Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




 

Термин «сабля» на разных языках произносится по-разному: на французском — sabre (сабр), на итальянском — sciabola (шибола), на немецком — sabel (зебель), на английском — sabre (сейбе), на испанском — sable (сабль), на венгерском — Kard (кард).

Сабля — боевое рубящее и колющее холодное оружие с плав­но изогнутым клинком. Предшественником сабли является меч из одного лезвия. Первые боевые сабли из булатной стали по­явились в VIII в. у степных кочевников Средней Азии.

Рубка саблей была издавна распространена в русском вой­ске. Первые русские учебные палашные клинки изготовлялись на Златоустовском оружейном заводе в конце XVII в. В отличие от боевой сабли палаш называют эспадроном. Фехтование на эспадронах было широко распространено в России в начале XVIII в. для подготовки кавалерии в пешем и конном строю. Виды спортивной сабли, применявшейся в России с XVII в. по настоящее время, показаны на рис. 126.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных