Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хирургическая анатомия мочевого пузыря.




Мочевой пузырь, vesica urinaria. Имеет форму овоида и располагается в переднем отделе малого таза. Передняя поверхность мочевого пу­зыря прилежит к лобковому симфизу и верх­ним ветвям лобковых костей, отделяясь от них слоем рыхлой соединительной ткани. Задняя поверхность мочевого пузыря граничит с ампу­лой прямой кишки, 'ампулами семявыносящих протоков, семенными пузырьками и конечными отделами мочеточников. Сверху и с боков к мочевому пузырю прилежат отделенные от него брюшиной петли тонкой, сигмовидной, а иногда поперечной ободочной и слепой кишки. Нижняя поверхность мочевого пузыря и на­чальный отдел мочеиспускательного канала охватываются предстательной железой. К боко­вым поверхностям мочевого пузыря на некото­ром протяжении примыкает семявыносящий проток.

В мочевом пузыре различают верхушку, тело, дно и шейку (часть мочевого пузыря, переходя­щая в мочеиспускательный канал). Отношение брюшины к мочевому пузырю см. ранее. В подбрюшинном отделе он имеет выраженную вис­церальную фасцию. Фиксация мочевого пузыря осуществляется за счет мочеполовой диафраг­мы, передних отделов m. levator ani, ligg. pubo-vesicale, puboprostatica, plicae umbilicales mediana et mediale.

Мочевой пузырь имеет хорошо выраженные мышечный и подслизистый слои, вследствие чего слизистая оболочка образует складки. В области дна пузыря складки и подслизистый слой отсутствуют, здесь образуется треугольная площадка, trigonum vesicae.

Вершина мочепузырного треугольника лежит спереди и соответствует внутреннему отверстию мочеиспускательного канала. В основании тре­угольника имеется межмочеточниковая складка, plica interureterica, соединяющая устья обоих мочеточников. Непроизвольный сфинктер моче­вого пузыря, m. sphincter vesicae, охватывает начальный отдел мочеиспускательного канала, произвольный сфинктер, m. sphincter urethrae, — на уровне перепончатой части уретры.

Кровоснабжение мочевого пузыря осуществляется из системы внутренней под­вздошной артерии. Одна a. vesicalis superior или две отходят чаще всего от необлитерированной части a. umbilicalis, a. vesicalis inferior — непо­средственно от переднего ствола a. iliaca interna. Вены мочевого пузыря образуют сплетения в стенке и на поверхности мочевого пузыря. Впа­дают они в v. iliaca interna. Отток лимфы осу­ществляется в лимфатические узлы, располо­женные по ходу внутренней и наружной под­вздошных артерий и на передней поверхности крестца. В иннервации мочевого пузыря прини­мают участие верхнее и нижнее подчревные нервные сплетения, тазовые внутренностные нервы и половой нерв.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных