Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание волнового движения




Первое, что мы рассмотрим – это электромагнитные свойства света. Для простоты и наглядности мы будем использовать механическую модель электромагнитного колебания.

Упрощенная схема электромагнитного колебания такова. В каждой точке луча, распространяющегося по направлению ОА (рис. 1), под влиянием источника света происходит периодическое изменение напряжений электрического и магнитного полей. Если каждое из этих напряжений изобразить вектором, то в любой точке О луча электрический вектор е с течением времени быстро возрастает до определенной величины (например, ОЕ), затем уменьшается до нуля и снова возрастает, но в противоположную сторону до ОВ = ОЕ. Подобным же образом ведет себя магнитный вектор м, причем оба эти вектора в изотропной среде остаются все время перпендикулярными лучу и друг другу. В изотропных средах (воздух, стекло, вакуум и др.) свет от своего источника распространяется во все стороны с одинаковой скоростью, поэтому пути, пройденные световыми лучами от светящейся точки за одно и то же время, равны между собой. Если мысленно соединить концы этих путей, получим поверхность, имеющую форму шара. Поверхность, до всех точек которой свет из данного источника доходит одновременно, называется поверхностью волны или волновой поверхностью.

В дальнейшем при определении оптических констант минералов (при работе с микроскопом) нам понадобится знание некоторых терминов и понятий, известных вам еще из курса физики. На рис. 2 показано схематическое распространение гармонического колебательного движения вдоль прямой.

Амплитуда (А) – наибольшее расстояние, на которое отклоняется колеблющаяся точка от положения равновесия.

Период колебания (Т) – промежуток времени, в течение которого точка совершает одно полное колебание, т. е. отклоняется до крайнего положения, возвращается назад, отклоняется до второго крайнего положения и снова возвращается в первоначальное положение. Период, следовательно, есть промежуток времени, в течение которого частица совершает путь, равный 4 А.

Частота колебания (n) – число полных колебаний в секунду. Частота связана простым соотношением с периодом. Период есть та часть секунды, в течение которой совершается одно колебание. Следовательно, Т = , или n = .

Фаза (j) – состояние колебания в данной точке в данный момент. Различают фазы одинаковые, противоположные и неравные. Одинаковыми фазы называются в том случае, когда колеблющиеся точки расположены по одну сторону от положения равновесия, на равных расстояниях от него и движутся в одну сторону. Противоположными называются фазы, когда колеблющиеся точки расположены по разные стороны от положения равновесия и движутся в противоположные стороны.

Длина волны (l) – это расстояние, на которое распространяется колебательное движение за один период или, по-другому, – это расстояние между ближайшими точками, находящимися в одинаковых фазах. Длина волны связана со скоростью распространения колебательного движения (V) и периодом, а также частотой следующими отношениями l = V·Т и l = .

Сложение волн. Если две волны распространяются в одном направлении за счет колебания частиц, движущихся в одной и той же плоскости, их воздействие на колебание отдельной частицы определяется алгебраическим сложением, при котором подъем волны считается положительным, а спад – отрицательным. Если складываются две волны с одинаковой частотой, колебания у которых происходят в фазе, т. е. их максимумы наступают в одно время, то они взаимно усиливают друг друга, что приводит к возрастанию амплитуды, а следовательно, и к большей интенсивности. Если складываются две волны, сдвинутые по фазе на половину их длины, то при взаимодействии они интерферируют, ослабляя друг друга, но поскольку их амплитуды равны, никакого результирующего движения частицы не возникает и волны гасятся. Если две волны сдвинуты по фазе на произвольно выбранную величину, то амплитуда результирующей волны отличается от тех, которые участвовали в формировании колебательного движения в большую или меньшую сторону.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных