Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема №1. Предмет и задачи психологической науки и практики.




Предмет психологии. Сравнительный анализ и основные отличия обыденной и научной психологии. Результаты научно-психологического исследования, их теоретическое и прикладное значение.

Психология как естественная и общественная научная дисциплина. Значение психологического знания для хозяйственной деятельности, развития культуры и охраны здоровья людей. Междисциплинарные связи психологической науки.

Основные этапы развития представлений о предмете психологии. Развитие психологии в рамках философии. Основные направления изучения психики в истории психологии.

Общее понятие о психике как одной из форм отражения живыми существами объективной реальности. Формы отражения живой и неживой природы, особенности психического отражения. Ориентирующая и регулирующая функции психики. Сознание и бессознательное.

Отрасли психологии и задачи психологической практики. Формы взаимодействия психологической науки и практики. Общая и дифференциальная психология, основные задачи психодиагностики. Психология, психотерапия, психологическое консультирование.

Методы психологии. Уровни методологии науки. Наблюдение, беседа, естественный и лабораторный эксперимент. Диагностические методики и тесты. Сравнительно–генетический, сравнительно–патологический, сравнительно–исторический методы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных