Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антитромботические средства в лечении ХСН




• Учитывая, что ХСН - это состояние, при котором возрастает риск тромбоэмболии и инсультов, важную роль в терапии этого синдрома играют антикоагулянты.

• Доказано, что для предотвращения тромбозов и эмболии у пациентов с ХСН, находящихся на постельном режиме, эффективным может быть лечение низкомолекулярными гепаринами (эноксапарином) в течение 2-3 недель.

• Оральные непрямые антикоагулянты (синкумар, варфарин) обязательны для лечения больных с мерцательной аритмией (МА) и повышенным риском тромбоэмболии. Повышенный риск регистрируется у пациентов, имеющих мерцательную аритмию в сочетании с одним из следующих факторов:

• пожилой возраст;

• наличие тромбоэмболии в анамнезе;

• сведения об инсультах и транзиторных нарушениях мозгового кровообращения;

• наличие внутрисердечных тромбов;

• резкое снижение ФВ (<35%) и расширение камер сердца (КДР>6,5 см);

• наличие в анамнезе операций на сердце.

• Для уменьшения риска геморрагических осложнений антикоагулянты следует применять при тщательном контроле (раз в месяц) международного нормализованного отношения (MHO). Известно, что риск тромбоэмболии и выживаемость больных с ХСН и мерцательной аритмией напрямую зависят от длительности и правильности (поддержание MHO в пределах 2,5-3,5) лечения антикоагулянтами.

• Доказательств эффективности антикоагулянтов у больных с ХСН и синусовым ритмом (даже при дилатации сердца и наличии тромбов) в настоящее время нет.

Другие вспомогательные средства в лечении ХСН

Применение негликозидных инотропных средств повышает риск смерти больных с ХСН (уровень доказанности А). Поэтому эти препараты не могут быть рекомендованы для длительного лечения декомпенсации. Более того, даже кратковременная инотропная поддержка в период обострения декомпенсации может негативно влиять на отдаленный прогноз больных с ХСН (уровень доказанности В). Поэтому сегодня эти препараты не рекомендованы для лечения ХСН. Однако работы по исследованию возможности применения новых сенситизаторов кальция, а также комбинации ингибиторов фосфодиэстеразы с БАБ продолжаются.

Применение стероидных гормонов имеет чисто симптоматические показания в случаях упорной гипотонии и тяжелого отечного синдрома для облегчения лечения иАПФ и мочегонными.

Использование статинов не противопоказано больным с ХСН. Их назначение в общепринятых дозах позволяет предотвращать наступление декомпенсации (уровень доказанности В), а назначение вместе с основными средствами лечения ХСН (пациентам с коронарной этиологией декомпенсации) – улучшать прогноз больных (уровень доказанности В). Поэтому нарушения функции печени при ХСН не должны останавливать назначение статинов, хотя в этом случае требуется тщательный контроль за уровнем холестерина и печеночных ферментов.

В настоящее время убедительных доказательств применения цитопротекторов в лечении ХСН нет, хотя некоторые исследования в этой области запланированы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных