Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хирургическая анатомия мочеточников.




Мочеточники представляют собой гладкомышечные, несколько сплющенные трубки, кото­рые отводят мочу из почечных лоханок в мо­чевой пузырь, впадая в него возле шейки у уг­лов основания мочепузырного треугольника. Длина мочеточника у мужчин 30—32 см, у жен­щин — 27—29 см.

Различают две части мочеточника: располо­женную забрюшинно брюшную часть, pars abdo-minalis, и тазовую, pars pelvina, лежащую в подбрюшинной клетчатке малого таза. Диаметр его на протяжении неодинаков: расширенные участки чередуются с сужениями. Имеется три сужения: у начала, в месте перехода лоханки в мочеточник; среднее, на уровне пересечения мочеточником подвздошных сосудов и погра­ничной линии, и нижнее, вблизи впадения в мочевой пузырь. В местах сужений диаметр мочеточника уменьшается до 2—3 мм, в связи с чем именно здесь чаще происходит задержка отходящих из лоханки мочевых камней. В рас­ширенных участках диаметр мочеточников ра­вен 0,5—1,0 см.

Мочеточники лежат на m. psoas с его фасци­ей и в нижнем отделе поясничной области пе­ресекают vasa testicularia (ovarica), распола­гаясь кнутри и кзади от них. На уровне терми­нальной линии мочеточники пересекают под­вздошные сосуды, располагаясь кпереди от них. Выше места перекреста с подвздошными сосу­дами мочеточники своей задней поверхностью соприкасаются с п. genitofemoralis. Этой бли­зостью объясняется иррадиация болей при про­хождении камня через мочеточник в паховую об­ласть, мошонку и половой член у мужчин и в большие половые губы у женщин.

Кнутри от правого мочеточника находится нижняя полая вена, кнаружи — внутренний край восходящей ободочной и слепой кишки, впереди и вверху — нисходящая часть двенад­цатиперстной кишки, впереди и внизу — край корня брыжейки тонкой кишки. На остальном протяжении правый мочеточник покрыт спереди париетальной брюшиной правого кишечного синуса, а между нею и мочеточником проходят vasa ileocolica и vasa colica dextra с располо­женными по их ходу лимфатическими сосуда­ми и узлами.

Медиально от левого мочеточника находится брюшная аорта, латерально-внутренний край нисходящей ободочной кишки, спереди ввер­ху — париетальная брюшина левого кишечного синуса, спереди книзу — корень брыжейки сиг­мовидной кишки. Между брюшиной и левым мочеточником проходят ветви нижних брыже­ечных сосудов с расположенными по их ходу лимфатическими узлами и сосудами.

В кровоснабжении поясничной части моче­точника участвуют главным образом почечные и яичковая (яичниковая) артерии.

Отток лимфы направлен к узлам, располо­женным вокруг брюшной аорты и нижней по­лой вены. Брюшной отдел мочеточников иннервируется от plexus renalis, тазовый — от plexus hypogastricus.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных