Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хафиз бин Ахмад аль-Хаками 7 страница




Выстроившиеся в ряд, 24.

И можно было бы привести в пример и другие аяты.

 

Вопрос 110. Как описывается в сунне предстояние и расчёт?

 

Ответ. Об этом говорится во многих хадисах.

Так, например, сообщается, что когда пророк, (с.г.с.), сказал:

«Тот, у кого потребуют полного отчёта [255] [255], будет подвергнут на­казанию», - Аиша, да будет доволен ею Аллах, спросила : "Разве Аллах Всевышний не говорит:

«... он не­пременно будет рассчитан расчётом лёгким...» Раскалывание, 8.?"

(На это пророк, (с.г.с.),) сказал:

«Это (касается только) представления [256] [256] Аль-Бухари, ат-Тирмизи, Ахмад

Сообщается также, что пророк, (с.г.с.), сказал:

«В День воскресения приведут неверного, и будет сказано ему. "Скажи Мне, будь у тебя столько золота, что оно могло бы наполнить собой всю землю, (пожелал) бы ты откупиться [257] [257] им?" Он скажет: "Да!", - и тогда будет сказано ему: "А ведь просили тебя, о том, что легче этого!"»

В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк, (с.г.с.), сказал:

"...и тогда будет сказано: "А ведь когда находился ты ещё в чреслах Адама [258] [258], Я просил тебя о том, что легче этого, (о том,) чтобы не поклонялся ты никому более наряду со Мной, но ты отказался (придерживаться чего-либо иного), кроме многобожия!»

Аль-Бухари, Ахмад.

Сообщается также, что пророк, (с.г.с.), сказал:

«Нет среди вас такого, с кем Господь его не будет говорить так, что не будет меж ними посредника, и тогда посмотрит (че­ловек) направо и не увидит ничего, кроме того, что он совер­шил прежде, и посмотрит он налево и не увидит ничего, кроме того, что он совершил прежде, а (потом) посмотрит он вперёд и не увидит перед собой ничего, кроме огня, так (постарайтесь) же защититься от этого огня хотя бы половинкой финика [259] [259], хотя бы добрым словом [260] [260]

Аль-Бухари, Муслим.

Сообщается также, что пророк, (с.г.с.),сказал:

«Каждый из вас [261] [261] приблизится к Господу своему настолько, что Он покроет его, а потом Он скажет: "Ты совершил то-то и то-то [262] [262]", - я (человек) скажет: "Да". И Он скажет: "Ты совершил то-то и то-то ", - (человек) скажет: "Да ", - и Он заставит его признать свои грехи, а потом скажет: "Поистине, Я покрыл тебя [263] [263] в мире этом, и Я прощаю тебе их [264] [264] сегодня!"»

Аль-Бухари

Примером могут служить и другие хадисы.

 

Вопрос 111. Как описывается в Коране разворачивание свитков?

Ответ. Аллах Всевышний сказал:

«Каждому человеку определили Мы его судьбу [265] [265], а в День воскресения Мы представим ему книгу, и увидит он её развёрнутой (, а Мы скажем): "Читай свою книгу! Сегодня ты сам сумеешь подсчитать всё!" [266] [266]»

Ночное путешествие, 13-14

«… когда развернут свитки...»

Сворачивание, 10.

«И будет положена книга, и увидишь ты, как устрашатся греш­ники того, что в ней будет, и скажут: "О горе нам! Что это за книга, в которой сочтено всё и не упущено ни малое, ни боль­шое?!" И найдут они там всё то, что они творили, а Господь твой никого не обидит несправедливо!»

Пещера,49.

 

 

«Что касается того, кому подадут книгу его в правую руку, то он скажет: "Возьмите и прочтите мою запись! Поистине, я верил, что предстану пред счётом своих дел!" И (будет он вести) жизнь, которая его порадует, в вышнем саду с пло­дами склоняющимися. (Таким скажут): "Ешьте и пейте на здо­ровье за то, что делали вы в минувшие дни!" Что же касается того, кому книгу его подадут в левую руку, то он скажет: " если бы не давали мне мою запись и не знал бы я, каков счёт мой! О если бы была она [267] [267] окончательной! Не спасло меня моё достояние, и лишился я сил!" (И повелит Аллах): "Схва­тите его и закуйте, потом ввергните в ад, потом нанижите его на цепь длиной в семьдесят локтей, ибо не веровал он в Аллаха Великого и не побуждал (давать) еду беднякам! Сегодня не найдётся для него здесь ни верного друга, ни пищи, кроме гноя, — не придётся есть этого никому за ис­ключением грешников!»

Судный день, 19-37

«Что касается того, кому книгу его подадут в правую руку...»

Раскалывание, 7.

«Что же касается того, кому Книгу его подадут сзади...»

Раскалывание, 10.

Эти слова служат указанием на то, что если человеку его кни­га будет подана в правую руку, то она будет подана ему спереди, тому же, кому её подадут в левую руку, она будет подана сзади, и мы молим Аллаха Всемогущего и Великого о защите от этого!

 

Вопрос 112. Как описывается разворачивание свитков в сунне?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных