Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к структурным элементам курсовой работы




Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формируются проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения; определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению, для раскрытия темы; указываются объект исследования, используемые подходы и методы исследования, литературные источники. Каждая задача формирует отдельную главу работы, например 1) рассмотрение теоретических аспектов проблемы; 2) анализ прикладных аспектов проблемы на примере деятельности организации и выработка конкретных рекомендаций по решению проблем.

Объект исследования - это то, на примере чего исследуется выбранная тема работы, как правило, это система управления конкретной организации любой формы собственности и отраслевой принадлежности; предмет - это проблема (противоречие, требующее разрешения) в рамках объекта исследования.

При выборе темы исследования необходимо руководствоваться: тематикой курсовых работ (приложение Б), (разрешается предложить свою тему, исходя из личных научных интересов); наличием необходимой по избранной теме или проблеме научной литературы и возможностями сбора фактического материала в организациях; уровнем своей теоретической подготовленности; возможностью продолжать исследование данной темы при написании магистерской диссертации.

Содержание курсовой работы - это перечень разделов и параграфов, составленный в той последовательности, в какой они даны в тексте работы. В содержании указывают номер страницы, на которой напечатано начало раздела, параграфа. Образец оформления содержания – в приложении В.

Основная часть. Курсовая работа содержит, как правило, две главы, каждая из которых в свою очередь делится на 2-3 параграфа.

Первая глава носит общетеоретический (методологический) характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции магистранта. В первой главе надо дать представление о содержании выбранного метода исследования, истории возникновения и практике его применения в исследовании систем управления, особенностях применения данного метода в современном менеджменте, раскрыть понятия и его сущность, уточнить формулировки, показать степень разработанности метода на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. Здесь целесообразно использовать справочные, обзорные материалы, таблицы, графики, схемы, рисунки и т.д.

Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику проведения качественного и количественного исследования в конкретных условиях.

Вторая глава состоит из аналитической (пп. 2.1.-2.2.) и проектной (пп. 2.3) частей. Аналитическая час ть включает исследование деятельности конкретной организации, отмечаются положительные моменты, вскрываются проблемы, формулируются выводы. Вторая глава начинается с организационной характеристики хозяйствующего субъекта по следующим позициям: история создания (кратко), анализ системы управления (миссия, цели и задачи функционирования, сфера и масштаб деятельности, организационная структура управления, организационно-правовая форма, внутренняя и внешняя среда и др.).

Для сбора фактического материала используются отчётные документы, статистические данные, характеризующие работу подразделений, отделов и предприятия в целом. Кроме того, необходимо учитывать, что часть фактического материала, особенно нестатистического характера, может быть получена путём бесед с отдельными руководителями, рабочими и служащими, наблюдений за жизнью коллективов. Одним из источников фактического материала могут быть специально составленные для цели исследования документы: анкеты, опросные листы, бланки интервью, различного рода тесты, карты наблюдений.

При работе с фактическим материалом магистрант составляет соответствующие таблицы, диаграммы, графики. Всё это облегчит последующий анализ, позволит наиболее эффективно выстроить методологию исследования, сделать теоретические выводы более убедительными и доказательными.

Далее необходимо приступить к анализу проблем и сделать вывод о состоянии предприятия. При этом в тексте второй главы работы необходимо произвести расчёты по формулам и методикам, описанным в теоретической части исследования. Задача проектной части – на основе применения методов исследования вскрыть имеющиеся резервы и факторы роста организационных процессов, смоделировать их. Автор работы должен представить перечень предложений и их обоснование.

Обязательным для курсовой работы является логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

Заключение. В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел магистрант в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности. Пишутся выводы тезисно (по пунктам) и должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу, используемым методам и всем предлагаемым направлениям совершенствования проблемы.

Заключение подводит итог работы: в какой мере достигнута цель работы, каким образом решены задачи, поставленные во введении. Этот раздел обычно занимает около 2-3 страницы печатного текста (5-10% от общего объема работы).

Приложения. В приложения следует поместить вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст.

К вспомогательному материалу относятся документы организации, промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные анкеты.

Объем курсовой работы должен быть в пределах 40-50 страниц печатного текста. Примерное соотношение между отдельными частями работы следующее. Объем введения обычно составляет 2-3 страницы машинописного тек­ста. Первая глава должна составлять около 30% всей работы. Объем второй главы - примерно 60% общего объема работы. Заключение – 2-3 страницы, список использованных источников – 1-2 страницы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных