Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обобщенные силы и координаты процессов




Согласно первому закону термодинамики, при изменении энергетического состояния термодинамической системы (например, в результате протекания в ней различного рода ФХП) сумма количества сообщенного системе тепла и затраченной системой работы зависит только от начального и конечного состояний системы, но не зависит от пути перехода к конечному состоянию системы.

Эта сумма определяет изменение внутренней энергии термодинамической системы [12]:

  (П.4.1)

где и – соответственно количество тепла и работа; U1 и U2 – внутренняя энергия системы в начальном и конечном состояниях термодинамической системы; , и - соответственно обобщенная сила и обобщенная координата конкретного элементарного процесса. (Знак минус перед фрагментом в выражении (П.4.1) обусловлен тем обстоятельством, что по историческим причинам, связанным с созданием паровых двигателей, в качестве положительной работы рассматривается работа, совершаемая системой над окружающей средой (термостатом)).

Т а б л и ц а П.4.1. Примеры представления элементарной работы dW
для ряда физических процессов

№ п/п Форма проявления энергии d W Аналитическое представление d W
  Процесс растяжения твердого тела (стержня) F∙ d x: F – механическая сила; x – длина стержня
  Объемное расширение газа p∙ d V: р – давление газа; V – объем газа
  Процесс образования новой поверхности σ∙ d S: – удельная поверхностная энергия; S – площадь поверхности
  Процесс прохождения электрического тока q∙ d φ: q – электрический заряд; – электрический потенциал
  Процесс намагничивания ферромагнетика H∙ d B: H – напряженность магнитного поля; B – магнитная индукция
  Процесс поляризации диэлектрика E∙ d D: E – напряженность электрического поля; D – электрическая индукция
  Процесс образования новой фазы вещества η∙ d V: – удельная энергия образования новой фазы; V – объем новой фазы
  Обобщенное представление параметра d W : – обобщенная сила (); – обобщенная координата ()

Если выполняется условие ∆U = 0, то система после совершения кругового цикла возвращается в свое исходное состояние, при этом = , и первоначальные значения переменных величин восстанавливаются.

Уравнение (П.4.1 ) устанавливаетобщие количественные соотношения в энергетическом представлении физико-химических процессов. Однако следует отметить, что для проведения анализа процессов, протекающих в конкретной физической системе, необходимо предварительно установить функциональные соотношения (называемые термодинамическими функциями) между термодинамическими параметрами системы в виде строгих аналитических зависимостей.

Эквивалентность теплоты и работы, вытекающая из первого закона термодинамики, основана на том факте, что теплота и работа являются двумя формами передачи энергии. Однако эти формы передачи энергии имеют принципиальное различие, суть которого состоит в следующем:

· работа имеет ярко выраженный векторизованный характер в процессе передачи энергии от термостата к термодинамической системе;

· тепловая энергия, обусловленная броуновским (хаотическим) движением микрочастиц, является антиподом векторизованного движения микрочастиц.

В отличие от хаотической тепловой энергии векторизованная энергия может быть (в принципе, если не учитывать потери, обусловленные диссипацией энергии, в частности на трение) возвращена системе путем реализации обратного процесса. Такой процесс называется обратимым и может быть определен следующим образом: процесс называется обратимым, если в любой момент времени под воздействием бесконечно малого изменения условий окружающей среды он может менять направление протекания на противоположное направление.

Последнее обстоятельство имеет чрезвычайный практический интерес с точки зрения достижения высокой глубины реализации технологических процессов (см. Приложение № 3).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных