Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: Инвентаризация в суд бухгалтерии




 

1. Инвентаризация, ей сущность и значение.

Осн причинами расхождения в учёте явл естественные потери (естественная убыль), возник под влиянием физ, биолог воздействий внешней среды: 1. Происходит изменение веса или кол-ва в результате усушки, расплыва, утечки, порчи грызунами и микробами; 2. Неточности при приёме или отпуске товара (просчёты, промеры, провесы или замена одного сорта др.). в результате этого образ излишки, недостачи, пересортица. 3. Ошибки в учёте – арифметические ошибки в подсчётах, описки в первичных док-тах, неправильное отражение в аналитич и синтетич учёте. 4. Прямые злоупотребления пуиём обмера, обвеса, хищения, присвоения ценностей и ден средств. Инвентаризация – проверка и документальное подтверждение фактич наличия им-ва и фин обязательств, выявление отклонения от учётных данных и принятие решения о внесении изменений в данные бухучёта. Задачи инвентаризации: 1. Установление фактич наличия хоз ресурсов; 2. Контроль за сохранностью осн средств, материалов, ден средств путём сопоставления фактич наличия с данными бухучёта; 3. Выявление сверх нормативных и неиспользуемых матер ценностей с целью их реализации, а тже матер ценностей, потерявших своё кач-во, для дальнейшего списания; 4. Проверка качественного состояния, условия хранения материалов, ден средств, установление правил содержания и правил содержания машин, оборудования и др. средств; 5. Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности, незавершённого пр-ва, расходов будущих периодов и др. статей баланса. Сущность: 1. Инвентаризация б. полной или частичной. Полная – охватывает всё им-во предприятия и фин обязательства. Частичная – охватывает к.-л. один вид средств предприятия (н-р: только ден средства в кассе предприятия или материалы на складе. Проводится по графику). 2. Бывает плановая и внеплановая. Внеплановая – проводится, если имеются нарушения в учёте, когда проводится смена руководства, смена соб-ника, при пожаре, др. стихийных бедствий, если произошло хищение, ограбление.

 

2. Порядок проведения.

Для проведения инвентаризации на предприятии издаётся приказ, в к-ом назначается комиссия, в к-ую входят: представители адм-ции; представители орг-ции (специалисты). В состав рабочей инвент-ной комиссии входят специалисты, к-ые знакомы с техникой без-ти и технологич процессами. Создаётся для частичной инвентаризации, к-ая проводится по графику (провод в течении года). П/д началом проведения инвентаризации членом инвентар комиссии вручается приказ и пломбир. Прежде чем поступить к фактич проверке комиссия обязана опломбировать подсобное помещение и др. места хранения ценностей, к-ые имеют отдельные входы и выходы; проверить исправность всех весо–измерительных приборов и сроки их клеймения; нужно получить подписку у материально ответственных лиц о том, что на подотчётном им участке работы на момент инвентаризации имеются все приходно-расходные док-ты или отчёты о движении матер ценностей. Председатель комиссии визирует все приходные и расходные док-ты с указанием записи (до инвентаризации на какую-то дату), и эта запись служит для определения бухгалтерией остатка ценностей на начало инвентаризации. Если в результате инвентаризации было выяснено, что фактич наличие матер ценностей совпадает с журнально-ордерной системой учёта на складе или ином участке, то это «+» результат проведения инвентаризации. Превышение остатков над фактич результатами образует недостачу матер ценностей, а превышение начальных остатков образует излишки матер ценностей. Значительные излишки обычно образ в результате обсчёта, обмера или иного обмана покупателя, а тже завоза неоприходанного товара. Само фактич наличие им-ва определяется путём обяз подсчёта, обмера или взвешивания. Если инвентаризация не закончилась за один день, то все помещения опломбируются и опечатываются, а все ведомости закрываются в помещении и на след день продолжается. Пломбир храниться у председателя инвентариз комиссии.

Результаты инвентаризации оформляются инвентариз описью. Никакие помарки и подчистки в этих описях не допускаются, и исправления пр-ся корректурным способом, путём зачёркивания и проставления записи. Исправления утвержд всеми членами комиссии и матер ответственным лицом. Пропущенные сроки в инвентариз сроках подчёркиваются. На кд странице описи указ прописью: число порядковых номеров матер ценностей, общий итог кол-ва всех ценностей в зав-ти от того в каких единицах измеряются (штуках, кг и т.д.). А в результате этих записей исключ возможность внесения в опись изменений или приписок. Кд страница подпис всеми членами комиссии и матер ответственным лицом. В конце описи комиссия записывает кол-во порядковых номеров листов описи, а тже общие итоги последней страницы.

 

3. Основные способы сокрытия недостач при инвентаризации.

Наиболее распространённые способы сокрытия недостач: 1. Внесение в опись несуществующих товаров. Главным методом обнаружения подлогов служат восстановление количественного учёта, контрольное сличение остатков и допросы лиц, принимавших участие в инвентаризации. 2. Последующие дописки кол-ва товара в инвентариз описи. Этот способ м. обнаружить сопоставлением экземпляров описи, хранящейся в бухгалтерии с контрольным переданным руководителю предприятия. При этом м.б. выявлены такие х-ные расхождения, как дописки в тех случаях, когда не ведётся постраничный подсчёт кол-ва в инвентариз описи. 3. Составление бестоварно-расходных накладных. Этот способ возможен при соучастии работника др. орг-ции, к-ой якобы передаётся часть товара. Соучастник расписывается в накладной, хотя фактич товара не получает. После инвентаризации соучастник выписывает встречную накладную на возврат этих же товаров, либо получает причитающиеся ему и перечисленные бестоварной накладной мтаер ценностей без док-тов. Для того, чтобы определить подобную махинацию необходимо проведение инвентаризации в обоих орг-циях. 4. Несвоевременное оприходование товаров. Данный способ связан с неправильным составлением товарного отчёта за день до проведения инвентаризации. Сущность подлога состоит в том, что преступник не отражает в отчёте к.-л. части товара, а эта часть включается в инвентариз опись. После инвентаризации он оприходует товар и прикладывает эту накладную, а п/д послед инвентаризацией опять изымает одну из накладных. Раскрыть эту махинацию м. только при проверке первичных док-тов, составленных после инвентаризации для нахождения тех видов товаров, к-ые были оприходованы сразу после инвентаризации и сличения даты их получения и оприходования.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных