Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАВРЮШИННОЕ ПРОСТРАНСТВО (CAVUM RETKOPERITONEALE)




Забрюшинное пространство располагается между париетальной брю­шиной и задней стенкой полости живота, покрытой внутрибрюшинной фасцией (f. endoabdominalis).

Границы. Спереди — задний париетальный листок брюшины, сзади виутрибрюшная фасция, сверху — место, где брюшина переходит на ор­ганы (печень, желудок, селезенка), снизу — promontorium, по бокам — перегиб париетального листка брюшины с боковой стенки живота на зад­нюю.

В клетчатке забрюшинного пространства располагаются органы (почки, надпочечники, мочеточники, pancreas, частично duodenum, colon ascendens, colon descendens), сосуды и нервы (aorta abdominalis, v. cava inf., pars lumbalis trunci sympathici, v. azygos, v. hemiazygos, ductus thoracicus, симпатические сплетения и др.).

Слои (сзади наперед). Забрюшинный клетчаточный слой— textus cellulosus retro-peritonealis — располагается кпереди от внутрибрюшной фасции. Наиболее значителен этот слой в области подвздошной ямки, ниже которой он непосредственно переходит в клетчатку малого таза, а кнаружи в предбрюншнную клетчатку передне-боковой стенки живота.

Забрюшинная фасция— f. retroperitonealis — находится впереди textus cellulosus retroperitonealis. Начинается от перегиба брюшины и у ла­терального края почки делится на два листка: один из них проходит позади почки и называется позадипочечной фасцией — f. retrorenalis. Она продолжает ход забрюшинной фасции и достигает поясничных позвон­ков. Другой листок — предпочечная фасция — f. praerenalis — обходит почку и околопочечную клетчатку спереди, располагается под брюшиной и, покрывая брюшную аорту и нижнюю полую вену спереди, переходит на другую сторону, в такую.же фасцию. Кверху от надпочечника перед­ние и задние листки забрюшинной фасции соединяются и переходят в соединительную ткань, лежащую между диафрагмой и покрывающей ее брюшиной. Ниже почки указанные листки фасции соединяются между собой плотными соединительнотканными перемычками, которые как бы поддерживают нижний полюс почки. Между описанными фасциальными листками находится второе скопление клетчатки — жировая капсула почки или околопочечная клетчатка — capsula adiposa renis (s. paranephron). Она ограничивается сзади f. retrorenalis, а спереди — f. praerenalis, которые книзу переходят в f. prae- и retroureterica. Снизу и медиально околопочечная клетчатка непосредственно переходит в клетчатку, окру­жающую мочеточник — paraureteron.

Спереди от f. praerenalis находится третье скопление клетчатки — paracolon-слой клетчатки, расположенный позади восходящей и нисходящей ободочной кишки. Его ограничивает сзади f. praerenalis, a спереди — задняя поверхность сolоn ascendens и colon descendens (pars nuda) и брюшина по бокам кишки. Вверху paracolon оканчивается у корня mesocolon transversum, внизу — у слепой кишки справа, у начала flexura sigmoideae слева. Кнутри paracolon, без резкой границы, доходит до корня брыжейки тонких кишек.

Следует отметить, что в некоторых случаях забрюшинная фасция начинается от перегиба брюшины не одним листком, а сразу же двумя самостоятельными — ff. prae- и retrorenalis. Такие случаи совпадают с наличием глубоких боковых каналов брюшины, т. е. когда перегиб париетального листка брюшины с боковой стенки живота на заднюю находится более кзади. Различия в ходе фасций и брюшины определяют неодинаковые размеры и положение клетчаточных слоев. В одних случаях (у лиц брахиморфного телосложения) paranephron и paracolon находятся в одной продольной плоскости, спереди — paracolon, сзади — рагапеphron. В других случаях paracolon смещается кнаружи. Поэтому в послед­них случаях paracolon можно вскрыть со стороны забрюшинной фасции, минуя paranephron.

Между задней стенкой colon ascendenс и colon descendens и f. ргае- рenaлis находится f.Toldti (целомическая фасция- остаток брюшины, покрывающая в процессе эмбрионального развития заднюю стенку colon ascendens и colon descendens).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных