Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операции по поводу тендовагинитов 11-IУ пальцев кисти. Обезболивание. Техника и теоретическое обоснование разрезов.




Разрез по переднебоковой поверхности основной фаланги на всю длину. Рану расширяют, открывают сухожильное влагалище и вскрывают его скальпелем. В полость вводят анатомический пинцет и с другого бока над ним делают 2й разрез. Дренируют резиновой полоской. Затем продольный разрез в дистальном отделе ладони (вскрытие слепого мешка влагалища). Дополнительные боковые разрезы на средних фалангах показаны лишь при наличии там инфицированного очага. При некрозе сухожилий можно воспользоваться непрерывным боковым разрезом Канавела: на 2 см выше шиловидного отростка лучевой кости длиной 8-10 см.

 

 

42.Общие принципы разрезов при флегмонах и гнойных затеках на конечностях, частные примеры: бедро, голень, плечо, предплечье.

При развитии раневых процессов и появлении реактивного отека в закрытых костно-фасциальных футлярах создается значительное сдавление тканей с ухудшением кровообращения в них. Чем плотнее фасция и неподатливее костно-фасциальный футляр, тем сильнее выражен этот процесс с возможным развитием анаэробной инфекции. Наибольший процент осложнений приходится на раны бедра и голени, где имеются плотные фасциальные листки. Широкая фасциотомия необходима и при вскрытии гнойных затеков в стороне от раны. На конечностях гнойные процессы более интенсивны и чаще развиваются в глубокой ране со сложным ходом раневого канала и обрывками некротизированной ткани в боковых карманах. Кроме того, гнойные затеки проникают по ходу фасциальных футляров, костно-фиброзных каналов, межфасциальных щелей и по ходу сосудисто-нервных пучков на протяжении целого сегмента, а иногда и целой конечности.

Предплечье. 1) Локтевой разрез по локтевому краю предплечья на протяжении 8-10 см, отступя на 1-2 см от верхушки шиловидного отростка. Рассекают кожу, пжк, поверхностную фасцию, избегая повреждения тыльной ветви локтевого нерва из-под локтевого сгибателя кисти. Собствнную фасцию рассекают у края этой мышцы и отводят ее крючком вместе с СНП. Тупым путем попадают в пространство Пирогова. 2) Лучевой разрез по краю предплечья на 2 см отступя от верхушки шиловидного отростка лучевой кости. На протяжении 7-8 см рассекают кожу, пжк, поверхностную фасцию, отводя или пересекая между лигатурами поверхностную вену. Находят сухожилие плече-лучевой мышцы, поверхностную ветвь лучевого нерва, выходящего из-под сухожилия, отводят в сторону. Рассекают собственную фасцию, отделяют сухожилие от кости и отводят медиально или проходят над ним. Немного отсепаровывают длинный сгибатель I пальца и отводят его медиально с лучевой артерией и венами. По поверхности квадратного пронатора входят в пространство Пирогова.

Плечо. Два разреза длиной 8-10 см по краям двуглавой мышцы. Внутренний разрез должен отстоять на 1,5-2 см кпереди от проекции СНП. Рассекают кожу, пжк, поверхностную и собственную фасции. Отводят двуглавую мышцу, выпускают гной. При флегмонах заднего КФФ плеча так же вскрывают двумя продольными разрезами по краям трехглавой мышцы, несколько отступя от медиальной и латеральной борозд.

Голень. Латеральные разрезы длиной 10-12 см по краю икроножной мышцы. Рассекают кожу, пжк, собственную фасцию, оттягивают икроножную мышцу медиально. Рассекают камбаловидную мышцу и через глубокий листок фасции проникают в голено-подколенный канал. Передние и наружные КФ пространства вскрывают продольными разрезами, проведенными на 1-2 см кнаружи от гребня большеберцовой кости и по проекции малоберцовой.

Бедро. Бедренный треугольник: разрез 10-12 см, несколько отступя кнаружи от линии Кена (проекция бедренной артерии: линия между «серединой расстояния м\у верхней передней подвздошной остью и лонным сочленением» и «приводящим бугорком на медиальном надмыщелке бедренной кости»). Рассекают кожу, пжк, поверхностную фасцию, поверхностный листок широкой фасции бедра, затем тупым способом входят в клетчатку. ФФ пояснично-подвздошной мышцы: разрезы 10-12 см у внутреннего края портняжной мышцы, начиная от паховой связки. Рассекают поверхностные слои, широкую фасцию бедра, мышцу тупо раздвигают. Ложе разгибателей (это в переднем КФП): 12-14 см по передне-наружней поверхности бедра. Ложе приводящих мышц (медиальное КФП): продольные разрезы по передне-внутренней или по задне-внутренней поверхности бедра. Ложе сгибателей (задний КФФ): срединные разрезы в верхней и нижней третях бедра.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных