Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности фехтования на саблях




 

Фехтование на саблях отличается своеобразием технических приемов и сочетанием боевых действий. Бои характерны быст­рыми движениями вооруженной руки и тела с постоянным изме­нением их темпа, ритма и амплитуды. Особенностью спортивных поединков фехтовальщиков на саблях по сравнению с другими видами фехтования является условие, позволяющее в бою на саблях наносить не только рубящие удары лезвием и частью обуха клинка, но и уколы. Кроме того, поражаемая поверхность значительно больше, чем у фехтовальщиков на рапирах. В нее входят все части тела выше линии, проведенной через верх бедер. Возможность наносить удары по руке и маске облегчает напа­дение и затрудняет защиту. Поэтому во время фехтования на саблях легче наносить удар и труднее защищаться. Это обост­ряет дистанционную борьбу и приводит к более широкому ис­пользованию быстрых и разнообразных передвижений по полю боя для обороны и наступления. Поле боя для фехтования на саблях равно 24 м.

Для подростковой группы мальчиков (13—14 лет) фехтова­ние проводится на облегченных детских саблях. Бой ведется иа 3 удара (укола), продолжительность — 4 мин. Количество боев в один день соревнований не более 14.

Для младшей группы юношей (15—16 лет) вольные бои ведутся на саблях на 3 укола (удара), продолжительность — 4 мин. Количество боев в один день соревнований не более 18.

Для группы юношей старшего возраста (17—18 лет) воль­ные бои ведутся на 5 ударов, продолжительность — 6 мин. Коли­чество боев в один день соревнований не более 20.

Для мужчин (от 19 до 50 лет) вольные бои ведутся на 5 уда­ров (уколов), продолжительность — 6 мин. Количество боев в один день соревнований не более 24.

Для мужчин старшего возраста (свыше 50 лет) вольные бои проводятся на саблях на 3 удара, продолжительность — не более 5 мин. Количество боев в один день соревнований не более 12.

Широкие возможности для разнообразных нападений и пре­имущество инициативы наступающего спортсмена в случаях одновременно нанесенных ударов (уколов) делают атаку самым результативным средством достижения цели. Легкость выполне­ния контратакующих ударов по руке — ближайшему месту по­ражаемой поверхности, а также сложность защиты из-за разнообразия нападения составляют основной фон современного фехтования на саблях.

Особое значение приобретает быстрота и точность двига­тельных реакций спортсмена. Это предъявляет определенные требования к методике спортивной тренировки. Овладение тех­никой приемов и совершенствование действий должны прохо­дить одновременно с развитием остроты восприятий, т. е. чув­ства боя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных