Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерференция света.




Пусть в точку А одновременно поступает монохроматическое плоскополяризованное излучение от двух источников света S1 и S2. Если векторы напряженности электрических полей этих волн Е1 и E2 имеют в точке А одинаковое направление (рис.), то в этой точке А суммарная напряженность поля Е = E12.

Энергия в единице объема, подсчитанная по суммарной напряженности Е:

Это выражение эквивалентно: I = I1+I2+2√I1I2·cosδ δ = α2 –α1 или в случае некогерентных волн , I = I1+I2, т.к. средний во времени <δ> = 0.

Интерференцией света называется сложение нескольких световых волн, в результате которого образуются чередующиеся светлые и темные области, т.е. происходит перераспределение энергии этих волн вдоль фронта волны. Рассмотрим простейший случай интерференции монохроматических световых волн от двух одинаковых источников, которые стали излучать одновременно, поэтому фазы векторов Е1 и Е2 зависят только от расстояний х1 и х2 (см. рис). Тогда

, (1)

т.к.

В точках, где аргумент косинуса равен нечетному числу π/2, соsω(x2-x1)/2c = 0, суммарная напряженность электрического поля Е в любой момент времени равна нулю, и световые волны взаимно «гасятся». Подставляя ω = 2π/Т = 2πс/λ, можно найти расположение тех точек, в которых происходит взаимное «гашение» двух монохроматических световых волн (с одинаковой амплитудой E0):

; (2)

где k =0,1, 2,... целое число. В точках, отстоящих от источников света S1 и S2 на расстояниях, удовлетворяющих условию (2), света не будет. Таким образом, точки с максимумом и минимумом световых колебаний чередуются в пространстве в зависимости от величины x2 —x1. Если лучи проходят через разные среды, то (n2x2 —n1x1). Важно отметить, что для постоянного взаимного гашения или усиления световых волн в какой-либо точке пространства необходимо, чтобы разность фаз волн, приходящих в данную точку, с течением времени не изменялась.

Область пространства, в которой амплитуда результирующей волны усиливается, называется областью конструктивной интерференции, а в которой ослабляется – деструктивной.

Световые волны одинаковой длины волны, которые приходят в данную точку с постоянной (не изменяющейся со временем) разностью фаз, называются когерентными. Когерентные волны дают неизменную со временем интерференционную картину (распределение интенсивности света в пространстве или на экране.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных