Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1 Старообрядческая церковь




 

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы (Невская Старообрядческая Поморская община)

 

В глуши старого Казанского кладбища, раскинувшегося на самой юго‑восточной окраине Петербурга, в бывшем селе Рыбацком затерялась небольшая церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Этот островок старообрядчества органично вписан в жизнь современного города. Но именно этим и ценен Петербург, органичный в своей непредсказуемости, совмещающий в своем облике прошлое и современность, историю и вымысел.

Рыбацкая слобода была основана еще Петром I на левом берегу Невы между речками Славянкой и Мурзинкой, так что этот «молодой» район города на самом деле ведет свою историю от первых десятилетий существования Петербурга. По указу царя слободу заселяли крестьяне‑рыбаки, переселенные с берегов реки Оки, и местные жители невских берегов, издревле занимавшиеся рыболовством. Жители рыбацкого села, постепенно образовавшегося здесь, должны были поставлять к царскому столу замечательную рыбку корюшку. Село богатело и процветало, была построена православная Покровская церковь на берегу Невы, возле храма возникло кладбище[209].

В начале 30‑х годов XIX века санитарной комиссией было запрещено вести захоронения возле Невы, и решено было отвести для кладбища новое место, вдоль Шишкова переулка. На нем возвели деревянную часовню для отпевания усопших, а после убийства в марте 1881 года императора Александра II крестьяне в память о царе захотели выстроить на кладбище церковь. В конце того же года архитектор фарфорового завода, расположенного неподалеку от Рыбацкой слободы, Леонард Леонардович Шауфельбергер, выполнил проект, и в мае 1882 года была заложена церковь, которую спустя год освятили во имя иконы Казанской Божьей Матери. Вскоре и кладбище стали называть Казанским. Рядом с ним, с северо‑восточной стороны, находилось старообрядческое кладбище с восьмиконечными крестами – изначально в Рыбацкой слободе жили и староверы.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы (Невская Старообрядческая Поморская община)

 

Церковь во имя иконы Казанской Божьей Матери была однопрестольной. Сосновый иконостас, крашеный под дуб, вырезал преподаватель столярного дела местного училища Д. А. Травин, а иконы и картины в куполе написаны В. Ф. Паскиным. Икону Казанской Божьей Матери – главную церковную святыню, являющуюся списком иконы Казанского собора, – приобрели на общие пожертвования прихожане, как и многие другие святыни церкви.

В 1887–1889 годах к церкви был пристроен каменный притвор с колокольней, и в таком виде храм сохранился до 30‑х годов прошлого века. В 1937 году последний настоятель церкви был расстрелян, и храм закрыли. Долгие годы здание церкви использовалось как склад, и деревянная его часть сильно обветшала и разрушилась. К 1960 году, когда храм решено было передать старообрядцам, от него оставалась только каменная пристройка площадью 50 квадратных метров и уцелевшая колокольня, наверху которой была маленькая сторожка[210].

Староверы – православные христиане, которые не приняли церковной реформы Никона и сохранили старые обряды. История старообрядчества в Петербурге началась еще при Петре I: в первые годы основания города по берегам реки Охты стали селиться мастеровые‑староверы – плотники, кузнецы, ремесленники, призванные царем на строительство новой столицы России. Староверческая община имела своего постоянного представителя в Петербурге, стряпчего, и часто присылала своих уполномоченных в столицу.

Старообрядцам разрешалось строить молельни без внешних признаков культового сооружения, чтобы в них можно было совершать отпевание усопших. Наряду с молельнями создавались больницы и богадельни в разных частях города, которые беспрепятственно существовали до середины XIX века, а после были закрыты из‑за обрушившихся на старообрядцев гонений. Манифест Николая II, изданный в 1905 году, уравнял в правах и свободах всех граждан Российской империи вне зависимости от вероисповедания, и староверы получили возможность наряду со всеми иноверцами открыто создавать общины, возводить культовые сооружения и вести церковную жизнь.

В эти годы были открыты новые общины, отстроены богадельни, больницы; в 1907 году на Тверской улице по проекту архитектора Д. А. Кржижановского был возведен храм во имя Преображения Господня. Эта церковь совсем недавно, в 2004 году, была возвращена старообрядческой общине после большевистской «национализации».

С приходом советской власти в Петербурге действовало пять общин, которые в течение двух последующих десятилетий были закрыты под разными предлогами. Лишь только после блокады петербургские староверы стали хлопотать об официальном возрождении старообрядчества, и в 1947 году с согласия властей была зарегистрирована Старообрядческая Поморская община беспоповцев. Так называют себя члены общины потому, что богослужения у них совершаются без священнослужителей – духовными наставниками, избираемыми общиной и благословляемыми старцами‑наставниками.

Зарегистрированной Поморской общине выделили два этажа в жилом доме на Коломенской улице; но существование общины в жилом здании было проблемой для жильцов, и власти в конце 50‑х годов решили перевести общину куда‑нибудь подальше от центральной части города. Староверам были предложены бывшая церковь Живоначальной Святой Троицы в Озерках и склад в Рыбацком. Решающим в выборе общины стал тот факт, что большинство певчих и духовный наставник проживали в районе Рыбацкого, которое только‑только вошло в черту города.

В 1961 году община переехала в Рыбацкое, и помещение склада стало молельным домом, освященным во имя иконы Знамения Божьей Матери. Поскольку помещение было очень маленьким, стал вопрос о пристройке. Городская власть в те годы, безусловно, не могла поддержать церковного строительства и объявила действия старообрядцев незаконными. Председателя общины тогда даже осудили по делу о пристройке, и прихожане, в которых еще был жив страх репрессий, побоялись доводить строительство до конца. Лишь в 1987 году к тысячелетнему юбилею Крещения Руси община получила разрешение на постройку нового храма на месте снесенной деревянной Казанской церкви. Проект на основе реконструкции ранее существовавшей церкви разработал духовный наставник общины, отец Олег Розанов, дизайнер по профессии. Желтое здание, увенчанное 19‑метровым зеленым куполом, с притвором и шатровой колокольней во многом похоже на прежде стоявший здесь храм и в то же время несет на себе отпечаток традиции северного культового зодчества. Сразу после реконструкции церковь получила статус памятника архитектуры[211].

Тогда же, в конце 80‑х годов, на углу улицы Устинова и Караваевской, у южной границы кладбища, по проекту Олега Розанова было возведено здание духовно‑благотворительного центра «Невская обитель», в котором разместился малый храм, крестильное помещение, воскресная школа, кельи для служения, мастерские, гостевые и подсобные помещения. Трехэтажный дом обители с желтыми фасадами напоминает средневековую крепость своими сводчатыми окнами и башенкой, и в то же время восьмиконечный крест над куполом говорит о церковном назначении этого необычного и интересно вписанного в архитектурный облик микрорайона здания.

14 августа 1988 года в обновленной церкви состоялась первая служба. В этом же году старообрядцы стали официально называться Невской Старообрядческой Общиной беспоповского Поморского согласия. С 1999 года богослужения в храме Знамения проводит духовный наставник. В храме проходят службы, крестные ходы, осуществляется обряд крещения, при общине открыта воскресная школа, проводятся ежегодные слеты молодежи, работает библиотека. 10 декабря отмечают в храме престольный праздник во имя иконы Божьей Матери «Знамение».

Икона Божьей Матери «Знамение» прославилась в Великом Новгороде в 1170 году. Русь раздирали междоусобные войны; однажды войско семидесяти двух уездных князей подошло к стенам Новгорода, чтобы покорить себе вольную столицу северных земель. Новгородцы пришли в Софийский собор и молились о спасении и защите, но усерднее всех, по преданию, молился епископ – он‑то и услышал голос, повелевающий взять икону Богоматери, что находилась в Спасской церкви, и отнести ее на городскую стену. Люди отправились к указанному месту и с крестным ходом отнесли икону к стенам Великого Новгорода. В лик Богородицы попала стрела, и из ее глаз потекли слезы. И осажденные поняли, что Богоматерь вместе с ними молится у стен Новгорода. Враги же, увидев слезы иконы, испугались и начали убивать друг друга; многие бежали от городских стен. После этого знамения православные стали почитать икону, которая, если верить легендам, еще не раз спасала и исцеляла людей. Однажды икона спасла Новгород от пожара, охватившего город почти целиком. Люди пошли с крестным ходом по берегу Волхова, и огонь отступил. И в наши дни и ортодоксальные верующие, и старообрядцы почитают икону «Знамение»[212].

Год от года растет число прихожан, и сегодня община имеет два прихода – на Тверской улице и в Рыбацком, на Караваевской улице. По‑старообрядчески суровый и в то же время удивительно домашний храм каким‑то неведомым образом переносит посетителя в далекое прошлое. Темные лики деревянных икон, восьмиконечные кресты, свечи, старинное русское крестьянское одеяние, бородатые старцы и женщины в черных платках, заколотых булавкой, и мрачно‑прекрасные звуки – носовое пение «на о».

Как и прежде, возносят к небесам староверы слова своей древней и светлой молитвы, приходят люди в храм: кто – с нескрываемым любопытством, кто – по вере далеких предков, сохранивших через столетия и лишения твердость и непреклонность своей правды.

Церковь во имя иконы Божией Матери «Знамение» открыта в субботу с 16 ч. до 20 ч. и в воскресенье с 9 ч. до 11.40., в остальные дни, кроме четверга и пятницы, – во время богослужений.

Адрес: Караваевская улица, д. 16.

Транспорт: ст. метро «Рыбацкая»

Автобус: 51, 268, 272, 452 Трамвай: 24, 27.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных