Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разрезы при флегмонах ладони и их обоснование. Топографо-анатомические основы операции.




Гнойный процесс чаще всего развивается в срединном или латеральном межфасциальных пространствах, возможно его распространение на тыл кисти по каналам червеобразных мышц или по раневым промежуткам, а также через карпальный канал на предплечье в пространство Пирогова.

Срединные флегмоны ладони. Продольный разрез 3-4 см соответственно третьему межпястному промежутку, несколько отступя от межпальцевой складки к середине запястья. Рассекают кожу, пжк, ладонный апоневроз, стараясь не повредить поверхностную артериальную дугу и пальцевую ветвь срединного нерва. При глубокой флегмоне проникают кровеостанавливающим зажимом между сухожилиями III и IV пальцев в дистальном конце раны. Продвинув его внутрь и проксимально, раздвигают бранши и выпускают гной. При наличии затеков по каналам червеобразных мышц рассекают межпальцевые перепонки. При затеках на тыл кисти рассекают межкостные мышцы. При необходимости делают продольные разрезы на тыле кисти по ходу межкостных промежутков, стараясь не обнажать сухожилия. Иногда проводят разрезы от второго межпальцевого промежутка (здесь длиннее свободный участок между сухожилиями II и III пальцев, а червеобразная мышца начинается от последнего – легко проникнуть в глубокий отдел). При запущенных флегмонах дренируют из двух разрезов – по проекции II межпястного промежутка и по проекции IV межпястного промежутка – обязательна ревизия карпального канала.

Латеральные флегмоны. Дугообразный разрез длиной 3-4 см чуть латеральнее и почти параллельно кожной складке на границе тенара, не заходя в «запретную зону» (на 2 см от дистальной кожной складки запястья и на 2 см кнаружи от срединной линии – ветви срединного нерва, иннервирующие мышцы возвышения большого пальца). После рассечения отодвигают мышцы возвышения I пальца латерально. Зажим продвигают медиально к сухожилиям II пальца. Опорожняют гнойную полость над приводящей мышцей I пальца.

Медиальные флегмоны. Разрез длиной 4-5 см ведут по лучевому краю возвышения мышц V пальца. Рассекают кожу, пжк и собственную фасцию. Стараются не повредить в проксимальном конце разреза локтевую артерию. Вскрывают медиальное КФП. Оберегают пальцевую ветвь локтевого нерва и сухожилия сгибателей V пальца с покрывающей их синовиальной сумкой

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных