Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 1. Исследовать влияние активаторов и ингибиторов на активность амилазы слюны.




Принцип метода. Соединения, повышающие активность ферментов, называются активаторами, а соединения, понижающие активность ферментов – ингибиторами. К активаторам относятся ионы многих металлов, в частности: Na+, Mg2+, Mn2+, Co2+ и ряд других, а также органические соединения – промежуточные продукты обмена веществ в организме. Например, желчные кислоты являются активаторами липазы, ацетил-КоА – активатором пируваткарбоксилазы и т.п.

Ингибирование ферментов разделяют на обратимое и необратимое. В свою очередь обратимое ингибирование может быть конкурентным и неконкурентным.

Активатором амилазы является хлорид натрия (NaCl), ингибитором – сульфат меди (CuSO4). Показателем влияния этих соединений на активность амилазы является степень гидролиза крахмала под влиянием фермента в присутствии NaCl и CuSO4.

Ход работы. Слюну разбавляют в 2 раза. Берут 3 пробирки. В пробирку № 1 наливают 1 мл воды, в пробирку № 2 – 0,8 мл воды и 0,2 мл 1%-го раствора NaCl, в пробирку № 3 – 0,8 мл воды и 0,2 мл 1%-го раствора CuSO4. Во все три пробирки добавляют по 1 мл слюны. Содержимое перемешивают и добавляют по 2 мл 1 %-го раствора крахмала, снова перемешивают и ставят в термостат или на водяную баню при t=37°C на 15 мин.

После этого во всех пробирках проводят реакцию с йодом (0,1%-й раствор йода в 0,2%-м растворе йодида калия). Наблюдают за изменением окраски.

Три пробирки заполняют реактивами согласно таблице:

 

  Содержимое пробирок № пробирки
     
Вода 1 мл 0,8 мл 0,8 мл
NaCl, 1%-й раствор --- 0,2 мл ---
CuSO4, 1%-й раствор --- --- 0,2 мл
Слюна (разведение 1:2) 1 мл 1 мл 1мл
Крахмал, 1%-й раствор 2 мл 2 мл 2 мл
Окрашивание после добавления йода      

 

По результатам проведенного эксперимента сделать выводы.

Клинико-диагностическое и практическое значение. Ингибиторы ферментов широко используются в медицине в качестве лекарственных препаратов, в частности ацетилсалициловая кислота (аспирин) – ингибитор циклооксигеназы (простагландин-синтазы) используется как противовоспалительный препарат, трасилол – ингибитор трипсина и контрикал – ингибитор протеиназ (каликреинов) используются при панкреатите, аллопуринол – ингибитор ксантиноксидазы применяется при подагре и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных