Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ухудшение выполнения задач




Часто стресс наносит тяжелый урон нашей способности эффективно выполнять какую-либо деятельность. Так, например, в работах Роя Бау-мейстера показано, каким образом давление выполнения приводит к на­рушению этого выполнения1. В его теории предполагается, что давление выполнения часто приводит к повышению степени самосознания, а это, в свою очередь, нарушает внимание. Согласно данной теории, внимание к выполняемой деятельности нарушается двумя способами. Во-первых, высокая степень самосознания может отвлекать от нее внимание, а, во-вторых, если деятельность хорошо знакома и выполняется почти автома­тически, приводить к излишней концентрации внимания на ней, что так­же может ухудшить ее выполнение.

Баумейстер нашел подтверждение своей теории в ряде экспериментов, в которых он варьировал давление на испытуемых при выполнении ими простой перцептивно-моторной задачи. Более того, она подтвердилась в не­давно проведенном исследованиях успешности выступления профессио­нальных спортивных команд в чемпионатах. Согласно его теории, по мере того, как чемпионат, например чемпионат по бейсболу, приближается к фи­налу, команда, играющая на своем поле, начинает испытывать большее дав­ление, чем команды-гости, потому что игрокам очень хочется стать чемпи­онами на глазах у болельщиков своего родного города. В результате у них повышается уровень самосознания, и качество игры ухудшается.

Для проверки этой гипотезы Баумейстер и Стейнхилбер проанали­зировали результаты бейсбольных и баскетбольных матчей чемпионатов среди профессионалов. Чемпионаты в этих видах спорта состоят из се­рий игр. Сравнивалась успешность игр команд на своем поле в начале чемпионата и в финале. В подтверждение гипотезы оказалось, что про­цент побед у команд, играющих на своем поле, в финале гораздо ниже, чем в начале чемпионата. Более того, оказалось, что бейсбольные коман­ды, играющие на своем поле, совершают больше ошибок именно в фи­нальной, седьмой игре, а у баскетбольных команд, играющих на своем поле, снижается процент успешности штрафных бросков. Наиболее очевидное объяснение этих данных состоит в том, что ко­манда, играющая на своем поле, часто «задыхается от давления», как и предсказывает теория Баумейстера, т.е. стресс может ухудшить выполне­ние задач даже у профессиональных спортсменов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных