Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антиагреганты (в частности, аспирин) в лечении ХСН




Вопрос о применении аспирина больным с ХСН и его взаимоотношений с иАПФ принял в последние годы крайнюю остроту в связи с очень высокой популярностью аспирина у российских врачей. Во-первых, необходимо напомнить, что аспирин -не единственный имеющийся в практике антиагрегант, а препараты с другим механизмом действия позволяют достигать антиагрегационного эффекта без блокады фермента циклооксигеназы. Именно этот механизм действия аспирина и других НПВП чреват ослаблением эффекта иАПФ, диуретиков, альдактона и даже БАБ с вазодилатирующими свойствами - карведилола (уровень доказанности С). Во-вторых, необходимо критически проанализировать эффективность и показания к применению антиагрегантов и аспирина, в частности, для лечения именно ХСН. Основные положения сегодня сводятся к следующему:

• Убедительных данных о целесообразности применения каких-либо антиагрегантов для лечения ХСН нет (за исключением острого периода ИМ). Использование аспирина в качестве средства вторичной профилактики у пациентов с давним ОИМ позволяет снизить риск повторного ОИМ, но не смерти. При этом одновременно нарастает риск геморрагических осложнений, включая желудочно-кишечные кровотечения и геморрагические инсульты. Это положение имеет уровень доказанности А для больных с постинфарктным кардиосклерозом, но никакой доказательности для пациентов с признаками ХСН.

• Комбинация аспирина с иАПФ у больных с ХСН может быть неблагоприятной из-за блокады образования простациклина (аспирином), что ослабляет эффекты иАПФ. Уровень доказанности этого положения С и основывается в наибольшей степени на ретроспективном анализе крупных протоколов по применению иАПФ или аспирина. Однако имеющиеся данные предполагают отказ от этой нежелательной комбинации у больных с давним ОИМ и признаками ХСН в пользу абсолютно эффективного препарата - иАПФ.

• По этой же причине нужно избегать назначения НПВП больным с ХСН, находящимся на лечении иАПФ, диуретиками и альдактоном. Причем эта рекомендация не вызывает ни у кого никаких возражений.

• Теоретически более оправданной выглядит комбинация иАПФ с дезагрегантами, имеющими другой механизм действия (клопидогрель), или хотя бы использование низких доз двух антиагрегантов - аспирина (до 75 мг) и плавикса (до 75 мг). Но, как и в случае с аспирином, уровень доказанности этого положения для больных с перенесенным ОИМ очень высок (А), для ХСН убедительных подтверждений этому нет.

• Поэтому вопрос о целесообразности применения антиагрегантов при ХСН открыт и требует дальнейших специальных исследований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных