Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика готовности детей к школьному обучению




 

Освоение школами системы коррекционно-развивающего обучения, а также профилактика школьной дезадаптации предполагают изучение учебных и адаптационных возможностей младших школьников на начальном этапе школьного обучения. Эффективная организация начального изучения детей включает в себя два этапа: фронтальный и индивидуальный. На этапе фронтального изучения в качестве способа диагностики готовности ребёнка к школьному обучению целесообразно использовать пакет педагогических тестов школьной зрелости – комплекс специальных диагностических заданий (разработан лабораторией коррекционной педагогики НИИ теории и истории педагогики АНП СССР).

Основные понятия: адаптация, школьная дезадаптация, готовность к школьному обучению, дети «группы риска», диагностика школьной зрелости.

Методические рекомендации: При работе над данной темой необходимо изучить основные понятия. Найдите в доступной вам литературе основные понятия темы, ознакомьтесь с их формулировкой, выпишите те из них, которые вам не знакомы, не понятны. Выполнение предложенных заданий будет наиболее эффективным в реальных условиях общеобразовательной школы. При этом нужно учитывать, что не следует предлагать детям выполнять все задания сразу. На выполнение заданий надо отвести несколько дней. В программу одного занятия следует включать 1-2 задания. Задания дети должны выполнять самостоятельно.

Выполнение данных заданий можно организовать в условиях учебной аудитории в виде ролевой игры. В этом случае один из студентов будет играть роль учителя, а другие – роль учеников и выполнять предложенные «учителем» задания. Как вариант, можно разделить студентов на пары, при этом один студент будет «учителем», а другой – «учеником».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных