Главная | Случайная
Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вычисление приращений координат.




∆х = d cos α = ± d cos α; ∆у = d sin α = ± d sin α;

∆хI = 239,40 cos 51º 35' = 148,76;

∆уI = 239,40 sin 51º 35' = 187,57;

∆хII = 263,02 cos 90º 36,2' =-2,77;

∆уII = 263,02 sin 90º36,2= 263,01;

∆хIII = 239,21 cos 219º 38,4' = -184,21;

∆уIII = 239,21 sin 219º 38,4' = -152,61;

∆хIV = 269,80 cos 238º 18,6' =-141,73;

∆уIV = 269,80 sin 238º 18,6' =-229,57;

∆хIV = 192,98 cos 339º 15,8' =180,48;

∆уIV = 192,98 sin 339º 15,8' = -68,33;

Полученные данные записываем в графу 7 и 8 таблицы. В каждой из граф складываем все вычисленные значения ∆х и ∆у, находя практические суммы приращения координат ∑∆хпр. и ∑∆упр.

∑∆xпр. = 148,76-2,77-184,21-141,73+180,48= 0,53;

∑∆yпр. = 187,57+263,01-152,61-229,57-68,33= 0,07;

Вычисляем теоретические суммы приращений координат ∑∆хт. и ∑∆ут., как разность абсцисс и ординат конечной точкой ПЗ 19 и начальной точкой ПЗ 8 точек хода:

∑∆хт. = х кон – х нач, ∑∆ут. = у кон – у нач,

∑хт = 211,82 – 211,29 = 0,53

∑ут = 708,20 – 708,13 = 0,07

Вычисляем абсолютную и относительную невязки хода; увязка приращений координат. Сначала вычисляем невязки ƒх и ƒу в приращениях координат по осям х и у:

ƒх = ∑∆хпр - ∑хт.; ƒу = ∑∆упр. - ∑ут.;

ƒx = 0,53 – 0,53 = 0

ƒy = 0,07 – 0,07 = 0

Абсолютную линейную невязку ∆Р хода вычисляют по формуле:

∆Р=

и записываем с точностью до сотых долей метра.

∆Р = = 0,53 м.

∆Р/Р = 0,53/1204,41 = 1/2500 < 1/2000

Определяем координаты вершин и записываем в графы 12 и 11.


Ведомость вычисления координат вершин теодолитного хода        
Номер вер- шины Измеренный угол Исправленный угол Дирекционный угол Горизонталь- ное проложение Приращение координат Координаты
вычисленные исправленные
° ¢ ° ¢ ° ¢ Dx Dy Dx Dy X Y
              Замкнутый ход                            
                                          211,29 708,13
              35,0 239,40 + 148,76     + 187,57 -   + 148,76 + 187,57    
59,0 - 0,2 58,8                               360,05 895,70
              36,2 263,02 - 2,77 -   + 263,01 -   - 2,77 + 263,01    
58,0 - 0,2 57,8                               357,28 1158,71
              38,4 239,21 - 184,21     - 152,61 -   - 184,21 - 152,61    
20,0 - 0,2 19,8                               173,07 1006,10
              18,6 269,80 - 141,73 -   - 229,57 -   - 141,73 - 229,57    
3,0 - 0,2 2,8                               31,34 776,53
              15,8 192,98 + 180,48     - 68,33 -   + 180,48 - 68,33    
41,0 - 0,2 40,8                               211,82 708,20
              35,0                              
                                               
                                               
                                               
                                               
                                               
  åпр=719° 121,0           + 329,24     + 450,58                
  åт=180° (п-2) = 0,0   р= 1204,41 - 328,71     - 450,51                
  òфакт=0°             wx       wy                
  òдоп=0° 2,4                                      
                  Относительная невязка wабс     0,53   £          
    wабс=Ö wx^2 + wу^2 = 0,53   р       1204,41            

 




Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2019 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных