Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) Возможность познания Бога по Его действованиям




Хотя Божественная сущность непознаваема, тем не менее, некоторое объективное знание о Боге мы можем иметь и даже пытаемся нечто о Боге утверждать. В противном случае все богословие было бы не чем иным, как пустословием.

В христианском богословии вопросы богопознания были подробно исследованы в IV столетии великими Каппадокийцами[5]: свт. Василием Великим, Григорием Богословом и Григорием Нисским. Каппадокийцы решительно отвергали возможность познания Божественного существа силами человеческого рассудка, однако подчеркивали, что Бог, несмотря на непознаваемость Своей сущности, все же не является для нас совершенно недоступным. "Невидимый по естеству делается видимым в действиях", — говорил свт. Григорий Нисский. Для обоснования возможности иметь знание о Боге Каппадокийцы использовали философское понятие "энергии", действия. Энергия означает проявление сущности (природы) в движении, способность выявлять своё существование вовне, делать себя доступным познанию и причастности. Свт. Василий Великий писал: "Утверждая, что мы познаем Бога нашего в Его энергиях, мы отнюдь не обещаем того, чтобы приблизиться к Нему в Самой Его сущности. Ибо, если Его энергии нисходят до нас, сущность Его остается недосягаемой".

По словам свт. Григория Нисского, «нет сомнения в том, что в сущность Божию разум проникать не может, но зато он постигает деятельность Божию и на основании этой деятельности получает такое познание о Боге, которое вполне достаточно для его слабых сил".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных