Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тест рубежного контроля №2




Тест содержит 10 заданий, на выполнение которых отводится 7 минут. Выберите наиболее правильный, по Вашему мнению, вариант ответа и отметьте его любым значком в бланке ответов.

1. Как изменяется длина волны фотона при переходе из вакуума в среду с диэлектрической проницаемостью e?
1) Увеличивается в e раз 2) Уменьшается в e раз
3) Уменьшается в Öe раз 4) Не изменяется
2. Длина волны красного участка спектра, еще воспринимаемая глазом, l = 780 нм. Какова частота колебаний этого излучения?
1) 4×1014 Гц 2) 8×1014 Гц
3) 1013 Гц 4) 9×1013 Гц.
3. Излучение с длиной волны 600 нм нормально падает на пленку, нанесенную на стекло, и отражается от нее. Минимальная разность хода волн, отраженных от различных поверхностей пленки и вследствие интерференции гасящих друг друга, равна...
1) 600 нм 2) 300 нм
3) 200 нм 4) 1200 нм
4. В опыте по интерференции света с кольцами Ньютона экспериментальное устройство освещалось светом с длиной волны 630 нм. Разность хода двух отраженных от разных поверхностей соседних светлой и темной полос отличается на...
1) 315 нм 2) 420 нм
3) 630 нм 4) 1260 нм
5. Наименьшая разность хода двух когерентных волн, при которой они максимально ослабляют друг друга, равна 300 нм. Длина волны этого излучения равна
1) 600 нм 2) 300 нм
3) 450 нм 4) 150 нм
6.Какое из перечисленных ниже видов электромагнитных излучений имеет наименьшую длину волны?
1) Радиоволны. 2) Свет
3) Инфракрасное излучение. 4) Рентгеновское излучение
7. При каком условии может наблюдаться интерференция двух пучков света с разными длинами волн?
1) При одинаковой амплитуде колебаний. 2) При одинаковой начальной фазе колебаний.
3) При одинаковых амплитудах и начальной фазе колебаний 4) Ни при каких условиях
8. Где наблюдается двойное лучепреломление?
1) Оптически анизотропной среде. 2) Оптически изотропной среде.
3) В любом кристалле. 4) Только в одноосных кристаллах
9. Условие Брюстера:
1) tgα = n 2) sinα/sinβ=n2/n1
3) d sinj=kl 4) sinα = n
10. Кольца Ньютона это:
1) интерференционные полосы равной тощины 2) интерференционные полосы равного наклона
3) полосы, получаемые при дифракции света 4) полосы, получаемые при поляризации света

 

Бланк ответов

       
1)        
2)        
3)        
4)        
5)        
6)        
7)        
8)        
9)        
10)        

МОДУЛЬ 3

Комплексная цель: изучение явления дифракции света. Дать основные понятия этого явления и охарактеризовать разновидности дифракции. Выделить основные способы получения и применения.

Краткое изложение программного материала: в модуле описываются различные виды дифракции световых волн. Рассмотрен принцип Гюйгенса-Френеля, лежащий в основе этого явления. Приводятся основные характеристики дифракционной решетки, как одного из основных приборов получения дифракционного спектра, а также критерии определения вида дифракции световых волн.

Содержание модуля 3

Дифракция света.

Дифракция – это совокупность явлений, наблюдающихся при распространении света в среде с резкими неоднородностями. Но чаще всего, под дифракцией понимают огибание препятствий звуковыми волнами (т.е. дифракцию звуковых волн), что о наблюдается в повседневной жизни (звук из за угла). В то же время в геометрической оптике, когда длина волны λ→0, дифракции нет вообще. Следовательно, дифракция наблюдается только когда длина волны λ – порядка размеров препятствия. Для звуковой волны, частота которой ν=100Гц, λ=v/ ν = 3,4·102м·с-1/102 с-1 ≈ 3,4м. Для световой волны λ≈0,4-0,7нм.

Между интерференцией и дифракцией нет существенного физического различия. По историческим причинам перераспределение интенсивности, возникающее в результате суперпозиции волн от конечного числа дискретных источников, называется интерференцией. Суперпозиция волн от источников, расположенных непрерывно – дифракция.

Напомним, что поскольку перераспределение энергии является интерференционным, волны должны быть когерентными и для наблюдения дифракции.

Различают два вида дифракции: 1) если источник света и точка наблюдения расположены от препятствия настолько далеко, что лучи, падающие на препятствия и лучи, идущие в точку наблюдения, образуют практически параллельные пучки, говорят о дифракции в параллельных лучах или о дифракции Фраунгофера.

2) В случае расходящихся или сходящихся пучков света –говорят о дифракции Френеля.

Дифракцию Фраунгофера можно наблюдать, поместив за источником света S и перед точкой наблюдения P по линзе так, чтобы точки S и Р оказались в фокальной плоскости соответствующей линзы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных