Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СРЕДИННАЯ ПОЯСНИЧНАЯ ОБЛАСТЬ (REGIO LUMBALIS MEDIALIS)




Слои. Кожа тол­стая, малоподвижная. Подкожная клетчатка, как правило, развита слабо.

Под поверхностной фасцией располагается, главным образом в ниж­ней части, пояснично-ягодичная жировая масса (massa adiposa lumbo-glutealis), которая покрывает частично m. latissimus dorsi.

Собственная фасция спины покрывает m. latissimus dorsi и т. obliquus abdominis ext. Lamina superficialis f. lumbo-dorsalis покрывает m. sacro-spinalis сзади и прикрепляется к остистым отросткам поясничных позвон­ков, к labium ext. cristae illiacae и к задней поверхности крестца.

M. sacro-spinalis, впереди которого лежит lamina profunda f. lumbo-dorsalis. Последняя начинается от поперечных отростков поясничных позвонков и у наружного края m. sacro-spinalis соединяется с поверх­ностным листком f. iumbo-dorsalis. Таким образом, m. sacro-spinalis остается

включенным между поверхностным и глубоким листками f. lumbo-dorsalts — это дорзальное мышечное ложе поясничной области. Глубокий листок f. lumbo-dorsalis в верхнем отделе утолщается и образует связки lig. costo-lumbale (или lig. costo-transversale) между поперечным отростком I.поясничного позвонка и последними ребрами. Рассечение указан­ных связок дает лучший доступ к почке, увеличивая подвижность последних ребер. Такие же связки образуются у crista iliaca и spina iliaca post. sup. — lig. ilio-lumbale.

В дорзальном мышечном ложе находятся ветви поясничных нервов: гг. dorsales n. lumbalium. Они иннервируют m. sacro-spinalis, прободают lamina superficialis f. lumbo-dorsalis и подходят к коже поясничной об­ласти. Вместе с нервами идут ветви поясничных артерий гг. posteriores, которые также заканчиваются в m. sacro-spinalis и в коже. Соответствую­щие вены (vv. lumbales) впадают в v. cava inf. или в v. lumbales ascen-dentes.

Кпереди от глубокого листка f. lumbo-dorsalis лежат m. psoas и m. quadratus lumborum, покрытые одноименными фасциями (f. psoatis, f. qjiadrata), которые связаны с глубоким листком f. lumbo-dorsalis. Они представляют часть внутрибрюшной фасции, вверху утолщаются и образуют lig. arcuatum Halleri. Таким образом, спереди от m. sacro-spinalis возникает еще второе — вентральное мышечное ложе, в котором помещаются m. psoas и т. quadratus lumborum. От m. psoas фасция переходит на m. iliacus (f. iliaca), прикрепляется к 1. terminalis таза и к labium int. cristae iliacae. Указанное костно-фиброзное ложе, содержа­щее m. ilio-psoas, простирается вниз до места прикрепления m. ilio-psoas к trochanter minor бедра и может служить путем для распространения натечных абсцессов.

Передние ветви поясничных нервов и иногда XII грудного образуют пояснично-крестцовое сплетение — pi. lumbo-sacralis, располагающееся между m. psoas и т. quadratus lumborum. Короткие ветви идут к указан­ным мышцам. Из длинных ветвей сплетения образуется п. genito-femoralis, который лежит на передней поверхности m. psoas. N. cutaneus femoris lat. находится латерально от m. psoas. N. obturatorius, n. femoralis — в толще m. psoas.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных