Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хирургическая анатомия почек. Сегменты почки. Состав и топография основных элементов почечной ножки. Топографо-анатомические аспекты асимметрии и аномалии почек.




Почки расположены по обеим сторонам позвоночника, в боковых отделах забрюшинного пространства. Почечные вместилища образованы: сверху — диафрагмой, изнутри — позвоночником, сзади, и снаружи — стенкой грудной клетки и поясничными мышцами..

Различают высокое и низкое положение почек: при высоком — XII ребро проходит на уровне середины почки, при низком — над верхним полюсом ее.

Задняя поверхность почки выше XII ребра соприкасается с диафрагмой и lig. arcuatum Halleri. Следует отметить, что на уровне этого отдела задней поверхности почки, за диафрагмой, находится sinus phrenico-costalis, так как последний у позвоночника спускается до середины XII ребра. Ниже XII ребра позади почки располагаются m. quadratus lum-borum и т. psoas major. Между задней поверхностью почки и указанными образованиями находятся слои клетчатки — textus cellulosus retroperi-tonealis и paranephron, разделенные друг от друга i. retrorenalis.

К передней поверхности правой почки прилегают: pars descend ens duodeni, ilexura coli dext. и правая доля печени. Соответственно атому различают: iacies duodenalis, facies colica и iacies hepatica renis dext.

Следует отметить, что указанные органы в мостах их соприкосновения с почкой лишены брюшинного покрова, и поэтому здесь между ними и передней поверхностью правой почки находятся только околопочечная клетчатка и f. praerenalis. Что касается брюшины, то она переходит от указанных соседних органов на переднюю поверхность правой почки и образует складки, которые принимают участие в фиксации органа: lig. duodeno- renale и lig. hepato-renale.

С передней поверхностью левой почки соприкасаются: дно желудка, медиальная поверхность селезенки, хвост поджелудочной железы и flexura coli sin. Соответственно этому различают: fades gastrica, facies lienalis, facies pancreatica и facies colica renis sin. Размеры площади прилегания ука­занных органов различны и находятся в зависимости от уровня расположе­ния почек и степени наполнения просвета кишек. Переднюю поверхность левой почки отделяет от селезенки и дна желудка — bursa omentalis.

Хвост поджелудочной железы и flexura coli sin. достаточно тесно приле­жат к почке, между ними находится некоторое количество околопочечной клетчатки и f. praerenalis. Наружный выпуклый край почки находится несколько более кзади, чем внутренний. В последнем имеется вырезка — hilus (ворота), где находятся сосуды и лоханка. В одних слу­чаях лоханки образуются внутри почки и в большей своей части закрыты тканью органа (внутрипочечное положение), в «других лоханка почти вся выступает за пределы органа (внепочечное положение). При внепочечном положении лоханки последняя располагается позади почеч­ных сосудов, при внутрипочечном — в воротах почки, позади сосудов лежит мочеточник.

Почечные вены расположены впереди артерий и впадают в нижнюю полую вену. Левая почечная вена длиннее правой, перекрещивает спереди брюшную аорту и в нее впадают v. suprarenalis sin. и v. spermatica int. sin. Почечные вены наиболее изменчивые отделы системы нижней полой вены. В одних случаях формирование стволов почечных вен происходит вне пределов ворот почек — экстраренально, в других слу­чаях — в пределах почек — интраренально.

Почечные артерии отходят от брюшной аорты на уровне I—II пояс­ничных позвонков (V ветвь брюшной аорты). Правая почечная артерия длиннее левой и перекрещивает нижнюю полую вену сзади. Часто наблюдаются добавочные почечные артерии. Такая множественность сосудов имеет значение как при производстве операций, так и в возникно­вении некоторых патологических процессов (перегиб мочеточника или образование гидронефроза от сдавленна). Почки иннервируются от по­чечных сплетений — pi. renalis. Последние состоят из нервных стволов и узлов, которые лежат по ходу a. renalis.

Фиксация почек осуществляется складками, которые образуются при переходе париетального листка брюшины с почки на соседние органы. Наряду с ними, имеют большое значение сосуды, f. praerenalis, f. retro-renalis и внутрибрюшное давление.

Верхний полюс почки находится более медиально и кзади, чем ниж­ний, направление оси почки — косое: сверху, изнутри и сзади — вниз, кнаружи и кпереди. К верхнему полюсу почки спереди прилегает надпочечник, отделенный соединительнотканной прослойкой. Поэтому при опущении почек надпочечники остаются на своем месте.

Блуждающую и опущенную почку надо отличать от почки врожденно дистопированной. При дистопии почка обычно располагается на уровне crista ilei. При врожденной дистопии места отхождения артерий и впаде­ния вен находятся на уровне расположения органа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных