Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топографическая анатомия печеночно-двенадцатиперстной связки.




Входит в состав малого сальника – является крайней правой связкой, ограничивает сальниковое отверстие спереди. Расположена между воротами печени и верхней стенкой bulbus duodeni. Содержимое справа налево: общий желчный проток и формирующие его печеночный и пузырный протоки, печеночная артерия и между ними и кзади воротная вена. В связке располагаются лимфатические узлы, a. et v.gastricae dextrae, a. et v. gastroduodenales, plexus hepaticus anterior et posterior. В случае кровотечения из печени, введя указательный палец в сальниковое отверстие, временно сдавить между ним и большим пальцем кровеносные сосуды, идущие в связке.

 

105.Хирургическая анатомия двенадцатиперстной кишки. Отделы и их отношение к брюши­не. Сосуды, нервы и прилежащие образования.

Pars superior - Pars descendens - Pars inferior: pars horizontalis et pars ascendens - Flexura duodenojejunalis

Начальный отдел более подвижен. Слизистая оболочка гладкая. Чаще всего в этом отделе (луковице) образуются язвы. На середине нисходящей части открываются ductus holedochus et pancreaticus (Фатеров сосок). К передней брюшной стенке 12-п не примыкает, находится в пределах эпигастрия и пупочной области, в двух этажах. Верхняя часть кишки покрыта брюшиной со всех сторон, остальные отделы – спереди. Выше mesocolon transversum покрыта спереди печенью и шейкой желчного пузыря, ниже – поперечноободочной кишкой, петлями тонкой кишки и корнем ее брыжейки, верхними брыжеечными сосудами (покрывают восходящую часть). Позади 12-п: вверху – a.gastroduodenalis, ductus holedochus, в нисходящей части - ворота правой почки с ее сосудами, нижняя полая вена. Кнаружи от 12-п: печеночный изгиб ободочной кишки, кнутри – головка pancreas.

Кровоснабжение: a.pancreaticoduodenalis superior (из a.gastroduodenalis) и a.pancreatoduodenalis inferior (из a. mesenterica superior). Они проходят в борозде между duodenum и pancreas, где образуют артериальную дугу, снабжающую переднюю и заднюю стенки duodenum в нижней части. В верхней части – из дуги, образованной aa. pancreaticoduodenalis superior и gastroepiploica dextra.

Иннервация: верхнее брыжеечное сплетение, передние и задние печеночные сплетения, солнечное сплетение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных