Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выражения в MS Access




Основным средством выполнения многих операций Microsoft Access являются выражения. Они представляют собой комбинацию символов — идентификаторов, операторов и значений, дающую определенный резуль­тат. Например, следующее выражение позволяет вывести в форме, отчете или элементе управления сумму значений полей «СуммаЗаказа» и «СтоимостьДоставки»:

= [СуммаЗаказа] + [СтоимостьДоставки).

В Access можно использовать любое выражение: арифметическое, условное и логическое. Они используются для описания следующих операций:

Указание значения свойства, которое определяет вычисляемый элемент управления, определяет условие на значение или задает для поля значение по умолчанию, например:

[Номер] < = 25 And [Номер] > = 10.]Код] = 2 Ог [Код] = 4 Ог [Код] = 6.

· Указание условий отбора, создание вычисляемого поля или обновление записей в запросе или фильтре.

· Указание условий выполнения макрокоманды или набора макрокоманд в макросе и определение аргументов многих макрокоманд.

· Определение аргументов для многих функций, инструкций и мето­дов в процедурах Visual Basic для приложений.

· Редактирование запросов SQL в режиме SQL окна запроса или определение свойств и аргументов с помощью инструкций SQL.

Операндами выражений могут быть:

· имена полей (они записываются в квадратных скобках), например: [Цена], [Номер], [Сумма]...;

· числовые литералы, например: 78, 29.4;

· текстовые литералы (они записываются в кавычках), например: «Мир», «ВАЗ»;

· функции.

MS Access довольно «либеральна» к синтаксису выражений. Например, имя поля можно опустить, если выражение записано в столбце с этим именем; можно опустить «=» (этот знак принимается по умолчанию) и т.д.

Использование значений в выражениях. Для того чтобы указать значение в выражении используют литералы, константы, функции и идентификаторы.

Литералом называют значение в явном представлении, например, число, строковое значение или дату. Примерами значений в явном представлении могут служить «Москва», 123 и #3-февр-99#. Даты необходимо заключать в символы (#), а строковые значения — в прямые кавычки (").

Константа представляет величину с неизменным значением. True, False и Null являются примерами констант, автоматически определяемых в Microsoft Access. Пользователь имеет возможность определить собственные константы языка Visual Basic для приложений, которые могут быть использованы в процедурах Visual Basic.

Функция возвращает значение, которое является результатом расчетов или выполнения других операций. В Microsoft Access определен ряд встроенных функций, например:

· функция Date возвращает текущую дату;

· функция Sum возвращает сумму набора значений поля;

· функция DLookup возвращает значение указанного поля.

В языке Visual Basic пользователь имеет возможность создавать собственные функции.

Идентификатор представляет ссылку на значение поля, элемента управления или свойства. Например, следующий идентификатор определяет ссылку на значение свойства Значение по умолчанию (DefaultValue) элемента управления «ДатаРазмещения» в форме «Заказы»:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных