Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отсроченные эффекты: посттравматический стресс




Эффекты стресса не обязательно проявляются сразу. Между стрес­совой ситуацией и ее эффектами может пройти некоторое время. Пост­травматический стрессэто нарушения поведения, связанные со стрес­совой ситуацией, которые проявляются, когда стресс уже прошел. Посттравматический стресс можно наиболее ярко продемонстрировать на примере ветеранов войны с Вьетнамом. У них посттравматические расстройст­ва начинали проявляться в период от 9 до 60 месяцев после демобилизации. Конечно, у этих солдат была и непосредственная реакция на стресс, но впол­не предсказуемая. Отсроченная реакция оказалась полной неожиданностью.

Посттравматический стресс может наблюдаться не только у ветера­нов войны, но и у других людей, переживших тяжелый стресс. Недавние исследования психического здоровья, проведенные Хелзером, Робинсом и МакЭвоем показали, что примерно пять из каждой тысячи мужчин и тринадцать из каждой тысячи женщин испытали посттравматический стресс.

Какие же еще стрессовые ситуации, кроме войны, оказываются на­столько тяжелыми, что вызывают посттравматические расстройства? Для женщин наиболее частой причиной является физическое насилие, напри­мер, изнасилование. Другие причины посттравматического стресса для жен­щин — это присутствие при чьей-либо смерти или получении серьезного увечья, смерть кого-либо из близких, несчастные случаи и измена супруга. Для мужчин главные причины посттравматических расстройств — это вой­на и присутствие при чьей-то смерти.

В исследовании Хелзера и его коллег было выявлено, что длитель­ный период времени между сильным стрессом и появлением посттрав­матических расстройств наблюдается только у ветеранов войны. Возмож­но, люди на войне прибегают к каким-то особым средствам преодоления стресса. Во всех других случаях синдром посттравматического стресса появляется вскоре после стрессового события.

Каковы же симптомы посттравматического стресса? Для ветеранов войны во Вьетнаме характерны кошмары, навязчивости, эмоциональная тупость, чувство вины, отчуждение и проблемы в социальных отношени­ях. В упомянутом исследовании Хелзера и его коллег, проведенном на более широкой выборке, наиболее распространенными симптомами были кошмары, бессонница и чувство беспокойства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных