство выходов из подвалов в общую лестничную клетку при выделении выхода из объема лестничной клетки конструкциями из горючих материалов.

Подвалы в гражданских зданиях могут быть использованы для размещения котельных, складов, мастерских, хозяйственных сараев жильцов, узлов систем отопления, кондиционеров и других нужд. Поэтому при пожарах в подвалах встречается горение разнообразных веществ и материалов.

На обстановку пожаров в подвалах гражданских зданий большое влияние имеет пожарная нагрузка, которая составляет до 50 кг/м, а в жилых зданиях при наличии хозяйственных сараев — до 80—100 кг/м2.

В зависимости от особенностей подвала, вида и свойств горючих веществ и материалов и места возникновения пожара скорость распространения огня может быть различна. В начальный период развитие пожара происходит интенсивно за счет достаточного количества воздуха, находящегося в объеме помещений. В дальнейшем в течение первых 10—30 мин снижается приток свежего воздуха в зону горения, уменьшается скорость распространения огня и скорость выгорания, уве­личивается концентрация продуктов сгорания в объеме подвала. Интенсивное горение может наблюдаться только на тех участках подвала, где складываются благоприятные условия притока свежего воздуха. При пожарах в подвалах создаются высокая температура и сильное задымление. Опытами установлено, что температура в подвалах примерно на 300°С ниже, чем при стандартном температурном режиме, принятом для испытания строительных конструкций (рис. 1). Поэтому пределы огнестойкости строительных конструкций подвалов, которые определены при стандартном температурном режиме, при пожарах будут в 1,5—2 раза выше, чем по техническим условиям на изготовление этих конструкций.

Ограниченное количество проемов, в подвалах обуславливает недостаточный приток свежего воздуха к зоне горения, что способствует выделению большого количества вредных продуктов сгорания. Плотность задымления и токсичность продуктов сгорания зависит от полноты сгорания и химического состава горящих веществ и материалов. В подвалах при неполном сгорании дым обладает повышенной плотностью и токсичностью.

Опыт и практика показывают, что содержание окиси углерода (СО) в продуктах сгорания при пожарах в подвалах может достигать 1—2 %, в то время как смертельная концентрация составляет всего 0,4—0,5 %. Влияние на организм человека газообразных продуктов сгорания усугубляется тем, что они, как правило, нагреты до температур, опасных для организма человека (выше 60 °С), Также необходимо помнить, что в под валах гражданских зданий могут храниться или использоваться различные вещества и материалы (пластмассы, химволокна, утеплители, смолы и т. п.), при горении которых выделяются сильнодействующие токсичные продукты сгорания.

В процессе развития пожара давление продуктов сгорания внутри подвалов растет. При этом дым через различные проемы, отверстия, места прокладки через стены и перекрытия инженерных коммуникаций, по каналам вентиляции и мусоропроводов, через щели в конструкциях, не замоноличенные бетоном, проникает в первый и вышерасположенные этажи зданий. В зданиях I, II степени огнестойкости пожары из подвалов могут распространяться путем прогрева железобетонных перекрытий (при затяжных пожарах) и воспламенения деревянных конструкций полов и других горючих материалов, находящихся на перекрытиях. В зданиях с перекрытиями из трудногорючих материалов огонь значительно быстрее распространяется из подвалов в верхние этажи. На первый этаж пожар может распространиться и в результате теплопроводности металлических конструкций и трубопроводов.

 

 


Рис.1. Изменение температуры пожара в подвале во времени:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных