Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: Ревизия и её значение при расследовании угол дел




 

1. Организация ревизии, её задачи.

Документальной ревизией называется проверка по документам, их записям в учётных регистрах, законности и целесообразности в хоз д-ти предприятия. При пр-ве документ ревизии м.б. использованы методы фактического контроля (инвентаризация, эк анализ). Документ ревизия назначается после проведения инвентаризации и др. форм контроля в случае обнаружения к.-л. недостатков, подлежащих наказанию. Документ ревизия классифицируется по основаниям её назначения, объёму проверки, методам проведения, повторяемости контрольных действий составу ревизион действий. Делится на 1.плановые; 2.внеплановые (внезапные). Плановая – пр-ся в заранее составленным планом. Внеплановая – назначается руководителем по собственной инициативе при получении сигнала о неблагоприятной обстановке на предприятии, получения требования от правоохр органов. В зависимости от объёма ревизии м.б.: 1.полными; 2.частичными. Полная – охватывает всю д-ть предприятия за опред отрезок времени. Частичная – охватывает одну сторону или вид операций, или сохранность и правильность использования различного вида средств (товаров, подотчётных сумм, наличных денег). По методу проведения различают ревизии: 1.сплошные; 2.выборочные; 3.комбинированные. Сплошная – проверяют все документы, связ с данным видом операции. Выборочная – проверяют не все документы бух учёта, а только выборочные. Комбинированная – часть проверки сплошным методом, а часть выборочным. Первичная – проводится по первоначальному заданию, а тже в случаях, когда соотв документы проверяются впервые. Повторная – проводится, когда есть необходимость проверить выводы первичной. Дополнительная – проводится, когда есть необходимость дополнить выводы первич и повторной ревизии, когда открылись обстоятельства. По составу ревизионной группы: 1.бухгалтерская – проводят специалисты; 2.комплексно-документальная – группа ревизоров и др. специалисты для получения данных. Ревизия пр-ся органами гос надзора, контрольно-ревизионное управление МинФина. Основные задачи: 1.проверка законности операций, соблюдение дат и сметной дисциплины; 2.борьба с хищениями и выявление случаев незаконного расходования средств; 3.проверка правильности постановки бух учёта, доброкачественности документов и правильности бух записи. Ревизор имеет право знакомиться со всеми бух документами и счётными регистрами как самого проверяемого предприятия, так и документами тех организаций, с к-ыми первое связано общими операциями. Имеет право предоставления документов, письменных и устных справок и объяснений по всем вопросам, связ с проведением ревизии. Т.О. работа ревизора обычно состоит из след этапов: 1.документальная проверка операций проверяемой организации; 2.применение в случае необходимости методов фактического контроля; 3.составление акта документальной ревизии.

 

2. Особенности ревизий, осущ по требованиям органов предварительного следствия: 1.ревизия назначается в связи с возбуждением угол дела и явл способом собирания по делу доков. Ревизия назначается в связи с угол делом и обычно отличается от документ ревизии. К ней обращаются в случае, когда необходимо проверить правильность документ ревизии или такая ревизия вообще не проводилась. Задачи внеплановой ревизии, назначаемой по требованию следователя, огранич и/или проверкой факта преступления …

2.основанием для ебования следователем назначить документ ревизию явл конкретные материалы дела: 1.наличие в деле данных об отдельных фактах хищения; 2.мотивированное ходатайство обвиняемого проверки док-в, опровергающих предъявленное обвинение; 3.необходимость проверить по первичным документам признания обвиняемого о совершении хищения; 4.обоснованное сообщение бухгалтера–эксперта о невозможности дать заключение о поставленным перед ним вопросам без проведения ревизии. 3.рамки ревизии ограничены в отличии от бух экспертизы, на разрешение к-ой ставится опред вопросы, возникающие по материалам дела, а перед ревизией ставятся задания о проверке данных; 4.следователь м. указать требует ли он проведения полной или частичной ревизии. Направляя требования о назначении ревизии, следователь указ срок её проведения; ему полезно поинтересоваться составом ревизоров; их компетентности и взаимоотношений с лицами, д-ть к-ых б. проверяться, а тже взаимоотн ревизоров с др. лицами, к-ые м. оказаться в последствии обвиняемыми. В обоих случаях следователь вынужден будет проверить правильность проведения ревизии. В действ з/д-ве специально не говорится об ознакомлении ревизора с материалами дела на предварительном следствии (м. использовать это право по собственному усмотрению).

 

3. Приёмы фактического контроля, используемые при ревизии: 1.проверка наличия матер ценностей, поступивших на предприятие по сомнительным документам; 2.проверка состояния средств хозяйства, упомянутых в содержании документа. Ревизоры сверяют фактически имеющиеся средства предприятия в момент получения, отгрузки, транспортировки и т.д. В результате м.б. выявлены расхождения их фактического наличия с документальными данными. 3.сопоставление документальных данных с результатами спец организованных контрольных операций. Главной разновидностью этого приёма явл выпуск контрольной партии продукции и использованного сырья в пр-ве. 4.получение письменных объяснений от лиц, подписавших проверяемый документ (получатели денег, товаров), либо принимавшие непосредственное участие в совершении хоз операций. 5.инвентаризация. 6.эксперная оценка, если необходимо определить кач-во сырья, материалов, товаров. 7.проверка ревизуемых операций (отгрузка продукции, осмотр мест хранения денежных, товарно-мат и основных средств). Как показывает ревизионная и следственная практика при обнаружении недостач ответственные лица ссылаются на след обстоятельства: 1.в ревизионном акте или инвентариз ведомости якобы неправильно определён фактический остаток, потому что комиссия не проводила сплошного взвешивания и перемеривания ценностей, а ограничилась приблизительными вычислениями; 2.указанные в сличительной ведомости книжные остатки якобы не соотв действительности потому, что: а) инвентариз комиссия или ревизор не учли законных скидок; б) при составлении ведомости не произведён зачёт недостач и излишков, образ в следствии пересортицы; в) инвентариз комиссия или ревизор не учли к.-л. приходных или расходных документов; г) бух учёт данной организации запущен и полагаться на сведения бухгалтерии нельзя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных