Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФРАГМЕНТЫ ПРЕДЫДУЩЕГО ТРЕНИНГА.




ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАНЯТИЯ

Значит, все существующие движения: за отмену смертной казни, за спасение китов, за сохранность лесов — в общем, все мероприятия, что призваны вроде бы улучшить нашу жизнь и изменить её качество, — «виртуальны» и участие в них бессмысленно? Но ведь так можно перечеркнуть всю жизнь...

Конечно, можно. Если перечёркивать, если ставить запреты. Но зачем? Жизнь — игра, это непрерывный игровой процесс, это спектакль с множеством ролей. Возьмите себе любую — и играйте. Но без остервенения, без налитых кровью от усердия глаз, а напротив — с неизменным удовольствием, испытывая творческое вдохновение от всего происходящего ни в коем случае не привязываясь к конечной цели. Игра — процесс непрерывный, у неё нет конца, у неё отсутствует конечная цель. Есть только сама игра.

Вы сейчас можете задать себе такой тест-вопрос: что вам ещё необходимо сделать, чтобы стать счастливым? Чего для этого не хватает в вас, вокруг вас?

Только не торопитесь отвечать. Это вопрос-ловушка. Будущее счастье иллюзия. Будущего нет значит, счастья в будущем также быть не может. Есть только одно непрерывное « сейчас ». Жить ожиданием счастья в будущем значит обрекать себя на отсутствие счастья вообще.

Все, кто борется « с чем-то » или « за что-то », по сути, не живут, не позволяют себе жить « ведь сейчас этого ещё нет ». Они словно говорят всеми своими поступками и устремлениями: « вот когда мы искореним всё же « это », когда добьемся « этого », когда наконец наступит « это », — вот тогда мы и поживём как следует. В мире добра и справедливости. А пока — « покой нам только снится »«.

И они совершенно правы покой им только снится, радость им только снится, сама жизнь, не « принятая » ими и, по сути, не « прожитая », — им только снится ...

J J J

Целый день находиться в «здесь и сейчас» пока не получается. Есть только отдельные «фрагменты», «вкрапления» в это состояние. Но их всё больше и больше — ведь это так здорово!.. Есть к чему стремиться — эти ощущения хочется испытывать вновь и вновь!

Оказывается, мы действительно почти всё время « спим », всё наше поведение, наше восприятие всё словно « по привычке », без особых красок, без ярких ощущений. А вот когда каждое действие удаётся полностью осознать, когда каждое мгновенье получается переживать всё целиком только тогда и понимаешь, какой до этого бледной и « призрачной » жизнью жил ...

J J J

Странно, но когда свои ощущения по поводу проблемы или даже саму проблему начинаешь воспринимать по методу «Випассана», то они в корне меняются... Теперь это уже просто ощущения, а та боль и тревога, что всегда сопутствовали проблеме, исчезают. Это как, временно? Ведь сама проблема ещё не исчезла? И если вернуться к прежнему уровню сознания, то вновь «заболит»?

Ну, во-первых, зачем возвращаться, если всё получается и ощущения от этого комфортные? Хоть, действительно, поначалу вас ещё будет «сбрасывать» в прежние «унылые» состояния, но — всё реже и реже.

А во-вторых, сами теперь и ответьте на свой вопрос. Схема для « Хозяйского анализа » у вас уже есть, она универсальна: вы Творец и строите обстоятельства из « себя », то есть из качества своего состояния. Если вам комфортно, если вы гармоничны из чего теперь вы будете творить своё окружение? Неужели в нём ещё найдётся место проблемам?

J J J

Действительно, приятным становится абсолютно всё, чем занимаешься, — любая рутинная работа начинает доставлять удовольствие. Причём комфортен именно сам процесс — про результат уже не думаешь. Неужели так можно всю свою жизнь выстроить?

Несомненно, можно и нужно. Но не спешите. Пока ещё вы всё это делаете под ментальным контролем, постоянно как бы напоминая себе о необходимости такой работы. Но это лишь «пока». Просто чаще позволяйте себе играть в эту игру — и в какой-то момент вы просто не захотите расставаться с собой — Хозяином, ощутив, что это состояние и есть единственно возможное и предельно естественное.

J J J

Я рада за тех, кто делится своими результатами, но вот у меня не получается. Мысли всё лезут и лезут... Минуты три только и выдерживаю, потом бросаю всё: понимаю, что не выходит ничего...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных