Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нанесение на продольный профиль проектной линии.




Проектную линию наносим в соответствии с заданными исходными данными.

1. Заполняем графу 3 «Уклоны». Прочерчивая в ней в местах переломов (изменения уклонов) проектной линии вертикальные перегородки. У каждой перегородки, слева и справа вдоль нее, вертикально записываем расстояния в метрах на местности от этой точки до ближайшего заднего и переднего пикетов. Если это изменение уклона происходит на пикете, то с обеих сторон пишем нули.

Внутри каждого узкого прямоугольника, на которые будет разбита графа «Уклоны», проводим диагональ: из левого верхнего угла в правый нижний, если уклон отрицательный (линия идет на понижении), или из нижнего левого в правый верхний, если уклон положительный. На горизонтальных отрезках трассы посередине графы «Уклоны» проводим горизонтальную черту. Над диагональю или горизонтальной чертой указываем значение проектного уклона в тысячных. А под ней – длину заложения в метрах, на которое этот уклон распространяется.

2. Вычисляем проектные отметки точек ПК 0. ПК 1 + 80. ПК 4 и ПК 5, в которых запроектированы переломы проектной линии. В начале трассы на ПК0. На котором запроектирована насыпь высотой 0,50 м, записываем проектную отметку, равную отметке поверхности земли на ПК 0 плюс 0,50 м. Отметки остальных точек вычисляем по формуле:

Hn = Hn-1 + id

здесь Нn - определяемая проектная отметка; Нn-1- известная проектная отметка предыдущей точки; i - проектный уклон; d - горизонтальное расстояние (заложение) между точкой, в которой определяется проектная отметка.

Вычисленные проектные отметки определяем до сотых долей метра, после чего записываем в графу 2 «Проектные отметки» на профиле.

3. По вычисленным проектным отметкам точек переломов проектную линию наносим на профиль.

4. Вычисляем проектные отметки всех остальных пикетов и плюсовых точек профиля по той же формуле, что и в пункте 2. Во избежание ошибок в вычислениях за предыдущую точку с отметкой Нn-1 всегда берем начало данного элемента проектной линии, учитывая в формуле расстояние от этой начальной точки до точки, отметка которой вычисляется. Вычисленные отметки записываем в графу 2 профиля.

Чтобы убедится в правильности расчетов и графических построений, все вычисленные проектные отметки используем для контроля построения проектного профиля трассы. Очевидно, что если и вычисления, и построения выполнены правильно, то точки ПК 1. ПК 1+44, ПК2, ПК 2+56, ПК 2+70, ПК 2+91, ПК 3, построенные по их проектным отметкам, должны точно попасть на проектную линию, проведенную раньше.

5. Вычисляем отметку поверхности земли в точке ПК 1+80, которая при нивелировании на местности не определялась. Для этого вычисляем уклон ската местности на отрезке от ПК 1+44 до ПК 2:

i = h / d,

где h - разность отметок поверхности земли в ближайших к ПК 1+80 передней и задней точек профиля, то есть на ПК 2 и в плюсовой точке ПК 1+44; d - горизонтальное расстояние между этими точками.

По вычисленному уклону ската и по горизонтальному расстоянию d до точки ПК 1+80 от ближайшей задней точки профиля (ПК 1+44) находим искомую отметку. Найденную расчетным путем отметку точки ПК 1+80 записываем в скобках в графу 4 профиля.

6. На всех пикетах и плюсовых точек профиля вычисляем рабочие отметки (высота насыпей или глубина выемок) как разность проектной отметки земляного полотна и отметки поверхности земли. На выемках рабочие отметки записываем под проектной линией, а на насыпях – над ней. Над точками пересечений проектной линии и линии профиля поверхности земли, называемыми точками нулевых работ (или переходными), записываем рабочие отметки, равные 0,00 м.

7. Из точки нулевых работ опускаем перпендикуляр (ординату) на линию условного горизонта и вычисляем горизонтальные расстояния до этой точки от ближайших пикетов или плюсовых точек профиля. Вычисления выполняем по формулам:

x = аd / (a + b); y = bd / (a + b),

где х и у – горизонтальные расстояния до точки нулевых работ от ближайших к ней соответственно задней и передней точек (пикетных или плюсовых) профиля; а и b – рабочие отметки на этих задней и передней точках профиля, между которыми находится точка нулевых работ; d – горизонтальное расстояние между задней и передней точками профиля (ближайшими к точке нулевых работ).

Вычисление расстояний х и у контролируется соблюдением равенства:

х + у = d.

Отметку Н точки нулевых работ вычисляем по формуле для нахождения проектных отметок и, округлив ее до сотых долей метра, записываем вдоль ординаты, опущенной из точки нулевых работ на линию условного горизонта профиля. Слева и справа от этой ординаты над линией условного горизонта записываем расстояние х и у до точки нулевых работ от ближайшей задней и передней точек профиля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных